Техника - молодёжи 1940-05, страница 58

Техника - молодёжи 1940-05, страница 58

Ты pea принес к детки с тттнынн. Затем Ридан и Ту игу сон приступили к опыту,

все — н то, чего Ридан не успел сказать тогда в Доме ученых.

Листы рукописи порывисто взлетают и ложатся слева. Ридан просматривает то одно, то другое место, читает отдельные куски рукописи, иногда делая пометки на полях.

«...Гениальный физиолог нашего времени / академик Павлов раскрыл тайну регулиру-ющей деятельности мозга. Мы знаем те-! перь, что основу этой деятельности составляет процесс образования рефлекторных связей между различными точками мозга. Стало понятным, как любые изменения в окружающей среде отражаются на х функциях организма, как определяется поведение, как создаются представления. Все / это — результаты каких-то связей между элементами мозга, воспринимающими раз-дражения, н теми, которые управляют функциями.

Однако что это за связи? Каким путем раздражение от возбужденного нервом мозгового центра мгновенно переносится к определенному регулирующему центру? Какова физическая природа этой связи?

Современная физиология не дает ответа на эти вопросы. Теперь, когда мы доказали, что в основе , деятельности мозга лежат электромагнитные колебания ультравысокОйчастоты, нам легко найти нужные . ответы. Связь между отдельными элементами мозга осуществляется путем электрического резонанса, совершенно аналогично тому, как устанавливается радиосвязь между антеннами передатчика и приемника: они способны сами настраиваться в резонанс под действием приходящей волны. Конечно, приемные элементы мозга гораздо более совершенны, чем современные радиоприемники...»

Два листка перелетают налево. И опять читает Ридан отдельные места, нервно постукивая толстым цветным карандашом по бювару:

«...Таким образом, можно утверждать, что если бы радиотехнике удалось создать физический источник биологических волн (генератор), то мы получили бы возможность приводить в действие любой активный элемент мозгового вещества, а следовательно, и вызывать в организме любые свойственные и, возможно, даже несвойственные ему функции. Для этого было бы достаточно подвергнуть голову человека воздействию луча генератора, настроенного на определенную элементарную волну, физиологическое значение которой заранее выяснено. Из всех бесчисленных элементов с действием луча, резони

ровать будет только один: тот, который сам способен возбуждать данную волну,-На все остальные элементы мозга луч не окажет влияния-.»

Дальше следует глава «О мощности моз- , говых импульсов». И—выводы:

«...Изложенное выше позволяет заключить, что нормальная интенсивность лучи- ! стой энергии, вырабатываемой мозгом, настолько мала, что не может быть измерена ни одним из современных физических методов. Это обстоятельство ни в какой степени не мешает ей оказывать могуществен, ное действие на биологические ивдикато-ры—приемные элементы мозга, специально для этого приспособлеияые природой. Сила воздействия объясняется предельной способностью приемных аппаратов мозга резонировать на приходящую волну.

Однако, как мы убедимся в дальнейшем, мощность мозговых импульсов не всегда одинакова...»

Ридан перелистывает много страниц, находи место, где наверху написано: «О расйространении лучистой энергии за пределы мозга*. Глава называется «Факты». Он внимательно просматривает ее.

«Итак, мы ознакомились с обширной группой фактов, которые не могут быть объяснены с точки зрения положений современной биологии. В самом деле, возьмем ли мы приведенные нами свидетельства Фабра о несомненной связи между насекомыми, находящимися на расстоянии нескольких километров одно от другого, или примеры странного гипнотического влияния змей на лягушек, птиц и млекопитающих, подобные же факты из жиэнн рыб, наконец целую вереиицу явлений, связанных с поведением и представлениями человека под влиянием так называемого внушения или просто упорного взгляда, заставляющего оборачиваться, — все эти факты не находили себе сколько-нибудь удовлетворительного объяснения в нашей науке. Попрежнему остается неразгаданной сущность гипноза. Смысл чрезвычайно многих столь оке загадочных фактов принято «пояснять» такими терминами, как «интуиция», «инстинкт», которые ничего по существу не объясняют.

Все рассмотренные нами явления — одного порядка. Мы видим, что они широко распространены в животном мире и, очевидно, свидетельствуют о существовании какой-то совершенно новой для нас сферы проявления жизнедеятельности организма. Можно только удивляться упорству, с каким паука до сих пор игнорировала эту

сферу. Однако, любое из указанных ннй, будучи подвергнуто серьезному м; ному анализу, приводит к неизбежному! воду о существовании лучистой энер( , распространяющейся далеко за его оболочки.

выше многочнм мною лично объективностью и осторож стью, читатель помнит, очевидно, ряд ' чаев, в которых действие одного мозг другой сказывалось на весьма значи: «ых расстояниях. Позволительно зад вопрос: правдоподобно ли, чтобы мшу сы мозга, обычно ничтожные по « мощности, могли преодолевать столь ромиые пространства, не теряя своей 1 ственностц? На первый взгляд это жется невероятным.

Однако обратимся к. физике, помня, излучение мозга есть не что иное, электромагнитные .волны, и что частота колебаний колоссальна; она значнтед превосходит частоту радиоволн достигает частоты рентгеновских лучей, Во-первых. Интенсивность излучения i кого радиопередатчика постепенно ум шается по мере удаления от его антея Но можно ли утверждать, что на как либо определенном расстоянии это изл ние исчезает вовсе? Очевидно, нет. I примитивный детекторный приемник у ливает передачу крупнейшей радиостан! Москвы не дальше чем » шестистах и метрах от нее, то ламповый приемник наруживает ее сигналы уже на расстоя ! до двух тысяч километров, а наиболее вершенные супергетеродишше приемняга до шести-семя тысяч километре® от М<х вы. Таким образом, ясно, что далыю действия электромагнитных волн стол же зависит от мощности их источн сколько и от совершенства приемной паратуры.

Пусть с точки зрения современной днотехнмки интенсивность мозгового г чекня ничтожна. Но ведь именно х ничтожной интенсивности и приспосо&н природой приемные элементы вполне естественно, что они гораздо лее совершенны и чувствительны к вол мозга, чем современные приемники нам радиостанций.

Во-вторых. Посмотрим, какую роль ет частота колебаний в раепростраие электромагнитных воля. Наиболее медг ные — длинные — волцы (от 10 тыс, 1,5 млн. колебаний в секунду) сильно' глощаются атмосферой и быстро затуа Поэтому радиостанция, работающее ■ •этих волнах, должна обладать отрок мощностью, чтобы быть слышной дал Длинные волны не проникают ни зал делы земной атмосферы, ни сквозь '' земной коры, а поглощаются ими.

Короткие волны, обладающие болы частотой колебаний (от 1,8 млн. до 30 колебаний в секунду), уже не логлощл ся ни верхними, ионизированными ела атмосферы, ни землей, а отражаются Поэтому они даже при очень незначии ной мощности передатчика способ»" крыть расстояния в десятки тысяч метров, почти не теряя своей нятеяеи ности.

Ультракороткие волны, частота коле ний которых достигает сотен миллш колебаний в секунду, распространяются еще более далекое расстояние даже ничтожной мощности передатчика, еще ие могут проходить сквозь толщу! ной коры, но свободно пробивают яояв рованные слои атмосферы и исчезают, бесконечном мировом пространстве.

Что же удивительного, если воЛиы ю га, частота которых достигает i квадрильонов колебаний в секунду, (S жутся способными свободно пронята сквозь толщу земли" й достигать люб< точки на ее поверхности по прямой ляня не затухая, не ослабляясь сколько-нябу заметно? Количество переходит в качесга