Техника - молодёжи 1940-06, страница 6

Техника - молодёжи 1940-06, страница 6

Со всех концов нашей страны поезда везут в столицу мрамор и гранит для отделки станций метро.

возникали мощные горные цепи. Толщи известняков, находившиеся ранее под водой, начинали участвовать в сложении горных хребтов. В процессе горообразования подземные слои сильно изгибались, подвергались мощным сжатиям, прорывались огненно-жидкими (гранитами и другими породами, изверженными из земных глубин. В результате всего «того известняки перекриогалли-зовывались, превращаясь В то, что мы называем мрамором.

Даже после таких сложных изменений в желтых крымских мраморах, в красной «шроше» и темно-сером «садахло» все еще легко различаются остатки окаменелых организмов, населявших более ста миллионов лет назад южные моря, которые существовали на месте теперешнего Крыма и Кавказа. Другие же мраморы столь сильно перекристаллизовались, что органиче

ские окаменелости в них перестали быть различимыми.

Кроме мраморов и мраморизован-ных известняков, на многих станциях метро можно увидеть и другие камни. Среди них значительное место занимают граниты, представляющие. собой затвердевшую изверженную породу. Серые и красные граниты Украины, в частности, широко использованы для изготовления лестниц.

Колонны станции «Маяковская» украшены красивым и дорогим облицовочным камнем — «орлецом». Этот розово-красный камень добывается на земном шаре только в двух месторождениях — у нас на Урале и в Калифорнии. Его своеобразная окраска и густая сеть тонких разветвляющихся прожилок обусловлены большим содержанием марганца.

На станциях метро третьей, очереди ассортимент естественных облицовочных камней значительно ; расширяется. Для изготовления некоторых панно будут применяться яшма и малахит. Станция «Новокузнецкая» отделывается новой разновидностью мрамора — белого с розовой жилкой, найденного в Армении. К палитре мраморов, украшающих станции метро, прибавится еще один цвет — зеленый. Мраморы такой расцветки будут доставлены из Биробиджана и с Урала. Из Ойротии поступят замечательные пестроцветные мраморы с месторождения Ороктой.

Все эти камни не менее широко будут использованы и для отделки Дворца Советов. Фасад грандиозного здания будет облицован светлосерым гранитом, а внутренние помещения украсятся мрамором и друга- i ми камнями разнообразных тонов

РАДИАЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОН-ГИГАНТ

Станкостроительный завод имени Молотова в Харькове выпустил гигантский радиально-сверлильный станок «2-57». Он предназначен для сверления, расточки я других операций. На станке обрабатывают крупные детали, шириной до 3 метров и высотой до 2,5 метра. Максимальный диаметр отверстий, которые можно просверлить на этом гиганте, достигает 100 миллиметров.

Станок состоит из колонны, на которую яадета траверса — громадный кронштейн, имеющий возможность подниматься и опускаться по колонне. Траверса приводится в движение специальным электромотором.

В пазах траверсы передвигается шпиндельная головка. Движение она получает также от электромотора.

Внутри головки смонтированы коробка скоростей и коробка подач. Каждая из них имеет свой электромотор.

колонка.

6