Техника - молодёжи 1940-06, страница 3

Техника - молодёжи 1940-06, страница 3

„линз

««PSwasg

тш

wxm * Xif.

К А Н Е Н Н А Я

ОДЕЖДА МЕТРО

Инж. Н. ЕРМАКОВ

В царской России были известны месторождения мрамора только «а Урале. Грязновато-белые и серые уральские мраморы шли главным образом для изготовления электрораспределительных щитов, умывальников и на другие технические иуж-ды. Некоторое распространение в стране имел еще импортный итальянский мрамор. Под названием «заграничного камня» он в течение нескольких веков ввозился в царскую Россию и балласт для судов и продавался на поделку (могильных памятников и других изделий.

Когда проектировались первые лиши московского метро, было решено отделать все станции мрамором. По всей стране начались поиски месторождений этого красивого отделочного материала. Оказалось, что наша страна исключительно богата мраморами самых разнообразных расцветок. На Южном берегу „Крыма были найдены желтые мраморы, на Кавказе — сахарно-белые, в Лруэии и Армения — красные и черные, н Биробиджане — нежно-розовые и т. д. Ряд наших мраморов «по внешнему виду ,и химической структуре не'уступает всемирно известному каррарскому мрамору Италии.

Вслед за извлечением .первых образцов мрамора, отколотых от массива молотком исследователей, началась промышленная разработка карьеров. Карта Советского Союза покрывалась все новыми точками

эксплоатируемых месторождений. Поезда везли в Москву со всех сторон разноцветный груз.

Мрамор -поступал с карьеров в виде крупных блоков весом от полутора до десяти тонн. Нужно было превратить эти массивные глыбы в тонкие отполированные .плиты. Но где это сделать? Было только два небольших завода (в Ленинграде и в Москве), занимавшихся этим делом. Между тем для отделки .под-

Фото Н. ПАШИНА

земных дворцов метро требовалось громадное количество мраморных плит.

По инициативе товарища Л. М. Кагановича, в очень короткий срок на Дорогомиловском валу в Москве был создан мраморный завод. Он вырос в крупнейшее в СССР предприятие, которое выпускает сейчас 60 тыс. квадратных метров мраморных плит в год.

Как же обрабатывается мрамор?

Окопа одного из корпусов завода навалены каменные глыбы разном формы и величины. Это склад сырья. Отсюда рельсы узкоколейки ведут в распиловочный цех.