Техника - молодёжи 1940-06, страница 18

Техника - молодёжи 1940-06, страница 18

ти, .промышленных масел. Все это денные отходы. Отделение их от воды происходит- в специальных жироловках.

Гребенчатое дно жироловки уставлено фильтросами — бетонными ящиками с плитами из особого пористого материала. Через них снизу •продувается воздух. Подымаясь кверху, струя воздуха увлекает с собЦ все частицы жира и нефти и выносит их на поверхность воды. Образовавшуюся жировую пленку аккуратно отделяет от поверхности воды и гонит в сторону, к лотку, особая тележка, бегающая по путям, уложенным вдоль стен жироловки. Из лотка слой жира попадает в трубопровод « дальше в салотопку, расположенную тут же, на .территории станции. Вся эта грязная масса жира, совершившая длинный путь по канализационным трубам бок о бок с разными отбросами, в салотопке превращается в дорогой чистый жир. Он идет «а мыловаренные заводы и другие парфюмерные предприятия.

Миновав жироловку, вода .попадает в спокойную заводь первичных отстойников. Окруженная со всех сторон железобетонными стенами, она в течение часа-полутора «отдыхает». Несмотря на кажущуюся бездеятельность, -вода здесь проходит один из важнейших этапов очистки. Полная неподвижность воды заставляет осесть на дно содержащиеся в ней мелкие частицы. Выделившийся в виде ила осадок освобождает сточную жидкость от одной трети органических веществ и большого количества бактерий. Устроенные на дне первичных отстойников вращающиеся скребки направляют осадок ила к центру отстойника. Отсюда ил спускается в особые колодцы и по трубам стекает в резервуары насосных станций.

Кратковременный «отдых» кончился, и вода, освободившись от многих загрязняющих ее спутников, пускается в дальнейшие странствования. По длинным железобетонным галлереям —1 аэротзнкам — она движется к вторичным отстойникам. Путешествие на расстоянии в 100 метров отнимает целых десять часов. За это время с водой происходят удивительнейшие вещи. К сравнительно уже очищенной и посветлевшей воде снова прибавляют грязь. В каждом кубическом сантиметре воды еще копошатся миллиарды живых существ — бактерий, иногда безвредных, но чаще .всего опасных. В ней также множество органических веществ, способствующих разрушению и разложению. Эти растворенные в воде вещества, а. также коллоиды — мельчайшие взвешенные частицы грязи, сумевшие проскочить через все рогатки первых сооружений станции, — главные и

самые опасные -враги. Грязь, прибавляемая к сточной жидкости в аэро-тэнках — так называемый активный ил, — уничтожает органические вещества и заставляет осесть коллоиды.

Мелкие слизистые темнобурого цвета хлопья активного ила — это скопление миллиардов -особых микроорганизмов. Смесь сточной жидкости и активного ила подвергается в аэротэнках аэрации — интенсивному обогащению кислородом, способствующим окислению органических веществ.

На дне аоротэнка уложены ящики— фильтросы—< того же типа, что и в жироловках. Через них из воздуходувной станции подается воздух. Вся жидкость, пронизанная током пузырьков воздуха, как бы кипит -и пенится, энергично при ©том перемешиваясь с активным илом и растворяя кислород вдуваемого воздуха. Одна группа бактерий активного ила, возбуждаемая -присутствием кислорода, вступает в борьбу с бактериями и органическими веществами сточной жидкости и уничтожает их. Другая группа сгущает и осаждает коллоиды.

Активный ил выполнил свою полезную работу. Он больше не нужен. В следующем сооружении станции г— вторичном отстойнике — ил отделяется от воды и оседает на дно.

Из вторичных отстойников -насосы гонят ил по трубам в регенераторы (восстановители). Здесь его снова продувают воздухом, и он 'вновь становится активным, -вновь поступает в аэротэнки. Так, накачиваемый насосом, он дни, месяцы и годы, как кровь в человеке, обращается пО кругу: аэротэнк—'вторичный отстойник—■регенератор— аэротэнк и т. д. Раз прошедшая через регенераторы порция активного ила не знает старости и умирания. Больше того: после каждого кругооборота количество его увеличивается, и именно за счет тех самых загрязнений, которые ил извлекает из сточной жидкости. Этот его приплод, -как и осадок обыкновенного ила из первичных отстойников, перекачивается в особые дозирующие камеры.

Не выходя за пределы станции аэрации, осадки—эти ценные отходы сточных 'вод — подвергаются брожению, а затем обезвоживанию. В железобетонных цилиндрических резервуарах — метантэнках — при температуре около 30° происходит брожение: гниющие -вещества, заключенные в осадке, выделяют газ, содержащий метан (светильный газ) и углекислоту. Газ улавливается в особых газонепроницаемых колпаках. Метан — прекрасное топливо. Он используется для двигателей и котельных установок, для отопления

зданий. Из «его можно получать также хлороформ, йодоформ и другие ценные фармацевтические препа-' раты. Из углекислоты приготовляю! сухой лед или жидкую -углекислоту, Метановое брожение разрушило в осадке многие бактерии, уменьшило количество других органических веществ. Обезвоженный затем из вакуум-фильтрах осадок представ-!: ляет собой ценное для сельского; хозяйства органическое удобрение?. Работники аэрации стремятся еще более -полно использовать отходы станции. Например, ведутся опы»; ты кормления животных активным илом. Московские 'Станции аэрация-смогут обеспечить постоянный про-корм стаду в 12 тыс. коров.

А сточная жидкость (к ней уже мало применимо это название) после вторичных отстойников переходит в аэрофильтры. Это последний; этап сложного процесса ее очистки. Здесь на квадратных площадках, -заполненных на глубину в 5 метров доменным и котельным шлаком—' материалом стойким и пористым, — действуют сифонные напорные бач-1 ки. Через определенные промежутки ! времени они гонят жидкость -в сот-1 ни спринклеров — разбрызгивателей, Спринклеры — это миниатюрные фонтаны. Их работа —- захватывающе красивое зрелище, в котором технически совершенный замысел соче-j тается с изяществом выполнения. ..'1 На каждой площадке фонтанчи 5 ки разбиты в шахматном порядке. Словно по команде незримого дири- . жера, струи фонтанов то начинают , бить, то останавливаются. Вода беспрестанно -меняет форму — распус-1 кается .воронками, сплющивается в диски, опрокидывается зонтами и наконец рассыпается каскадом кри-стально прозрачных брызг. С шелестом падая на схожий с асфальтом шлак, она равномерно распределяет- ■ ся по всей поверхности площадки и медленно просачивается через пористую толщу шлака. В то же время под дырчатое днище бассейна навстречу жидкости вдувается воздух. С его помощью окончательно окисляются еще не выделившиеся I из сточных вод вредные вещества.

После аэрофильтров вода под- I вергается «отшлифовке»: она прохо- Щ дит через специальную установку, ; где при помощи газообразного хло- s pa окончательно дезинфицируется. |

Очистка закончена. Позади оста-лись решетки, железобетонные \ резервуары, длинные галлереи и грязь, грязь, грязь —• всех родов и видов. А чудесно возрожденная к новой полезной деятельности вода, ' вымытая от грязи, очищенная от бактерий, убегает по открытому земляному каналу за пределы станции, на соединение с водой Москва-реки. И вода, прошедшая станцию аэрации, чище речной воды.

18