Техника - молодёжи 1940-05, страница 66

Техника - молодёжи 1940-05, страница 66

Воз^шйуЩмшлщ

Во время грозы бывают иногда весьма странные и загадочные на первый взгляд . случаи. Иногда яркая молния проскакивает между облаками, как будто ни во что не ударив, но человек, не успевший укрыться от непогоды и спускающийся по пригорку, вдруг падает, как подкошенный. На теле пострадавшего не видно никаких повреждений или ожогов, однако он мертв. Чем объяснить эту смерть?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, вспомним, что заряженное тело вызывает так называемую поляризацию, т. е. разделение положительных и отрицательных зарядов в близко расположенных к нему проводниках. Когда проходит туча, несущая сильный электрический заряд, то благодаря электрической индукции в ближайших к ней проводниках, в том числе и в человеческом теле, происходит поляризация; если затем произойдет разряд между этой тучей и соседним облаком, то быстрое изменение потенциала тучи сопровождается мгновенным переходом поляризиро-вавшвхся проводников в естественное состояние.: Этот мгновенный переход действует на организм человека подобно разряду грандиозной лейденской банки и может .вызвать смерть без всяких наружных следов. Такое явление носит название «возвратного удара

СОДЕРЖАНИЕ

Ответы на серию «ПОЧЕМУ?» (См. стр. 63)

1. Чайник предназначен для согревания воды. Вода в нем вскипает тем быстрее, чем больше поверхность нагрева, т. е. дно чайника. Одновременно с нагреванием происходит и охлаждение, которое тем сильнее, чем больше ненагреваемая поверхность чайника. При одном и том же объеме поверхность шара наименьшая. Вот почему верхняя, ненагреваемая часть чайника имеет шарообразную форму.

В кастрюле приходится варить пищу. Для этого удобна широкая, цилиндрическая форма, хотя охлаждение в ней происходит несколько быстрее. При варке пищи, когда вода уже вскипела, требуется лишь поддерживать кипение, и некоторая потеря тепла в этом случае не столь существенна.

В кофейнике заваривают кофе, погружая его в воду в полотняном мешочке, бы гуща не попала в напиток. При догревании горячая вода подымается квер ху и растворяет кофе, при этом она охлаждается и снова опускается на дно. Высокая форма кофейника содействует лучшей циркуляции, а небольшое расширение внизу увеличивает поверхность грева.

2. Блюдце, тврелка, чашка должны но стоять на горизонтальном столе, этого их дно шлифуется, но шлифо вать всю поверхность дна было бы дорого и долго. Гораздо легче отшлифовать только кольцевую кромку дна.

3. Питьевая вода содержит солн, которые при кипячении выделяются, образуя накипь. В кастрюле тоже образуется накипь, но она осаждается не столько на стенках, сколько на кусках пищи. К тому же, кастрюлю моют ежедневной при этом каждый раз очищают едва заметный слой

4. Если бы ручка ложки была круглой, ложка легко поворачивалась бы в руке, а жидкость из нее проливалась бы. Расширение на конце ручки позволяет прочно держать ложку в руке и орудовать ею с большим удобством.

5, Стекло плохо проводит тепло и' зна-чительно расширяется от нагревания. Пер-

Ответы на серию «ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ!» (См. № 4)

]. Каолин употребляют для производства фарфоровых изделий.

2. Сириус — одна из самых ярких звезд.

3. Когда от тепла расширяется металлическая пластинка с отверстием, то отверстие расширяется.

4. Вечный двигатель не может быть осуществлен из-за трения.

Б. Радий превращается в свинец.

6. Более двух третей земного шара покрыто водой.

7. Искусственный бензин можно получить из угля путем его гидрогенизации.

8. Проволока, по которой идет ток, всегда окружена магнитным полем.

вые порции наливаемого горячего чая в месте соприкосновения со стаканом сильно нагревают его стенки. В этом месте стекло расширяется, и стакан лопается. Me. таллическая" ложка, положенная в стакан, как хороший проводник тепла быстро нагревается и охлаждает налитый чай. Следующие порции чая смешиваются с ранее налитыми и уже охлажденными, и поэтому прогревание стекла идет более равномерно.

