Техника - молодёжи 1940-05, страница 59

Техника - молодёжи 1940-05, страница 59

лебаний заменяет генератора — мозга, дествуют, однако, факты, указываю-яа то, что и мощность мозгового ,из-ннн далеко не безучастна в процессе щи импульсов от одного мозга к ому. Еще в 1939 году В. В. Лепеш- . я в Барселоне были открыты так на-МГ некробиотические лучи, испуска-организмом в момент смерти. Приро-юго излучения так и осталась тогда жданной. Теперь мы знаем, что рто— мне для нервной системы электромаг-ае волны. А самый факт их „обнару-я указывает на то, что момент емер-иомент прекращения генерации лучи-энергии мозга — сопровождается венным и, очевидно, значительным помнем мощности излучения, это далеко не единственный факт, цающий в том, что мощность мозго-лучей непостоянна « от ее колеба-зависит степень воздействия на другой , точно так же как от колебаний мощ-I радиостанции зависит сила сигналов, мтаемых приемником. Дальше мы да, как внушение-и. гипноз — явления, №0 распространенные в животном ми--объясняются способвостью некоторых £ животных и некоторых людей про-йьно усиливать мощность своего моз-tjj излучения и свободно направлять юток.

■кйычном, нормальном состоянии мозга «ость его не выходит за рамки опре-иной нормы; в моменты психических яжений она повышается в разной сте-Сообразно этому и влияние его ска-вется с большей или меньшей силой Кйстаия на подсознательную сферу гого мозга.

Кробиотические лучи, очевидно, предают собой одну из наиболее высоких пеней мощности излучения, ибо у чело-их воздействие способно вызывать ирцинации и, следовательно, частично точать сознание. В эти моменты воз-гаие приходящих сигналов чужого I настолько сильно, что приемные эле-Ш мозга-приемника начинают вибриро--S узнайте с ними... Кстати укажем, максимальная степень мощности про-!ется в случае гипноза, когда высшие ельг мозга у гипнотизируемого целиком ишяются активным элементам мозга ютизера и таким образом получают го-ше представления».

?ндан переворачивает страницу, и в г иомеят часы в столовой бьют один р. Профессор хмурится, вынимает свои Манные часы. Половина второго... Его Л «ервио прыгает под креслом, ритадаче-I поскрипывая ботинком. Давно прекрати дождь.

9ет, не рукопись задерживает профессора этот поздний, час у стола... т продолжает читать. Открытие некробиотического излучения блнжает нас к покимавию наиболее иственных» фактов из числа описанных !-*3~-гфедыдущей главе. Я имею в ви-случаи смерти, «почувствованной» на

расстоянии нескольких тысяч километров и вызвавшей своеобразные галлюцинации у близких людей. Однако, чтобы уяснить себе механику этого процесса, необходимо разобраться в его деталях. Может показаться странным, почему мы не ощущаем непрерывно этих «сигналов смерти», которыми должно быть переполнено пространство, окружающее нас. И почему только близкие нам люди, да и то чрезвычайно редко, благоволят сообщать нам о своей гибели таким удивительным способом?

Да, бесконечное множество сигналов, и не только смерти, но и самой обыденной жизни, ежеминутно принимает мозг непосредственно, без всякой помощи наших органов чувств. Вот два человека — мать и ребенок или муж и жена, В течение ряда лет они почти ежедневно бывают вместе. Мозг каждого из них своими нормальными импульсами воздействует на моэг другого. Каждое движение мысли, каждое желание, вспышка, чувства, воли, впечатление и т. д. — все это дает свою гамму, излучений, воспринимаемых помимо сознания мозгом близкого человека. Эти излучения систематически заставляют резонировать приемные элементы другого мозга в своеобразных комбинациях, характерных только для даиного человека.

Так в мозгу формируется «электриче- " ский образ» близкого человека как повышенная способность воспроизводить только ему одному присущие, характерные комбинации импульсов.

Вы проходите сквозь толпу. Голоса людей. не привлекают вашего внимания. Но достаточно услышать слово, произнесенное хорошо знакомым вам человеком, как вы, еще не видя его, тотчас выхватите его из массы чужих голосов и моментально представите себе и внешний облик, и характер, и манеры знакомого.

