Техника - молодёжи 1940-06, страница 14

Техника - молодёжи 1940-06, страница 14

Иодоразборный фонтан на Сухаревской площади. (С картины художника Васнецова.)

тищах {в 17 километрах от Москвы) собиралась в кирпичную галлерею, по которой самотеком поступала в город. Вследствие несовершенства этого сооружения в пути терялась масса воды, и до потребителей доходила лишь восьмая ее часть.

Мытищинский водопровод в течение прошлого века .несколько раз перестраивался. Кирпичная галлерея была заменена чугунным водоводом. ■Вода пошла в город уже не самотеком, а стала перекачиваться насосами.

В Мытищах был устроен ряд водосборных колодцев. Вода поступала в эти колодцы из скважин, заложенных «а глубине приблизительно 30 метров. Колодцы соединялись общей всасывающей трубой, которая шла к машинному зданию. Из Мытищ вода перекачивалась в подземный резервуар, который был сооружен близ села Алексеевского (на пути к Москве). В этом месте была расположена еще одна .насосная станция, которая подавала воду дальше, к городу. Чугунный водовод был доведен до Крестовской заставы, .где заканчивался двумя напорными башнями. Отсюда вода Поступала в разводящую сеть города.

(На площадях Москвы были устроены (водоразборные фонтаны и бассейны, откуда население и брало воду. Тот, кто хотел получать .воду на дом, должен был обращаться к услугам водовозов. Последние набирали воду из фонтанов в бочки и развозили ее по дворам. Тысячи людей занимались этим промыслом. В семидесятых годах прошлого века в Москве было зарегистрировано свыше 6 тыс. водовозов с конными

бочками и около 3 тыс. человек, доставлявших воду в ручных бочонках.

Редкие домовладения получали воду непосредственно из водопроводной сети. В 1871 г. насчитывалось всего 66 таких домовладений. В их число входили Страстной монастырь, тюрьма, дом обер-полицей-мейстера и др.

Мытищинский водопровод оставался почти единственным источником искусственного водоснабжения Москвы до начала нынешнего века.

В 1905 г. была построена Рублевская насосная станция «а Мосюва-реке. .Вода забиралась из реки, отстаивалась в бассейнах, фильтровалась и подавачпаеь в .напорный резервуар, который был сооружен на Воробьевых горах. Отсюда вода шла в город.

Но воды Мытищ и Рублева «е-мватало для .нормального снабжения •города. Разводящая сеть прокладывалась лишь в центральных районах, где жила буржуазия; рабочее население, ютившееся «а окраинах, продолжало пользоваться .водой из колодцев или водоразборных колонок.

В советское время водоснабжение Москвы коренным образом реконструировано. Построена новая мощная насосная станция в Рублеве и ряд другик- связанных с ней сооружений. Сдана в экоплоатацию Сталинская насосная станция, питающаяся волжской водой благодаря постройке канала Москва — Волга. Все .районы города, в том числе и бывшие «рабочие» кварталы, обеспечены водопроводом.

Крестовские башни, мешавшие уличному движению, снесены в свя-эи с реконструкцией столицы, |

Нынешнее слово «мост» ветерану имело и другой смысл: этим словом обозначалась уличная мостовая.

Появление .мостовых в Москве относится к середине XIV века. Улицы — вначале только главные -мостились деревом. Для этого служили бревна, которые обтесывались" вдоль с одного бока. Бревна укладывались поперек улицы таким образом, что их срезанные бока образовывали сплошную плоскость. В некоторых случаях применялись и •неотесанные, круглые бревна. Но тогда поверх «их устраивался настил-из толстых досок. Для приобретения дерева собирались особые дмо-1 стовые» деньги.

Известно, что к 1646 г. Москва имела 4,5 километра замощенных деревом улиц и проездов. В конце XVIII века строительство деревянных мостовых было запрещено.

Остатки древней московской мостовой были обнаружены в наши дни при канализационных работах у Большого Каменного .моста. Землекопы наткнулись на нее на глубине 1 метра. Образец бревна этой мостовой выставлен сейчас для обозрения в Музее истории и реконструкций Москвы.

В 1705 г. Петр I издал именной указ о том, чтобы «на Москве по проезжим большим улицам, где мосты мостятся, сделать мосты из дикого камня». Для этой цели по всему .государству была введена иату-ралыная .повинность ото сбору камня. С 10 крестьянских дворов требовался один камень «мерой i кругом в аршин»; другие 10 дворов должны! были поставить два камня «по по-луаршину»; следующая «десягидвор-; ка» обязывалась вести заготовку «мелкого каменья».

Мостовая 'из дикого камня петровских времен явилась прототипом; позднейшего булыжного замощения московских улиц.

Мало отличавшаяся от своей «прародительницы», булыжная мостовая имела обычно песчаное основание. На разровненном участке улицы насыпался песок слоем в 15—<20 сантиметров, а поверх него укладывался камень. Песчаный слой служил «подушкой», которая способствовала лучшей сохранности мостовой. Кроме того, он- выполнял роль дренажа, отводящего дождевую воду.

Чем кругчее камни мостовой, тем более она тряска. Поэтому крупные

14