Техника - молодёжи 1940-05, страница 65

Техника - молодёжи 1940-05, страница 65

в этой области большую ско-« центру Земли. Что же получается, что область (И быстрее к Луне, чем весь земной шар. I этой области находится море то пода должна подниматься явлению к Луне. Такой подъем «оды и есть прилив, гастн Н в то же самое время тоже быть прилив. Эта область дальше ы, чем центр Земли; значит, ее Лу-: к себе слабее, вследствие чеГо лть медленнее стремится к Луне, тельно, если на участке Н нахо. да. то она должна отстать от я Земли к Луне. К чему же при-гакое отставание?

яркзодит, как нетрудно видеть, к шно поверхности воды, то есть подъему ее уровня. А это и есть Итак, мы имеем прилив одновре-i двух местах Земли: на стороне^ мой к Луне, и на лротивополож-

от приливов количество воды на увеличивается. Значит, если в Местах уровень воды повышается, то " он должен понижаться. Такое . ■ его есть отлив. Где же отливы происходить? Очевидно, в обла-йиболее удаленных от мест прнли-i есть на участках К и Л. разность притяжений между М и С разности притяжений между С н Н, к первая пара точек ближе к Луне, края. Отсюда именно и вытекает,

предметы тяжелее, чем днем! итрим влияние Солнца на Зем-Солнце тоже вызывает приливы |о они меньше лунных, поскольку |( дальше от Земли, чем Луна, а с рннем расстояния между телами Свтрезков МС и СН приобретает все ше значение).

М Солнце притягивает сильнее, ржу С. Поэтому Солнце как бы от-ви от Земли предметы, расположен-области М. Следовательно, вес «дметов меньше, чем s том случае, Солнца не существовало, же результат получается и на "сЛ-роне Земли,—продолжил я рас-1 студента. — Землю Солнце при-сильнее, чем предметы, располо-» области : Н. Таким образом, как бы оттягивает Землю от [редметов, вследствие чего они ела-а земную поверхность и, зна-весят. Итак, как на дневной, на ночной стороне Земли Солнце ~ предметы.

юершенно верно, — согласился с на-гудент. — И приливы подтверждают опрос только в том, одинакова ли веса на дневной и на ночной сто-!аблюдения показывают, что на сто-емли, обращенной к Луне, прилив на Противоположной стороне, словами, на противоположной сто-

давленне лучей Солнца прижи-ipe.чисты к Земле, от чего они ганпвятся тяжелее.

Пользуясь повседневными вещами, мы так привыкаем к нам, что не отдаем себе отчета, почему мы поступаем так, а не иначе, почему этим вещам придана именно такая форма, а не какая-либо иная.

А ведь наши действия сложились в результате жизненного опыта и ос-ваны на определенных законах природы. Примените эти законы и ответьте, ПОЧЕМУ.

Вот мы сидим за чайным столом, перед нами чайник, чашки, блюдца.

]. Почему чайник имеет шарообразную фор -.......

му, а кастрюля, кофей- конце/ ник — иную?

4 Почему ручка ложки имеет расширение на

7. Почему, если чай горяч, мы перемешиваем его для охлаждения?

2. Почему блюдце всегда имеет кольцевидную каемку с ■нижней стороны?

5. Почему, рячий чай, кладут ложку в стакан, чтобы он не лопнул?

8. Почему сахар, положенный в чай, охлаждает его?

3. Почему накипь об- б. Почему в чашке чай разуется в чайнике и не остывает скорее, чем в образуется в кастрюле? стакане?

9. Почему режет лезвие ножа и не режет его тупая сторона?

роне вода меньше теряет в весе. А это и значит, что днем предметы легче, чем ночью.

— Вот именно, — сказал мой товарищ. — Ведь разность притяжений между М и С, как мы говорили, больше разности притяжений между С и Н. А так как потеря веса вызывается- именно разностью притяжений, то, следовательно, в первом случае она больше, чем во втором.

■— Все ясно и достаточно убедительно? — спросил студент.

—- Абсолютно! — ответили мы.— Любопытно только знать, насколько именно днем тела легче, чем ночью.

— Произвести точный подсчет трудно, так как приходится оперировать с малыми разностями между огромными числами. Весьма приблизительный подсчет показывает. что днем, когда Солнце в зените, тело в 100 тысяч тонн весит примерно на I килограмм меньше, чем ночью. Следовательно, потеря веса выражается цифрой порядка, одной стомиллионной. Это значит,

что практически вес предметов днем н ночью все же одинаков...

Но удивительно вот что: на малое тело, например на кубик с ребром в 1 сантиметр и весом в 1 грамм, Солнце оказывает давление в одну десятимиллионную долю грамма. Это значит, что в данном случае световое давление в несколько раз больше «приливной силы» Солнца, о которой мы говорили, причем, поскольку, световое давление Солнца прижимает предметы к Земле, вес их будет днем больше, а не меньше, чем ночью!

Таким образом, ваше первоначальное заключение, что предметы тяжелее днем, было совершенно правильно. Отверг же я его потому, что вы шли неправильным путем и напали на него, случайно. Оно не было обосновано, так как вы не учли сложности явления и суммы действующих причин. Я хотел побудить вас рассмотреть вопрос всесторонне и познакомиться с действием приливных спл, имеющих в косми-огромное значение.

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Почему?

Близкие к этой страницы