Техника - молодёжи 1940-05, страница 57

Техника - молодёжи 1940-05, страница 57

это великолепный проект... >1 , что я был бы счастлив прове-целый месяц с вами,., и с вашими

И

Друаь

•— поправила

Я не знаю, Анни, так ли это... — гру-ответил Виклинг. Усилившийся акцент мл его скрытое волнение. — Об этом тел говорить с вами. Могут ли быть ■я, среди которых нет доверия? на почувствовала себя пойманной на • преступления. Что делать? Виклинг •трав... Она жадно искала выхода из

это знаете. Анни. Профессор и шлай Арсентьевич совместно решают го интересную проблему. Какую -ня тайна. Я наблюдательный чело-знаю, что вы с друзьями меняете тему разговора, когда я прихожу, скрываете. Ваша вспышка интереса Йдносвязи была неудачна, вы сами зна-, Вы не умеете лгать... О, конечно, я ногу требовать доверия., как другие. . разве это есть дружба, Анни? рек на «других» уколол Анну, и она jr почувствовала, что владеет по ложе-

Альфред... Отец _ _ никому ие говорит конкретно о да целях. Он борется за власть над ор-шмом, за продление жизни. Николай щнтьевич помогает ему со стороны тех-ди. И ничего он сам толком не знает.

касается наших тайн, то... скажите, 1фред... я слышала, что вы явились в (иский Союз, чтобы передать нам ка--о важное изобретение. Вы можете !ть мне, что это за изобретение? Анни! Но я не имею права... Значит, вы мне ие доверяете? Это же другое дело! Это не мой лич-секрет.

Вот видите! — подхватила Анна.— to.и нечего обижаться. Во всяком с-лу-; могу вас уверить, что никаких тайн, фавленных против вас, у нас нет. кхлииг вдруг повеселел, г Ну. тогда простите, Анни. Я вижу ;рь, что вел себя глупо. Я не думал, у вас государственная тайна...— Он Soca взглянул на свою собеседницу, рас-шся и быстро продолжал: — Я должен вдарить пас за урок. У советских лю-' особая этика, совершенно новая. Ее не ■"тко понять человеку с грузом бур-го воспитания... Оставим это. Пого-о путешествии. Когда вы решили

£ть?

- Как только Николай Арсентьевич по-.я. Отец говорит, что недели через

ак же вам удалось уговорить его бсить работу? У говорили. Его работа на-днях закон-

А радио? Ведь он всегда говорит, что вжен дежурить в эфире. V Он оставляет товарища Ныркина кто себя.

I- Так. А вы говорили с профессором р мне? Может быть, я буду нужен ему?

- Говорили. Он сказал, что в ближай-! время вы ему не понадобитесь, nirnuur помолчал с минуту. г что, Анни,— сказал "он затем: — | остается согласовать вопрос об отпу-I со своим начальством. Если отпустят, |ду с вами. Завтра же выясню.

1яиа возвращалась домой одна, обду-saa этот разговор. Как будто она не ■-ала ошибки. Виклинга порой станови-жалко: в самом деле, недоверие — ая штука. Он прав. Но и она права. -jce-таки было что-то неладное, что |вно — Анна понять не могли.

й ящике оказалась готовая панель для «генератора чудес» со все.

управления. Это был шед£рр точности и изящества.

Николай встал на четвертый день. Он уже цачинал томиться.

Ридан пришел к нему утром, осмотрел, расспросил о сне и течении мыслей.

— Ну, вот что,— сказал он: — давайте поговорим серьезно. О прежнем образе жизни не может быть н речи. Не так ли?

— Конечно.

— Так. Значит, поняли. Сейчас вы здоровы, можете встать. Ехать вам пока нельзя — вы еще слабы; нужно окрепнуть, отдохнуть. Работать можно, но полегоньку. Что вы думаете делать?

— «ГЧ», — коротко ответил Николай.

— И больше ничего?

— Больше ничего. С «консерватором» кончено на два месяца. Если, конечно, туши не начнут разлагаться раньше времени.

— А ваши ночные путешествия по эфи-ру?

—■ Я уже поручил «эфирную вахту» Ныркииу. Он очень опытный, способный коротковолновик и, конечно, сумеет после нескольких уроков усвоить мою манеру работать на ключе, мой «почерк». Он смо жет регулярно приходить сюда и просижи вать за передатчиком часа два, этого бу дет достаточно.

Этот план вернул Ридану обычную весе лость. Мечта его близилась к осуществлению. С, каким нетерпением он ждал этого момента, какой борьбы с самим собой стоило ему удерживать Николая от работы!

Николай отправился в свою рабочую комнату около мастерской, где на отдельном столике ждал остов «ГЧ». Разобранные детали лежали тут же. Николай вскрыл ящик и достал из вороха мягких стружек новый, совсем небольшой баллон свинцовой лампы...

Вечером пришел Федор, который теперь ежедневно посещал ридановский особняк. Снова появились географические карты, туристские справочники; будущие путешественники никак не могли выбрать свой маршрут в великом обилии рек Советской страны.

Наконец появился и Виклинг. Внимание всех привлек небольшой плоский ящик, который он торжественно поставил на стол перед Николаем.

— Вам подарок к выздоровлению.

13 ящике, оказалась готовая передняя панель для «14» со всеми органами управления. Это был шедевр точности и изящества. Большая круглая шкала настройки заключала а себе две тысячи делений, из

которых каждое в случае нужды можно было с помощью дополнительной микрометрической шкалы разделить еще на сто равных движений стрелки. Ридан и Николай были восхищены. Двести тысяч разных волн позволяла получить эта шкала!

Бережно уложив панель в ящик, Николай отнес его к себе. Теперь оставалось только смонтировать «генератор чудес»...

Когда Виклпнгу напомнили о предстоящей экспедиции, он- сокрушенно развел руками:

— Я не знаю, как быть, товарищи. Очень хочется отправиться с вами, но через месяц мне необходимо уехать в командировку по поручению главка на один из новых заводов. Правда, там мне работы всего на один-два дня — нужно принять монтаж электрооборудования, — но задержать пуск завода нельзя.

Это было неожиданное осложнение. Через месяц их путешествие уже должно было подходить к концу.

— А куда вы, собственно, отправитесь? Где находится завод? — спросила Анна.

— Далеко. Около Уфы, километров сто к северо-востоку.

— Позвольте! — вмешался Федор. — К се. веро-востоку, значит где-нибудь недалеко от реки Уфы... А какой пункт?

Виклинг назвал. Федор моментально отыскал это место по карте.

— Ну конечно! Почти на самом берегу. Товарищи, все ясно: едем на Уфу. Смотрите, вот Красноуфимск; отсюда начинаем и идем вниз до самого устья, до города Уфы. Тут будет... километров шестьсот. Как раз то, что надо. Природа замечательная, смотрите: горы, река почти несудоходная... А тут, против вашего завода, мы и будем приблизительно через месяц. Если вам нужно точно, подгоним. А два дни поживем на реке, подождем вас. Ну, поеха

ли?

реше-

Ночь.

Окно в сад раскрыто настежь. За окном гроза. Дождь шелестит в ветвях лип, иногда с порывами ветра врывается в комнату, торопливо шлепая по подоконнику.

Ридан не спит. Он сидит неспокойно в своем кресле у письменного стола, то откидываясь назад, то склоняясь над объемистой папкой исписанных листов. Это та самая рукопись, в которой будет сказано

55