Техника - молодёжи 1940-06, страница 9

Техника - молодёжи 1940-06, страница 9

Изучив свойства переменных токов, доктор уже смело использовал высоковольтную магистраль для телефонной связи. Установив фильтр, состоящий из комбинации конденсатора с дросселем, доктор присоединил свой телефон к проводам высокого напряжения. Ток промышленной частоты задерживался конденсатором и не мог попасть в аппарат, в то же время разговорные токи легко проскакивали через это препятствие, и доктор мог говорить по этой необычной телефонной линии.

отрицательного. Только тогда мембрана телефона иё будет «заторможена» колебаниями звуковых частот, одновременно действующими на нее в противоположных направлениях.

Вот почему на пути высокочастотных модулированных колебаний ставят кристаллический или ламповый детектор — прибор, который пропускает электрический ток только одного направления.

Так, в общих чертах, происходит передача звуков с помощью высокочастотных токов.

Человеческое ухо воспринимает звуковые колебания с частотой от 16 и до 20 тыс. герц. Но, чтобы передать обыкновенную речь, достаточно пользоваться сравнительно небольшим диапазоном — от 200 до 3600 колебаний в секунду. Этот диапазон и определяет собой «полезную ширину» каждого канала в ; телефонной передаче. Но, для того чтобы разговоры, идущие по одному проводу, как можно меньше влияли

Освоив передачу разговоров по высоковольтной магистрали, доктор приступил к «уплотнению» телефонных проводов. Он решил пустить по одной телефонной пинии двенадцать разговоров. Это ему удалось сделать, когда он воспользовался высокочастотными токами. При помощи модулятора доктор накладывал на несущую частоту токи разговорных частот.

друг на друга, ширина .канала, отведенного для каждого разговора, ; берется с большим «запасом» и \*эх'ватывает диапазон в 4 тыс. герц.

В новой многоканальной системе передача начинается с 64 тыс. герц. На эту несущую частоту действуют, как было выше сказано, колебания звуковой -частоты, диапазон которых ■составляет 4 тыс. герц. При этом получаются две так называемые «боковые полосы». Одна полоса, верхняя, создается суммой высокочастотных и звуковых колебаний, а другая, нижняя, — их разностью. В нашем примере верхняя боковая полоса будет лежать в пределах

от 64 тыс. до 68 тыс. колебаний в секунду, а нижняя займет частоты от 60 тыс. до 64'Утыс. герц. В две-«адцатиканальной системе пользуются нижней боковой полосой частот, которая и посылается в линию.

Для второго разговора берется несущая частота в 68 тыс. герц, нижняя полоса которой, полученная а результате модуляции, будет лежать в Пределах от 64 тыс. до 68 тыс. герц. Таким образом, для двенадцатого канала понадобится несущая частота в 108 тыс. герц.

Так в каждом проводе многоканальной телефонной линии вместе, но не мешая друг другу, бегут двенадцать модулированных волн. Эти двенадцать невидимых каналов, разделенных электрическими фильтрами, действуют столь же исправно, как двенадцать Отдельных пар проводов.

Чтобы- осуществить принцип многократного телефонирования на практике, понадобилась чрезвычайно сложная комбинация очень точных и тонких аппаратов. В двенадцати-канальной системе множество всевозможных фильтров. Как автоматические двери, открываются они перед одними разговорами и наглухо захлопываются перед другими, не позволяя им сбиться со своего направления.

Познакомимся вкратце с некоторыми из этих многочисленных приборов.

/Многоканальная система — это «дальнобойная связь». На коротких расстояниях дешевле и проще провести лишнюю пару проводов. Но длинная линия обладает большим сопротивлением и представляет много побочных путей для тока. Сигналы, передаваемые с одного конца.

линии на другой, приходят настолько ослабленными, что их трудно было бы разобрать. Поэтому длинная телефонная линия .всегда разбивается на -отдельные участки, снабженные усилительными пунктами. Подобно тому как на длинных .водопроводных магистралях устраивают станции для подкачки, так и здесь при помощи особых устройств усиливают передаваемые сигналы и посылают их дальше.

Усилители для многоканальной системы должны быть очень мощными, вносить минимальное количество искажений и отличаться боль-. щой устойчивостью действия. Таких приборов в системе немало. Одни из них рассчитаны только на узкие, строго определенные полосы частот, другие же усиливают весь спектр колебаний, проходящих по линии.

Потери энергии, неизбежные на длинных линиях, в большой степени

Модулированные токи не были слышны в телефоне. С помощью катодной лаМпы доктор демодулировал их, пропустив, в аппарат только постоянный ток, — й телефон заговорил.

9