Теперь нетрудно понять, почему наш мозг из множества проносящихся мимо него сигналов схватывает только те, которые вырвались из мозга близкого человека. В конечном счете это — условный рефлекс: знакомый «рисунок» импульсов приводит в действие целую систему уже связанных между собой резонаторов, формирующих в сознании знакомый образ.

Но почему случаи приема «сигналов смерти» сравнительно редки? Трудно ответить на этот вопрос. Возможно прежде всего, что они далеко не так редки, как кажется. Нам становятся известными только особенно яркие и вполне достоверные факты из этой области, а сколько-нибудь сомнительные мы отмечаем, стараясь найти для них возможно менее научные, менее обязывающие объяснения вроде случайности, совпадения я пр. Несомненно также, что способность воспроизводить излучения мозга неодинаково выражена у разных людей, как неодинакова способность их поддаваться гипнозу и внушению. К тому же она, конечно, зависит и от общего состояния психики в момент воздействия излучения, от напряжения внимания, от подготовленности к восприятию данного образа и т. д. Все это может служить причиной

что большинство «сигналов» прохо

дят .....

Мы еще не имеем данных, чтобы судить о том, в каких масштабах проявляется влияние одного мозга на другой. Но можно утверждать, что далеко не все мысли, идеи, представления возникают в нашем сознании вполне самостоятельно, без помощи другого мозга».

Ридан резко поднимает голову. Едва слышное, быстро нарастающее жужжание внутреннего телефона заставляет его порывисто схватить трубку.

— Да?..

— Конец, Константин Александрович. Все готово.

— Готово?!—восклицает Ридан, и глаза его расширяются и сверкают от возбуждения. — Можно начинать? А...- вы не устали, Николай Арсентьевич?

— Нет, нет, можно.

— Смотрите... Ну, иду.

Ридан переводит сигнальный рычажок телефона, и через минуту в трубке слышится какое-то хриплое бормотанье.

— Тырса? Проснулись?.. Давайте наверх все, что мы отобрали.

Профессор исчезает в темном коридоре. Рабочая комната Тунгусова встречает его большим светящимся кругом виклинговской шкалы на «генераторе чудес», который -стоит посредине комнаты. Маленький параболический рефлектор, укрепленный сверху, направлен в глубину комнаты, на свободную часть стеиы, покрытую большим •свинцовым квадратом. Николай сидит поодаль на рабочем табурете, устало облокотившись на стол, и курит.

Потом появляются клетки с животными: кролик, морская свинка, белая крыса, мышь... Поставив их у двери, Тырса молча уходит. Ридан плбтно запирает за ним дверь.

Было уже совсем светло, когда оба, совершенно обессиленные от обилия переживаний и усталости, вышли из комнаты. Щелкнув замком, Ридан проверил, на месте ли его ключ.

— Надо соблюдать теперь особую осторожность, — сказал он:—мы владеем таким богатством, равного которому нет в мире.

Николай молчал. То, что происходило только что перед его глазами, не было похоже на действительность. Это был сон. И смысл его ускользал . от Николая. Пусть... Это —дело Ридана. Усталость, раз овладевшая им, теперь лепко возвращалась снова. Ол едва держался на ногах и боялся думать.

Ридан наконец заметил это и, обняв, повел его в столовую. Стараясь не шуметь, он разыскал в буфете закуски, достал коньяк.

--- Наступил момент,—тихо сказал он, поднимая рюмку, —когда мы сможем показать всему миру, что значит наука социализма!

Они чокнулись и выпили.

(Продолжение следует)

«ВОДНЫЙ АВТОБУС»

Водный автобус» — та. .......

кторы новый скоростной катер, строя-ся для московского пригородного паро-itbs. Этот катер будет иметь цельно-ллический корпус, внутри которого удуются пассажирский салон с мягки-диванами в креслами, просторный бу-специальная каюта для команды и ие помещения.

дно вместит 200 пассажиров. Снаб-ое мощным двигателем производства нежского завода, оно будет разви-скорость до 20 километров в час.