Техника - молодёжи 1940-06, страница 11

Техника - молодёжи 1940-06, страница 11

С. ВИКТОРОВ

По вечерам «а улицах города появлялись (фонарщики, которые с лесенками в руках обходили свои кварталы. Фонарщики наливали в лампы керосин, чистили стекла и «вздували» огонь.

Дальнейшим усовершенствованием этого примитивного источника света явился керосино-калильный фонарь. Он представлял собой длинный цилиндр, заканчивающийся внизу стеклянным колпаком с рефлектором. Резервуар для керосина помещался в верхней части фонаря. Отсюда горючее по трубке стекало ©низ, в испаритель. Пары керосина выходили' струей из форсунки и, смешавшись с воздухом, сгорали внутри калильной сетки. При этом сетка раскалялась и давала сильный свет.

Обращение с керосино-калильным фонарем требовало известной сноровки. Прежде чем зажечь его, нужно было разогреть испаритель. Для этого в специальную чашку, находящуюся около испарителя, наливался спирт, который затем поджигался через особое отверстие в стенке фонаря. Фонарь подвешивался на металлическом кронштейне, который устанавливался на верхушке высокого деревянного столба. Для заправки фонарь спускался вниз на тросе.

Керосино-калильные фонари были самым мощным видом уличного освещения в дореволюционной Москве. Сила их света достигала 600 свечей.

Вслед за керосином для освещения Москвы начинают использовать газ. Газовые фонари появились на ее улицах с 1869 г, В первое время это были простые рожки, горящие светящимся пламенем. Но в дальнейшем они были заменены более усовершенствованными ауэровскими горелками с. калильной сеткой. Горелка заключалась в стеклянный футляр, который устанавливался на чугунной колонке. Мощность этого осветительного прибора составляла около 180 свечей.

Затем появилось и электрическое освещение. На площадях подвешивались дуговые фонари, а в прочих местах — простые рефлекторные лампы. Дуговые фонари вследствие неравномерной подачи углей давали неровный, мигающий свет. По яркости они уступали керосино-калильным лампам.

Электричество не вытеснило керосиновых и газовых фонарей. Все эти виды освещения существовали и развивались в дореволюционной Москве одновременно. К 1914 г. в городе насчитывалось 8400 простых керосиновых фонарей, 7800 газовых, 4000 электрических и около 500 ке-росино-калильных. Керосин господствовал на окраинах, а газ освещал (главным образом центральную часть города.

Ныне эти фонари «сданы в архив». Последние керосиновые фонари исчезли с улиц города в 1926 г.

11

Уличное освещение в Москве было введено в 1730 г. опециаль-«ым указом сената. Фонари того времени были стеклянные, с четырьмя стенками, суживающиеся книзу и расширяющиеся кверху. Они устанавливались на грубо сделанных деревянных столбах. В фонарях в особых плошках с пеньковым фитилем горело конопляное масло.

Эти «коноплянники», как их называли, существовали долгое время. В сороковых годах прошлого векз делалась попытка заменить их более яркими фонарями, в которых горела смесь спирта и скипидара. Но спир-то-окипидарное освещение распространения не получило, так как обходилось слишком дорого. 1 Дешевое горючее для уличного освещения было найдено, когда научились добывать керосин из нефти, v 1863 г. - в Россию стал ввозиться американский керосин, и в том же году в Баку был построен первый отечественный керосиновый -завод. Примерно к этому же времени относится и появление керосиновых фонарей в Москве. По внешнему виду они мало отличались от «конопля-н-,-йиков», но вместо плошки внутри ставилась керосиновая лампа. Для притока воздуха в крышке фонаря устраивалась вентиляционная труба с колпачком, предохраняющим от попадания внутрь дождя или снега. : Сила света керосинового фонаря не превышала в среднем 9 свечей.