Техника - молодёжи 1940-06, страница 4

Техника - молодёжи 1940-06, страница 4

Станок «Тисамен» изготовляет из мраморных блоков различные фасонные части крупных размеров.

или, как их называют, штрипсы, не имеют зубьев. Их роль в мраморной пиле выполняет .песок. Он подается иод штрипсы струей воды, которая служит одновременно для охлаждения металла.

Пила подвешена на тросах к тяжелой станине. Электрический. мотор при помощи коленчатого вала и шатуна качает тяжелую раму взад •и вперед. В течение минуты пила совершает 85 таких двойных качаний.

Качаясь взад и (вперед, пил» вместе с тем очень, медленно опускается — а час .не более чем на 7 сантиметров. На этих же установках обрабатывается и гранит. Но он в 15—16 раз тверже мрамора и поэтому распяливается еще медленнее. Чтобы усилить действие пилы, в этом случае «место песка под штрипсы подаются мелкие кусочки дробленой стали.

Рамная пила разрезает каменную глыбу сразу на 50 досок. Эти плоские плиты сохраняют неправильные очертания, которые имела сама глыба, поэтому ■ их неровные «рая обрезаются и окантовываются на специальных фрезерных станках. Режущим инструментом ib таком станке является карборундовый диск диаметром 35—40 сантиметров. Он вращается со скоростью 1440 оборотов в минуту и обрезает мраморные доски под прямым углом или, если это нужно, наискось. Обрезки мрамора, остающиеся при фрезеровке досок, идут на изготовление чернильных приборов, пепельниц, шашек для полов и т. я.

Доска, снятая с фрезерного станка, имеет правильные очертания, но •недостаточно гладкую поверхность. Мраморная плита с лицевой стороны шлифуется и полируется на специальном станке. Главной его частью является вращающийся вертикальный вал-шпиндель, на нижнем

конце которого" укреплен шлифо- : вальный или полировочный Круг. Шлифовальный круг плавно передвигается по плите, слегка нажимая на нее. Вначале -производится 'грубая обдирка поверхности плиты карборундовым кругом; вслед за .тем начинается более тонкая шлифовка. Для этого применяются а<5- • разивные круги со все более мелким ; зерном. В результате такой обработ- ■ ки поверхность каменной плиты становится гладкой, но остается на вид тусклой. ф ,

Мрамор еще «мертв». Его надо оживить, 'Придать ему зеркальный блеск. Накатка глянца производит- I ся при помощи войлочного круга, i Он смачивается водой с примесью очень тонкого полировочного порошка, зерна которого в поперечин- i ке меньше микрона. (В качестве по- j лировочных порошков чаще .всего . •применяется окись олова или хрома.

Отполированные плиты проходят \ технический контроль и затем поступают на склад готовой продукции. А мелкие обломки мрамора ис-1 пользуются на заводе для иэготов- j ления мозаичных панно.

Завод в Дорогомилове снабдил мраморной одеждой все станция метро первой и второй очереди. В подземных залах и коридорах мое.1 ковского метрополитена уложено 52 тыс. квадратных метров мраморных плит. Каждой станции придан свой особый колорит.

Станция «Площадь Свердлова» облицована белым мрамором, -привезенным с Урала. Он придает ощущение легкости этому капитальному сооружению. Зал станции имеет по стенам зубчатые полуколонны из цельных блоков. Эти полуколонны цвета слоновой костя выточены из мрамора, доставленного с Прохорово-Баландинского -месторождения. Колонны изготовлялись на громадном фрезерном станке «Тисамен». В мире существует всего несколько таких станков, на которых из мраморных блоков можно выделывать различные фасонные части крупных размеров.

Почти на всех станциях можно встретить голубовато-серый уральский мрамор «уфалей». С ним соперничают по красоте желтые мра-моризованные известняки, привезенные из Крыма. Золотисто-желтая их разновидность, добываемая на месторождении Биюк-'Янкой, как бы несет на себе следы южного жар

- Ознакомимся подробнее с этим интересным производством.

Около одного из корпусов завода навалены каменные глыбы разной формы и величины. Это склад сырья. Отсюда рельсы узкоколейки ведут в распиловочный цех. Каменные блоки, установленные на специальной платформе-вагонетке, подаются к громадным рамным пилам.

Мраморная пила представляет собой раму длиной в 4 метра, на которой туго натянуты ленты из мягкого железа толщиной в 3—4 миллиметра, Эти металлические ленты,

Рамная пила разрезает мраморную глыбу сразу. на несколько десятков досок.