Техника - молодёжи 1940-06, страница 8

Техника - молодёжи 1940-06, страница 8

Неудача не обескуражила доктора. Он решил использовать для связи с сыном высоковольтную магистраль. Забрав с собой аппарат, доктор влез на мачту и попытался накинуть телефонный шнур на провод, по которому шел ток высокого напряжения. Последствия этого опрометчивого поступка были ужасны: громадная искра сбросила доктора с лестницы, едва не испепелив его.

Дроссельную катушку помещают на магистрали сейчас же за ответвлением. Телефонные токи задерживаются ею и уходят в ответвление. В то же время. промышленный ток продолжает «тти но магистрали и не может свернуть в телефонную линию, потому что в месте ответвления установлен конденсатор.

Электрические фильтры могут разделить только такие переменные токи, частоты которых отличаются друг от друга. Между тем микрофонные токи, которыми пользуются для .телефонных разговоров, но

своим частотам должны быггь одинаковы, так как для хорошей iiepe^ дачи речи требуется определенный звуковой диапазон — от 200 до 3600 герц. Понятно, что никакого разделения микрофонных токов с помощью одних «электрофильтров» произвести нельзя.

Здесь приходят на помощь токи высокой частоты, играющие совершенно особую роль.

Высокой частотой' обычно называется частота, уже не улавливаемая человеческим ухом—примерно от 20 тыс. герц. Радиотехника с первого дня своего «рождения» пользуется колебаниями высокой частоты. Чем короче волна, тем больше частота колебаний, передаваемых радиостанцией. Но даже длинные волны, применяемые в радио, обладают весьма большой частотой колебаний—-свыше 100 тыс. герц. А частота коротких радиоволн доходит до 20 млн. герц и выше. На таком огромном диапазоне может расположиться множество радиостанций, которые не будут мешать друг другу. Остается лишь разделить посылаемые радиоволны в приемнике, что и делается с достаточной точностью с помощью «настройки» теми же конденсаторами и дросселями.

Такими же высокочастотными, или, как их иначе называют, быстро-переменными, токами можно пользоваться и для телефонных разговоров. Для этой цели токи посылаются не в антенну, а пускаются по проводам телефонных линий. Американцы часто так и называют многоканальное телефонирование «радиопередачей по проводам».

Но быстропеременные токи сами по себе не могут вызвать звуковых колебаний мембраны: частота их колебаний для этого слишком 'велика. Их роль заключается лишь в том, чтобы быть своеобразным «транс

портом» и принести на себе след' от разговорных токов, создаваемых; микрофоном. Вот почему быстропеременные токи и называются токами «несущей» частоты.

Процесс воздействия разговорных токов на токи несущей частоты можно уподобить записи речи на патефонные пластинки. Звуки, вызывая колебания записывающей; иглы, создают на восковой пластинке «звуковую канавку» определенного очертания. Таким образом, ! восковая пластинка .(а потом и сделанные с нее копни) «несет» на: себе записанные звуки. В многоканальной связи токи несущих частот играют роль воска, а «иглой» ; служат разговорные токи, создавав! мые -колебаниями мембраны в м'ик- . рофоне. Они как бы меняют форму! несущей волны, на которой, таким ] образом, получается точная запись i звуков.

В сильно упрощенном виде этот .процесс воздействия микрофона на токи несущих частот можно пред- ; ставить следующим образом. На передаточной станции работает генератор высокой частоты. Последовательно с 'ним, через промежуточные устройства, включен микро- j фон. Ток, вырабатываемый генератором, попадает в телефонную линию лишь после того, как .пройдет через микрофон. Пока микрофон остается в покое, .его сопротивление не меняется, и высокочастотные токи поступают в линию неизменными. Но вот перед микрофоном начали говорить, мембрана заколебалась под ударами звуковых воли. В точном соответствии с звуковыми колебани- i ями меняется сопротивление уголь- j ного порошка в .микрофоне, а в j результате меняется и ток, идущий j через микрофон. Таким образом, в линию попадает ток, несущий на себе точный отпечаток речи, произнесенной перед микрофоном.

Такая электромагнитная высокочастотная волна с отпечатком низкочастотных колебаний называется модулированной, а весь процесс — модуляцией.

Но вот модулированные волны, пробежав сотни. и тысячи километров по проводам междугородной линии, достигли аппаратуры приемной станций. Чтобы теперь воспроизвести звуки, которые на них записаны, надо снова отделить друг от друга несущую и разговорную частоты. Быстро-переменный ток, хотя бы и несущий на себе следы звуковых колебаний, не может непосредственно заставить «говорить» мембрану телефона.

Чтобы заставить мембрану дрожать в такт со звуковыми колебаниями, надо выпрямить быстро-переменные токи, поступающие с линии, сделать их токами одного направления — положительного или

Оправившись' от катастрофы, доктор Арк-Синус решил поглубже изучить происходящие явления. Он узнал, что разговорный ток сильно отличается от промышленного по частоте. Это позволяет легко разделять их с помощью конденсаторов и дросселей. Доктор увидел, что низкочастотные колебания промыт-ленного тока яегко проходят через дроссель, но задерживаются конденсатором. Конденсатор же легко пропускает высокочастотные Токи, в то время как дроссель оказывается для них непреодолимой преградой.

8