Техника - молодёжи 1940-06, страница 13

Техника - молодёжи 1940-06, страница 13

сам пара лошадей. Летний вагон, открытый с боков, несколько напоминал прежнюю линейку, но был более вместительным. Вагоны закрытого типа устраивались с «.империалом», т. е. с .местами на крыше. Места на крыше были обнесены легким барьерчиком, на котором снаружи выве-. ш ив а лис ь всевозможные объявления. На империал вела специальная лесенка с задней площадки вагона.

На передней площадке был установлен простейший ручной тормоз. Здесь же висел небольшой колокол, в который звонил кучер, чтобы расчистить дорогу конке. На крутых подъемах к конке приходилось припрягать добавочных лошадей, , которые дежурили обычно в этих местах.

Иногда конку тащила в гору целая шестерка лошадей, которые располагались попарно, как в орудийной запряжке.

Трамвай появился в Москве в последнем году минувшего века. Заправилы города боялись, что трамвай будет давить людей на улицах, и первую линию разрешили пустить только за городом — от Бутырской заставы- до Петровского парка. Но лошадям -все же пришлось уступить дорогу электрической тяге. Все больше конных линий в городе переустраивалось под трамвай; открывались новые маршруты, «электрической конки». Для снабжения трамвайных линий током на берегу Отводного канала была выстроена Центральная электрическая станция, a iB разных районах города —• восемь тяговых подстанций:

Конка была окончательно вытеснена трамваем в 1912 г.

Снимая квартиру, опытный москвич прежде . всего интересовался вопросом, где поблизости находится вода. За ней часто приходилось шагать несколько кварталов. Домовладелец, предусмотрительно вырывший колодец у себя во дворе, взимал с квартирантов повышенную плату.

Дореволюционная Москва вечно пробавлялась голодным ' водяным «пайком». Первый московский водопровод — Мытищинский —* был построен в 1779—-1805 гг. и представлял собой весьма 'Примитивное сооружение. Вода из ключей в Мы-

Московские улицы в царское время мостились почти исключительно булыжником. Только отдельные улицы, обычно на небольших участках, были покрыты асфальтом, каменной брусчаткой или деревянными торцами.

Магистрали и площади столицы СССР покрываются асфальтобетоны — лучшим типом мостовой для автомобильного транспорта. На снимке: площадь Свердлова.