Техника - молодёжи 1940-06, страница 5

Техника - молодёжи 1940-06, страница 5

кого солнца. «Биюк-янкоем» облицованы колонны станций «Красносельская* и «Арбатская».

Пестрый, как персидский ковер, тагильский мрамор применен .для отделки станций «Стадион «Динамо». Пилоны станций «Красные ворота» и «Площадь Революции» облицова-тем'иокраоными мраморизован-ными известняками месторождения Шроша в Грузии. Грузия же дала столичному метро темносерый мрамор месторождения Садахло. Он изобилует белыми и желтоватыми прожилками. Этот мрамор исключительно удачно использован для оправы (нержавеющей стали, которой покрыты колонны станции «Маяковская».

Армения поставила столице черные мраморы. Мрамор, добываемый на месторождении Давалу _(® 40 километрах от Еревана), отличается густой сетью золотисто-желтых прожилок. Прекрасные образцы «давалу» можно видеть на .станции «Белорусская».

Один из наиболее замечательных -камней, так называемый мрамор оникс, вывезен также из Армении. Его добывают на месторождении Агашалу, в 10 километрах от Еревана. Это полупрозрачный камень медово-желтого, светлорозового или зеленоватого оттенка. Он отложился в древности из .вод минеральных источников. Особенно богато представлен этот камень на станции «Киевская», где им облицованы 46 колонн главного зала. Очень эффектно мрамор оникс использован) также в оветовых коробах на станции «Стадион «Динамо». Пропускаемый через оникс электрический свет приобретает золотистый, солнечный оттенок.

. Но как образовались в природе эти чудесные материалы?

<И мрамор и известняк состоят из углекислой извести—кальцита,— к которой иногда примешиваются и другие вещества. Кальцит представляет собой один из наиболее распространенных минералов верхней

части земной коры. Стекающие с континентов реки несут в моря и океаны громадные количества углекислой извести. Подсчитано, что в течение каждых пятнадцати тысяч лет реки приносят ее столько же, сколько имеется уже этого вещества в воде современных морей и океанов.

Куда же девается кальцит, если его количество в воде морей остается более или менее постоянным? Ученые установили, что этот минерал поглощают и отлагают в своих оке летах и ланцырях морские животные. Крохотные кораллы за тысячи лет строят из кальцита громадные рифы н острова. Микроскопические корненожки извлекают из воды углекислую известь для построения своей узорной раковины и ажурного скелета, а более крупные моллюски создают из нее свои твердые панцыри. ■Наконец, 'кальцит концентрируют в себе и . некоторые морские водоросли.

На дне морей постепенно скопляются обломки скелетов и раковин морских животных, вместе с •остатками растительной жизни , и продуктами гниения- образуя известковый ил. Иногда кальцит выпадает из воды в качестве химического осадка. (Наконец,. он отлагается на мороком дне и в виде мелких механически взвешенных частиц, принесенных реками. Наиболее (благоприятным для отложения извести на дне' является мелкое море, так как там жизнедеятельность организмов протекает особенно интенсивно. В таких ^местах полужидкая масса' известкового ила в результате ряда физико-химических процессов постепенно превращается в горную породу.

В течение многих миллионов лет в разных местах морского дна слой за слоем нарастали мощные толщи известняков. Белые известняки, которые можно видеть на наружной облицовке станции «Сокол», отлагались триста миллионов лет назад в глубинах моря каменноугольного периода. Если внимательно присмотреться к обломку известняка, то можно легко обнаружить, что он состоит из разнообразных остатков органической жизни:, осколки .ракушек, корненожки, мшанки, полипы,1 морские ежи, морские лилии, -улитки перемешаны между собой и сце-

Колонпы, облицованные . мрамором.

шкя

Неровные . края плиты обрезаются на фрезерном станке. Внизу —- образец мозаики, которая изготовляется из мраморных обрезков.

монтированы в общую плотную массу.

В жизни Земли наступали периоды, когда на месте морского дна

5