Техника - молодёжи 1940-05, страница 56

Техника - молодёжи 1940-05, страница 56

ся, он оказывается неожиданно важным и большим, он меняет представления, становится источником мудрости. Такой была для Тунгусова его болезнь. Уложенный Риданом в постель, он послушно и спокойно выполнял все предписания профессора. С тех пор как он открыл глаза после обморока, все представилось ему совсем по-иному. Телом владела слабость, и лежать было приятно. В голове наступил покой, мысли текли медленно, без напряжения, соблюдая очередность, не нагромождались, как прежде, одна на, другую в трудный путаный комок. Николай лежал и удивлялся цовым ощущениям. В конце концов было глупо так издеваться над собственным мозгом. Он же прекрасно видел, что наступает какой-то предел напряжению умственной энергии: на это указывала бессонница, об этом шептало ему бессилие остановить бешеную чехарду мыслей.., Разве он не знал, что это за симптомы?

В первый момент после обморока, еще не понимая, что, собственно, случилось, он почувствовал страх —и, конечно, страх за судьбу «ГЧ» н всех ридановскнх надежд.

— Это серьезно? — тревожно спросил он. Профессор успокоил его быстро и

резко:

-— Это пройдет бесследно, если вы будете вести себя, как взрослый...

Для Ридана это был элементарный случай. Отдых, покой, немного развлечений — н все пройдет. Но как заставить этого сумасшедшего инженера отдыхать?! Он подумал и решил действовать террористически.

— Две недели будете лежать, — заявил он пациенту тоном, по которому Николаю стало ясно, что лежать ему действительно придется.

На самом деле лежать нужно было несколько часов. Заметив, что Николай сдался и перелом наступил, Ридан все же решил выдержать его в постели дня три, чтобы закрепить «новый режим» в сознании беспокойного инженера.

В тот день, когда все это произошло, Анна в своем институте блестяще сдала последний экзамен. Возбужденная успехом, наполненная радостью свободы после долгих • недель усидчивой работы, девушка легко взбежала по лестнице, как весенний ветер впорхнула в столовую и сразу застыла в тревоге.: Что-то случилось... Озабоченные лица Федора и Наташи, пузырьки каких-то лекарств на столе —все это бросилось ей в глаза.

— Что такое?.. — произнесла она упавшим голосом.

— Ничего, Аня, не волнуйся, все уже прошло, — торопливо успокоила ее Наташа.—Был обморок у Николая Арсентье-вича.

— Ну вот! Я говорила... А отец? Ридан вышел из кабинета Николая и

плотно закрыл за собой дверь.

— А! Анка... Можно поздравить? — Он поцеловал дочь. — Знаешь уже? Да, ты была права... Ну, ничего, все в порядке. Я его обманул, сказал, что нужно лежать две недели. Пусть думает так, это ему будет полезно. Чур, о делах с ним не говорить, друзья. Выдумывайте самые невероятные темы, только не о генераторах.

— И не о «лучах смерти», — многозначительно добавила Анна.

Профессор посмотрел на нее удивленно:

— А это что еще?

— Это... государственная тайна, известная только нам: Николаю Арсентьевичу, Федору Ивановичу, Наташе и мне. Мы решили открыть ее и тебе. Но больше никто не должен знать...

— Чорт возьми, какое торжественное начало!

Они разместились у стола тесной группой, н Анна рассказала отцу всю историю с расшифровкой сообщений таинственного друга на Германии.

Ридан выслушал рассказ внимательно. Потом он молча встал, ушел к себе в ка

54

бинет и долго сидел в кресле, теребя бороду, как бы решая какой-то сложный и важный вопрос.

Николай слышал из своей комнаты, что Анна вернулась, и ждал ее.

Ах, как жаль, что он не видел ее в тот момент, когда она узнала о его падении... Может быть, он понял бы кое-что... И как странно тянутся эти минуты! Обычно он не замечал их; для него не только минуты, а часы, даже сутки иногда проскальзывали незамеченными. Теперь минуты казались каплями какой-то густой жидкости; они медленно набухали, мучительно растягивались.

Закрыв глаза, Николай ждал. Придет или не придет? Если не придет, все ясно. Хотя... Ридан мог запретить «беспокоить». Он так решительно затворил дверь уходя..,

Как все-таки глупо было так жать! Не бывать в театрах, не слышать музыки, прекратить чтение... Конечно, он стал дичать. О чем можно разговаривать с таким человеком? О генераторах? Только о генераторах! О сушильных, консервных, лабораторных, полупроизводственных, чудесных... Фу, чорт, стыдно!.. Вот Виклинг не выходит из темпа, он в курсе культурной жизни. Кроме того, он спортсмен...

Николай услышал легкое прикосновение к дверной ручке за изголовьем. Потом дверь тихо открылась. Три осторожных шуршащих движения... Он еще крепче сомкнул веки. Сердце вдруг заколотилось на всю комнату, прозрачная тишина наступила в голове.

Он чувствовал, почти видел, как Анна приподымается на носках, чтобы издали узнать, спит или нет.

— Смелее, смелее, Анна Константиновна, — тихо сказал Николай.

Она вышла из-за высокой спинки кровати, несколько смущенно протягивая ему руку.

— Как вы узнали, что это я?

