Техника - молодёжи 1940-06, страница 16

Техника - молодёжи 1940-06, страница 16

С. РОМАНОВ и В. ДЛУГАЧ

Рисунок А. КАТКОВСКОГО

Канализация старой Москвы была исключительно примитивной. Сточные воды по трубам отводились от населенных мест и разливались на приспособленные для этой цели земельные участки. Техника самой очистки была незамысловата. Вода просачивалась через слой грунта, по пути очищалась от различного рода загрязнений и по дренажным каналам отводилась в водоемы.

Очистка с помощью полей орошения, или фильтрация, требует специальных, хорошо фильтрующих почв. Отсутствие их вблизи городов 'заставляет прибегать к созданию искусственного насыпного .слоя из песка, гравия, щебня, делать выемку естественных почв. Такой способ часто практикуется в Америке. Но это обходится недешево.

В новой Москве при полном развитии канализации количество сточных вод будет столь велико, что для размещения их на полях орошения, или фильтрации, потребовалось бы свыше 50 тыс. гектаров специальных земель. Две современные Москвы уместились бы на этой залитой нечистотами площади. Уже одно 'Это говорит о нерациональности очистки вод таким способом.

Строители новоГу Моснвы решили'задачу иначе.

Круглые сутки текут под Москвой реки грязной и мутной воды, невидимые жителям столицы. Закованные в керамические трубы, они ушли глубоко под землю. Путь их проходит мимо многоэтажных жилых домов, корпусов заводов и фабрик, мимо общественных зданий и бытовых предприятий. Все эти здания тысячами мелких труб — притоков — связаны с подземными реками. Притоки питают главные речные артерии отработанной краской текстильных фабрик, дубителями кожевенных заводов, отходами мясокомбинатов и боен, очистками фабрик-кухонь, сточными водами прачечных, бань и жилых домов.

Эти .реки —широко разветвленная сеть современной московской канализации. Устье ее ничем не напоминает загородные свалки с остатками гниющих нечистот. Глаз человека встречает иную картину — ажурный переплет каналов с узки

ми мостиками и лестничками, причудливую ткань труб, прямых, коленчатых и «елочкой», небольшие, двухэтажные, сверкающие белизной дома, более похожие на коттеджи, чем на производственные цехи, десятки миниатюрных фонтанов крис-. тальяо чистой воды. И все это утопает в зелени. Тут и газоны пестрого мака, и клумбы гвоздики, и кусты чайных, пурпурно-красных и белых роз, тут же и большие участки плодовых и иных деревьев.

Это фабрика, которая «моет» грязную воду, дает ей новую путевку в жизнь. Это станция аэрации, последнее слово в области искусственных методов очистки сточных вод. Здесь все сырье — сточные воды — расчленяется на отдельные составные части, и каждую из них станция наиболее рациональным способом обезвреживает, перерабатывает и полностью утилизирует. Вместо тысяч гектаров пригородной земли крупнейшие станции аэрации занимают не более 20—30 .гектаров. Рад процессов на станции происходит .на открытом воздухе, а между тем вы не чувствуете запаха нечистот.

Почва, насыщенная удобрениями из отходов сточных вод, необычайно плодородна. Оттого так обильно растут здесь цветы и тянутся ввысь деревья.

20 «юля 1936 г. Совнарком СССР постановил:

«Принять в качестве основного типа очистных канализационных сооружений станции интенсивной биологической очистки (станции аэрации) с непременным использованием всех отходов, получаемых в процессе очистки сточных вод (жиры, осадок, метан, углекислота)».

Широкой подземной галлереей течет последние метры пути мутная, насыщенная нечистотами и отбросами жидкость. Стремительно вырываясь на поверхность земли у порога станции, она тотчас попадает в каменное ложе. Это ложе ведет к первому помещению станции — грабельному. Очутившись в его тесной коробке, вода .стремится 'вперед, но дорогу ей преграждают решетки полосового железа с небольшими щелями.

Решетки эти служат лишь для того, чтобы 'задерживать всякие посторонние для сточных вод пред-меты, которые выбрасываются в . подземные .реки. У щелей решеток | скапливаются кости, тряпки, мочала, битые бутылки, посуда, пустые • консервные банки. Это результат неправильного взгляда на канализацию, некультурного пользования ею.

Очистка решеток от пойманных ими отбросов производится механическими граблями. .Их несколько. Каждые грайли состоят из двух бесконечных цепей. Они приводятся в * движение электромотором, установ-. леиным наверху, металлической .рамы решетки. К цепям наглухо прикреплены по две гребенки—одна находится наверху, другая внизу. Это позволяет периодически снимать с решеток крупные отбросы. В специальной дробилке'их размельчают, и в таком виде, уже не представляя опасности для нормальной работы (последующих сооружений станции,,] они вновь поступают .в канал.

Решетки могут задерживать лишь крупные отбросы. Но они бессильны перед мелкими примесями — песком, косточками от фруктов и т. п. Эти неуловимые для решеток загрязнения вместе со всей жидкостью двигаются к песколовкам — железобетонным .резервуарам с наклонным дном. Вырвавшись из узкого .горла канала, вода разливается по широкому дну песколовки. Теперь ее течение спокойное и медлительное. Нужно всего лишь несколько минут, чтобы песок и другие мелкие взвешенные вещества осели на дне и провалились в нижнюю часть резервуара сквозь специально сделанные отверстия. Все-таки незначительное количество песка остается в воде во взвешенном состоянии. Со дна песколовки при помощи воздушного насоса — эрлифта — вода иерио-' дйчески. откачивается по трубам на специальные площадки. Здесь песок сушится, и обезвоженная масса его идет на засыпку неровностей почвы, оврагов и т. п.

Из песколовки сточная жидкость снова выходит в открытый канал. Стоит упасть косому солнечному лучу на поверхность мутной и грязной Воды, и она вдруг преобразится; заискрится, начнет отсвечивать всеми цветами радуги. Это пятна животного и растительного жира, неф-

16