Техника - молодёжи 1940-05, страница 61

Техника - молодёжи 1940-05, страница 61

Турбогенератор в НО тыс. кет с водородным охлаждением установлен на заводе Форда в Ривер-Руже. Применение водорода увеличивает экономичность установки на 1 °/0 при полной нагрузке и на 4°/0 при нагрузке на одну четверть. («Пауэр», т. 84.)

Вытащить из воды и отвезти в гар крупнейшие летающие лодки тихоокеанских линий нелегкая задача. Для этого служит короткая подводная железная дорога с двойной платформой, на которой самолет выезжает из воды. Затем верхняя платформа с самолетом уводится трактором в ангар, а нижняя остается на берегу. («Механике Иллюстретед», т. 23, Ш 3.)

чт-жнитг! Hiiflill—naifltwinmnil Передача света по нзогну-Н тому стержню? Да! Пучок ■ света, введенный в стержень I из прозрачной пластмассы, I испытывает полное внутрен-l&r<>L. 3-'. нее отражение и следует

W' ЯДШШИИИ^^^ИИ всем изгибам стержня, не выходя наружу. «Отверсти-ккм^^^ШШРМНННяР^ ем» для выпуска лучей слу-ЕШ^НюР жит матовый конец стержня,.

ЩШШГ ^^ЗДНВВМЙ! где отражения не происхо-ЯМщ/ ''"'"'ШяяЯИН^ . дит. Новые источники света i |^^ЭДНИЯ применяются в медицине и WW- № j ^«Я^Ш » технике. (*Сайнс Ньюз ШШШшяь ^'^^ШЯШЛ Леттерь, т. 36, № 7.)

Германская моторная лодка

«Темпо» уже поставила ряд международных рекордов. Теперь гонщик Ганс Штук собирается побить на ней абсолютный мировой рекорд скорости, установленный недавно англичанином Истовом на «Синей птице» (810,6 км/ч). Германская лодка значительно меньше английской и снабжена 16-цилиндровым мотором мощностью всего в 500 л. с, тогда как моторы «Синей птицы» развивают свыше 2600 л. с. («Попюляр Меканикс»„ т. 72, № 1.)

Величайший экскаватор работает неоткрытых угольных разработках в Иллинойсе (США). Ковш его захватывает сразу 33 куб. м земли. Экскаватор весит 1550 т. Про-нзводительность экскаватора 35тыс. куб. м в сутки. (*Эндж иниринг Ньюз Рикорд■», т. 123, № 25.)

ьной глубине —61 и 53 л под поверхностью воды, закончен к 1 июля текущего года. («Сайнтифш т. 161, № в.)

каткн применялись :тройке крупного зем-резервуара в Англии, эти катки вязли и в болотистом поставить >леса, снаб-Диаметр

Грузовики-автомотрисы применяются в Пенсильвании. Грузовик на пневматиках доставляет груз до железной дороги, опускает на рельсы колеса с ребордами и едет а назначенный город как автомотриса. Здесь он снова становится на пневматики и без малейшей задержки довозит груз до ворот адресата. («Попюяяр Меканикс». т. 72, № 5.) *

овый вагоноопрокидыва-

Пенсильванской же" дороги разгружает за 45 стодвадцатитонных или 60 девяносто' и при этом перегруз на пароходы Машина обслу-собственной элек-мощностью в всех меха-

Броневик для противовоздушной обороны построен в США. Он вооружен автоматической зенитной 37-мм пушкой и ,3 пулеметами. Броневик снабжен вращающейся башенкой, Непробиваемым стеклом для окон и сплошными шинами из губчатой резины. 200-сильный мотор сообщает броневику скорость до 185 км в час. (чСайнтифик Американ*, т. 161, № 6.)

«Аллигатор» — новый вездеход-амфибия — построен американским .. конструктором' Рэблингом. Ой развивает на земле скорость до 40 км/ч, а ва воде — около 18 км/ч. Движителем и на суше и иа воде служат одни и те же гусеницы. Амфибия непотопляема, не переворачивается и может погружаться в воду на глубину до 2 м. Она перевозит 3,5 г груза или 40 пассажиров. «Аллигатор» предназначен для исследовательской, разведывательной ц спасательной работы. («Ме-Тияз энд Алойз», т. 10, № 12.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. БТР-60 с башней AML-90

Близкие к этой страницы