— Я слышал ваши движения, я узнал ваши шаги... И я... ждал вас...

— Что с вами, Николай Арсентьевич? Несколько мгновений она выдерживала

его взгляд, полный восхищения, потом опустила глаза.

В этот момент Наташа и Федор вошли в комнату. Быстро завязалась общая беседа. Друзья наперерыв старались придумывать подходящие темы, чтобы как можно больше отвлечь внимание больного от всего, что было связано с его работой. Николай почувствовал это и вдруг расхохотался так громко и весело, что все испугались, уж не истерика ли это.

Услышав этот смех, одновременно с двух сторон появились в комнате Ридан и тетя Паша. Их встревоженные лица смутили Николая.

— Простите, я, кажется, напугал вас. Но, прайо, Константин Александрович, это было так весело — следить, как усердно они тут выдумывают развлекательные темы,.. Знаете что, товарищи? Честное слово, мне это уже не нужно. Я вылечился! Нет, нет, не от слабости, конечно, а от прежнего своего стиля работы и жизни. Во мне какой-то переворот произошел. Я хочу гулять, хочу читать, ходить в кино и на концерты... Я буду заниматься спортом, вероятно.

Это «вероятно», рассмешив всех, оказалось убедительнее других доводов Николая.

— Вы это серьезно? — спросил Ридан.

— Совершенно серьезно. Я испугался. Я не хочу падать в обмороки, это глупо. Эдак я свихнусь н... не успею ничего сде-

— Хорошо. Теперь я вижу, что перелом действительна произошел. Но, чтобы восстановить нервную систему, вам придется отправиться в санаторий месяца на полтора. Необходимо переменить обстановку. климат, природу...

Николай нахмурился.

— Полтора месяца! — тоскливо прев с[ нул он.

Федор посмотрел на него сочувствен!; ,„ У него был свой взгляд на это дело,

— Эх, Константин Александрович,-вздохнул он, — дали бы вы мне его в и ное распоряжение, я бы ему в месяц в(( нул силы, да еще прибавил бы хорош* запас здоровья, свежести и совершен с новых впечатлений... ij

— Каким образом? — встрепенулся Pi , дан. всегда особенно внимательный к и 1 еетам людей, непричастных к медици

— А вот как. Я бы взял его с cofiol в путешествие, которое собираюсь сокр. шить этим летом. Это замечательная ве» уверяю вас... Путешествие особое: в щ ке, по. реке. Я уже провел таким образов три отпуска, так что имею некотори» опыт. Это делается так. Подбирается иь большая команда— человек пять-шесь Мы выбираем реку, по возможности дику», в отдаленном, малонаселенном районе С® за, и по железной дороге добираемся i какому-нибудь пункту в ее верховьях. Tjf приобретаем большую лодку, закупаем ф виант, погружаемся, и начинается жизп на воде. Мы идем вниз по течению # заранее намеченного пункта, где ликви® руем свой пловучий дом и кончаем пук шествие. Я прошел так «о Уралу, по [(• ке Белой и Северной Двине. Долям сказать, что такие экскурсии не очень-» легки, но результаты замечательна; Толстяки теряют лишний жир и станов» ся более подвижными; худые,4 наоборм, прибавляют в весе. Воздух, солнце де; ют свое дело... А сколько приключен! сколько интереснейших впечатлений! 0» та,, рыбная ловля, ягоды...

— Правильно! — воскликнул Ридан,—Ви правы, Федор Иванович. Санаторий отси вить. Ничего лучше нельзя придумать ди Николая Арсентьевича.

— А женщин вы брали с собой?-спросила Наташа.

—• Да, брали. Но... выбирали их очю осторожно, как, впрочем, и мужчин. Я » вторяю, это не так просто в легко, ш кажется.

Девушки переглянулись, очевидно^ ченные одной н той же мыслью.

— Справимся, Натка? — лукаво улы& ясь, спросила Анна.

— Ясно!

— Команда готова, товарищ капитан! -козырнула Анна вскакивая. — На этот ра вам не придется ее подыскивать. . '

— В самом деле... Это было бы чудк-но!

— Правильно, Анка, — поддержал Ридн.

— Только все же придется подысшь еще одного ^мужчину. Если две женщина, нужно трех мужчин, это уж я знаю ю опыту.

— Так вот третий. — Николай указала) Ридана.

— Верно! Ну конечно! — Девушки а-![ хлопали в ладоши.

— Ну нет,— смеялся Ридан, — мне

не подойдет. Я все равно сбегу. Знаеи что? Предложите Виклингу. Он, я думав, согласится и, пожалуй, будет полезен i вашей компании. А мне ов пока не ну-

Наташа недовольно дернула носит Втайне она недолюбливала Внклинга: оа был Для нее сложен и непонятен. Одним возражать она не стала —все были сош. ны с Риданом.

На этом и порешили. Федор взял на себя выбор подходящей реки я составлен»! I плана подготовки к путешествию. Аш должна была поговорить с Виклингом,

Беседа эта состоялась на следующк! же день. По желанию Виклинга, они встретились на набережной в предвечерний час, Анна .'чувствовала, что .-Виклинг не зря стремился к уединению с ней, и неыноИ волновалась.

Выслушав ее сообщение о предполагав мои путешествии, он некоторое время мог-