Техника - молодёжи 1940-06, страница 10

Техника - молодёжи 1940-06, страница 10

зависят от метеорологических условий. Они сравнительно невелики в сухую погоду, но достигают громадной величины во время тумана, гололеда, инея. Сообразно с этим усиление на промежуточных станциях должно то увеличиваться, то уменьшаться. Раньше такая регулировка производилась вручную, но в двенадцатиканальяой системе она выполняется при помощи автомата. Маленькая стрелка измерительного прибора неустанно следит за всеми колебаниями напряжения. Если потери усиливаются и напряжение заметно понижается, стрелка отбрасывается к одному из контактов. Если погода изменяется и потери делаются меньше, стрелка переходит к другому контакту. Прикасаясь к контактам, стрелка вызывает работу маленького магнитного механизма, который включает или выключает звенья добавочного сопротивления и тем самым «выравнивает» напряжение в линии. Автомат .реагирует на малейшие отклонения от нормы. Достаточно напряжению упасть на 5%, и регулирующий механизм приходит в действие.

В многоканальной системе на каждом конце линии установлен лишь один генератор, дающий быстропе-ременные токи различных частот. Этот генератор должен работать образцово. Малейшая его неточность грозит нарушить правильность передачи по всем двенадцати каналам. Различные токи, необходимые для модуляции и демодуляции, выраба

тываются этим же генератором и разделяются с помощью фильтров.

Строгая неизменность несущих частот — основное условие правильной работы системы. Поэтому генератор. несущих частот снабжается кварцевым стабилизатором частоты. Этот кусок кварца, вырезанный особым образом, представляет собой самую нежную, чувствительную деталь генератора. Его помещают в стеклянном запаянном баллоне, чтобы защитить от изменений атмосферного давления. Кварц надо предохранить также or влияний температуры; для этой цели его заключают в термостат, в котором постоянно поддерживается одна и та оке температура-

Комсомольцам лаборатории аппаратуры для многократного телефонирования пришлось рассчитать и скомбинировать а единую сложную систему десятки всевозможных приборов: усилителей, модуляторов, демодуляторов, дросселей, конденсаторов, автоматических приспособлений, трансформаторов...

Всевозможные приборы сложной двенадцатиканальяой системы уже были опробованы работниками лаборатории на междугородной линии Москва — Калинин. Иногда для проверки действия того или иного аппарата два московских абонента соединялись между собой по этой же линии через Калинин. Звуки при этом передавались особенно, чисто. Москвичи вели разговор, не подоз

ревая, что их голоса «путешествуют» на токах несущей частоты, в Калинин и возвращаются обратно, делая крюк в 300 с лишком километров.

Двйнадцатиканальяая система отличается исключительной гибко- ' стью. Она универсальна и может быть применена для любого вида связи. По одному или нескольким разговорным каналам можно, например, передавать фототелеграммы. По тому же проводу наряду с разговорами можно передавать широковещание. Для этого -потребуется] лишь соединить два разговорных канала, так как передача музыки и ! пения требует более широкого дна-1 пазона частоты: не в 4 тыс., а в 7 тыс. герц. Наоборот, для обычно-J го телеграфирования диапазон в 4 тыс. герц оказывается слишком! «широким». Заняв один из двенадцати каналов, можно одновремен- i но передавать по нему десятки те- j леграмм. .

Новая система многоканального : телефонирования буДет иметь огромное значение не только в мирной обстановке— Она окажет неоценимые услуги и в военное время. Хорошая связь, осуществленная по последнему слову техники, является залогом высокой организованности и оперативности- в тылу и на фрон-. те. В этом заключается оборонное значение той научной победы, которую одержали сотрудники комсо-мольско-молодежной лаборатории многоканального телефонирования.

новые спични

Кому из туристов, военных, полярников в походах и путешествиях не приходилось испытывать неожиданного купания? До нитки промокнет одежда и багаж, а вместе с ними и опички. Придется остаться без огая, нельзя будет даже обсушиться.

Недавно появились специальные спички, которые не боятся влаги. Их изготовила Центральная научно-исследовательская лаборатория спички. На ваших глазах лабо-

Й.нт погружает спичку в стакан с водой.

звлеченная через десять-пятнадцать минут из жидкости, ока легко вспыхивает и сгорает до конца.

Влагонепроницаемые спички имеют несколько большую головку, чем обычные, и покрыты тончайшей лаковой пленкой. Именно эта пленка и предохраняет горючую смесь от сырости. При трении о коробок пленка механически разрушается, а под нею оказывается сухая головка, которая быстро воспламеняется.

Лаборатория яе ограничилась созданием водоустойчивых спичек. Она изготовила еще ряд других спичек специального назначения. Вот, например, ветроустойчивые спички. Они не боятся никакого ветра. Ими можно пользоваться, в любую штормовую погоду. Раз зажженные, эти спички горят в течение секунды, не потухая даже при ветре силою в девять-десять баллов.

А вот сигнальные спички. Их деревянный стерженек значительно длиннее, чем у обыкновенных спичек. Горючая смесь покрывает его- почти полностью, оставляя лишь небольшой, конец для захвата пальцами. В горючую смесь входят соли раз*

Благодаря этому пламя спички окрашивается в различные цвета: красный, зеленый, желтый и т. п. В ночное время эти спички служат для сигнализации. Спичка горит десять-четырнадцать секунд. Свет ее виден sa полтора кило-метра.

Интереснее всего выглядит фотоспнчка. Это. спичка-гигант. Своими размерами она в два раза превосходит нормальную. В головке ее содержится магний. Фотоспичка дает короткую ослепительную вспышку, которая позволяет фотографу делать -моментальные снимки в темноте.

ю