6. При переходе жидкости в пар затрачивается большое количество тепла. Чем больше поверхность жидкости, тем сильнее испарение и, следовательно, сильнее охлаждение. В чашке поверхность испарения больше, чем в стакане, и чай в ней остывает быстрее.

7. Когда жидкость испаряется, более быстрые молекулы вылетают, преодолевая притяжение остальных молекул. Если пространство вблизи поверхности жидкости насыщено парами, то дальнейшее испарение, т. е. внедрение молекул в это пространство, затрудняется. Перемешивая жидкость, мы созДаем движение воздуха «ад ней, чем освобождаем пространство для новых молекул. Испарение становится интенсивнее, и жидкость охлаждается быстрее.

8. Можно подумать, что, опуская в горячий чай сахар, мы остужаем чай только потому, что сахар холоднее. Но охлаждение по этой причине ничтожно. Истинная причина заключается в растворении. При растворении, как и при химических реакциях, либо выделяется, либо поглощается тепло. Обычно вещества, лучше растворяющиеся в горячей воде, чем в холодной, требуют для своего растворения тепла и берут его из жидкости, благодаря чему она быстро охлаждается.

9. Чтобы разрезать хлеб, т. е. вдавить в него нож, надо приложить усилие. Чем большее давление, тем сильнее результат. Режет лезвие и не режет тупая сторона ножа, потому что площадь лезвия значительно меньше. Давление, получающееся в этом случае, достигает нескольких сот килограммов на квадратный сантиметр.

Кадры решают все.....

Знатный оружейник .... Полк. Е. БОЛТИН — 20 лет Инж. И. ГРИНБЕРГ а И. МИШЕЛЬ Фотоэлемент на станке ...

Автомобильный поезд......

Д. ЗАТУЛОВСКИЙ и П. РОП

ТАЕВ — Техника альпинизма Погрузочно-разгрузочная машине: Ю. ВЕБЕР - Два боя. . . . С фотоаппаратом по линии

Фрида ............

Проф. Г. ПОКРОВСКИЙ -

такое интеграл......

Часы из пластмассы .... Бор. ГРОМОВ — На морст

экспрессе.........

А. ФЕДОРОВ — Куда пойти у W

ся?............

Инж. А. БУЯНОВ —Ткани из стеки Советский троллейкар . . Механическая стеклодувная

Еог. СИМОНОВ—Тоннель под prni

A. АНГАРСКИЙ - Первый ф К. ВЕЙГЕЛИН — Геликоптер Jim

носова ............

B. СЫТИН —Окно в будущее . Л. РИХТЕР — Стеклодувные ав№

маты...........

А. КАТКОВСКИЙ-Одна деуятгщ

кунды . . . ■ ......

Ю. ДОЛГУШИН - «Генератор Щ

десв........... .

«.Водный автобус».....

ЗА РУБЕЖОМ.......

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ОТДЕЛ

3. ЭМИ — Фазы Луны на 100 т Кроссворд-криптограмма . Ответы на кроссворд ■ . . 3. ЭМИ —Когда предметы тяжелее? ..............

ПОЧЕМУ?.........

Возвратный удар молнии . . . Ответы на серию «Почему?* в серию «.Проверьте себяI» . . .

ОвлгМХЧ хуоомсиика К. АРЦЕУЛОВА к им

•Техника альпинизма». Литературная и научно-популярнаяргЬц^ Ю. ВЕПЕР (старший редактор), В. СШРИ Б. БОНДАРЕВСКИЙ.

Ответств. редактор

полковник Е. БОШ Зам. отв. ред. инж. А. ФЕЦОЩ Оформление Н. НЕМЧИНЩ

Сдано в набор 31/111 1910 г. Подписано i

№ 555. Тир.!»

Фабрика детскоб к.

и И»д-ва детской литературы ЦК ВЛКСМ. Москва, Сущевский вал, 49.