Техника - молодёжи 1940-06, страница 47

Техника - молодёжи 1940-06, страница 47

[Огромные пространства Северной Якутии до недавнего времени оставались почти совершенно неизу-бнньгми. Совсем еще недавно, в 1926 г., геолог [ Обручев открыл здесь крупный горный хребет, ко->рый не был обозначен на географических картах, тот хребет был назван именем .известного русского :олога-исследователя Черского.

Изучение Северной Якутии началось по-настояще-|г только после Октябрьской социалистической рево-оции. Особенно широко развернулась здесь исследо-ательская работа в годы сталинских пятилеток, огда началось освоение Северного морского пути. I горах Северной Якутии в последнее время открыто начительное количество месторождений золота, олова других цветных металлов. В некоторых местах уже встроены рудники и ведется добыча полезных иско-аемых.

Предприятия горнорудной промышленности и возникающие при них поселки нуждаются в воде. Но ййти воду в Северной Якутии не так легко. Зимой десь бывают сильные морозы, достигающие 65 и |ольше градусов. Большинство мелких рек при такой температуре вымерзает до дна. Зимой они оказывают-!я, таким образом, безводными.

Только такие крупные реки, как Лена, Яна, Инди-ир,ка и 'Колыма, имеют воду в своих руслах круглый од. Но водой этих рек -могут пользоваться, конечно, ишь те предприятия и селения, которые расположены епосредственно на их берегах.

Как же добывать зимой воду в остальных местах?

На первый взгляд выход может быть легко най-;ен: достаточно вырыть колодец и извлекать с его юмощью грунтовую воду. Такие попытки делались, о все они терпели неудачу. Еще в начале прошлого толетия в Якутске был выкопан колодец на глуби-у 116 метров. Но земля на всем этом протяжении казалась мерзлой: вместо грунтовой воды был лед. 'ак из колодца и не удалось получить воду.

Чем же объяснить такое явление? Якутия, как и юкоторые другие районы Сибири, лежит в зоне веч-ой мерзлоты. В этих районах земля в отдаленном рошлом промерзла на большую глубину—'До 300 и олее метров. За лето успевает оттаивать только тон-ий верхний ее слой. В Северной Якутии, в частности, (очва оттаивает не более чем на .1 метр, fa ниже идет вердая, смерзшаяся земля.

На этом основании возникла даже теория, что в айонах сплошной вечной мерзлоты вообще не может ыть подземной воды. Однако дальнейшие исследова-мя показали, что эти предположения неверны, Более ого:- именно с подземными водами Северной Якутии вязано одно очень -интересное явление природы.

В -1866—1870 гг. по северо-восточной части Якутии роезжал известный путешественник Гергард Май-ель. В горах хребта Тас-Хаяхтах (450—500 километ-ов восточнее Верхоянска) его внимание привлекли ромадные ледяные поля, которые 'заполняли долины (елких речек. Особенно крупное ледяное поле он об-аружил в долине -реки- Кыры. Его длину исследова-ель определил наглаз равной 20 километрам, а пло-цадь — не менее 100 кв. километров.

Это. странное явление природы якуты называли гарыном», а местные русские жители — «наледью». !рчему образуются тарыны, Майдель не мог устано-

Одна из гигантских наледей Якутии. Снимок сделан летом.

Ледяное поле в долине реки Кыры. На заднем плане виден хребет Тас-Хаяхтах.

В. СЕДОВ

Снимок показывает наледь реки Кыры «в разрезеЧеловек стоит на дне промоины, у отвесной ледяной стены. Толщина якутских тарынов нередко достигает 4-6 метров.