Техника - молодёжи 1940-06, страница 46

Техника - молодёжи 1940-06, страница 46

называет количество загруженного твердого топлива. В дальнейшем при помощи тех же весов можно в любую минуту определить, сколько сырья израсходовано для получения газа.

После того как газогенератор был всесторонне исследован на стенде, приступили к испытаниям его в дорожных условиях. Опытный пробег показал, что автомобиль с установкой НАТИ успешно работает «а сухом антраците при различных режимах движения. Машина развивает скорость до 50 километров в час, т. е. примерно такую же, что и обычные газогенераторные автомобили, работающие на дровах или древесном угле. На 100 километров пути автомобиль расходует 36,5 килограмма антрацита. Это значит, что 1,8 килограмма антрацита заменяют 1 литр бензина.

Работники НАТИ много сделали для перевода советского автомобиля на газ. Инженер института Г. И. Самоль сконструировал ряд машин разных типов, работающих на сжиженном газе. Эти машины предназначены для работы в нефтяных районах, где много природного газа. Газобаллонные грузовики, легковые машины и автобус конструкции т. Самоля в течение месяца испы-тывались на горных дорогах Чечено-Ингушетии, а затем совершили пробег Грозный —- Ростов — Харьков — Курск — Москва общим протяжением в 2300 километров. Испытания подтвердили отличные качества новых машин. Все они переданы на автомобильные заводы в качестве образцов для серийного производства.

Другой инженер института, С. Г. Коссов, является автором конструкции газогенераторного автомобиля «-Г-42». В текущем году на Горь-ковском автозаводе имени Молотова

Конструкторы НАТИ нашли способ превратить обычный грузовой автомобиль «ЗИО-5» с задними ведущими колесами в : машину, у которой мотор приводит в действие все четыре колеса. Такой автомобиль обладает лучшей проходимо-

Переделка грузовика не особенно сложна: вместо передней его оси устанавливается задний мост, взятый с автомобиля «ГАЗ-АА». Конструкторам НАТИ удалось таким образом повысить проходимость автомобиля, используя стандартные детали.

Образец такого реконструированного автомобиля был испытан на опытном поле института. Машина, брала крутые подъемы и спуски, преодолевала канавы и другие препятствия, нарочно устроенные на этом поле.

АвтЬтракторный институт располагает собственным опытным взводом с литейным, кузнечным и механическим цехами. На этом заводе изготовляются первые образцы машин, задуманных конструкторами. Эти машины испытываются, переделываются иногда десятки раз, ярка наконец их не признают годными для передачи в серийное производство. ,

За успешную работу правительство наградило институт орденом Трудового Красного Знамени.

Сейчас коллектив НАТИ работает над конструированием новых машин. Среди них-— вагон-автобус для больших городов, мощные прицепы, паровые автомобили, дизель-моторы, тракторы новых типов и т. д. Все эти машины найдут широкое применение в народном хозяйстве нашей страны.

МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ ХОНИНГ-СТАНОК

гидравлически

Хонинг — процесс обработки металлических поверхностей — широко применяется в современном машиностроении. " чается в доводке поверхност! зеркального блеска. Пс процесс стоит гораздо выше полировки. До сих пор , хонингование производилось на импортных станках.

Одесский завод имени Ленина выпустил первый в СССР станок для хошшгования. Он предназначен для обработки внутренних поверхностей цилиндров автомобильных, тракторных и авиационных двигате-

Основные детали станка — с абразивными брусками, так хопы. Они закреплены в четырех шпинделях. Каждый шпиндель вращается от отдельного электромотора. Помимо того, шпиндельная головка совершает возврат-но-поступательное движение вверх и вниз при помощи особого гидравлического механизма.

головки

ТРАКТОР, РАБОТАЮЩИЙ НА СОЛОМЕ

Газогенераторные тракторы, выпускаемые сейчас Харьковским и Челябински тракторными заводами, работают, как из. вестно, на дровах. Дрова, сгорая в .... генераторе, преобразуются в газ, которые и питает двигатель трактора.

Конечно, дрова—дешевое и широко, распространенное топливо. Однако в ixu< есть отдельные области, даже края, где дров не слишком много. Поэтому дователи работают над поисками ви, вых и новых видов топлива для тракторных и автомобильных газогенераторов.

У конструкторов возникла мысль применить для этой цели солому. По химическому составу она мало чем отличается от древесины, однако газификация соломы в газогенераторах транспортного типа представляет большие трудности. Объясняется это тем, что при сгорании соломы образуется большое количество золы, загрязняющей топку. Между тем создание газогенератора, работающего на соломе, — задача большого народнохозяйственного значения. Можно себе представить, какой огромный экономический эффект сулит возможность перевода сотен и тысяч тракторов «а питание соломой, этим самым дешевым топливом!

В конце июня прошлого года Харьковский тракторный завод имени Орджоникидзе ] посетил секретарь ЦК КП(б)У товарищ Н. С. Хрущев. Ознакомившись с производством газогенераторных машин, товарищ | Хрущев предложил работникам завода в самые короткие сроки создать газогенераторный трактор, работающий на брикетах

Конструкторы завода с большим вооду-шевлением взялись за разрешение этой задачи. Их настойчивая работа увенчалась успехом. Новый трактор с газогенераторной установкой был сконструирован и прошел предварительные испытания. Испытания дали хорошие результаты. Трактор работал нормально, производя пахоту четы-рехкорпусным плугом -на глубину в 28 сантиметров. Расход соломенных брикетов при этом составил 40 килограммов в час. Затем два газогенераторных трактора, работающих на соломе, были направлены на полевые испытания, где проверялась их работа при различных режимах,

46