Техника - молодёжи 1940-06, страница 48

Техника - молодёжи 1940-06, страница 48

вить. Но он подчеркивает в своем описании тарынов, что это не обычные, речные наледи, которые образуются на многих реках Сибири; мелкая речка Кыра не могла дать столько воды, чтобы за зиму образовалась такая гигантская .наледь. Якутские тарыны долгое время оставались загадкой для науки.

В прошлом году Академия наук СССР решила выяснить происхождение гигантских наледей в районе хребта Тас-Хаяхтах. С этой целью в Северную Якутию отправился отряд гидрогеологов.

Советские ученые обследовали тарьин в долине реки Кыры. Экспедиция установила, что его площадь не 100 кв. километров, как считал Майдель, а в четыре раза меньше; длина же ледяного поля оказалась около 20 километров, как и предполагал путешественник.

Участники экспедиции Академии наук вырыли в наледи глубокую яму. 'Выяснилось, что ледяной слой достигает в''некоторых местах 6 метров. По следам на скалах можно было заключить, что толщина ледяного пласта иногда бывает еще больше.

Лед тарына имеет слоистое строение: зеленовато-голубые полосы перемежа{отся слоями белого цвета. В массе льда заключается большое количество пузырьков.

Ледяное поле образуется в течение зимы и растаивает только к концу лета. В летнее время наледь представляет собой чрезвычайно своеобразную картину: среди равнины, покрытой зеленым лиственным лесом и травой, расстилается ослепительно белое ледяное поле, ярко сверкающее под лучами незаходящего солнца; на пустынной поверхности наледи лишь кое-где маячат остатки стволов погибших деревьев. .

В районе хребта Тас-Хаяхтах известно еще свыше десятка такого же рода ледяных полей. Все они характеризуются одинаковыми чертами. Наледи отличаются большими размерами и ежегодно образуются в одних и тех же местах речных долин. \

Откуда же берется вода, образующая эти гигантские наледи? Чтобы получить ответ на этот вопрос, гидрогеологи Академии наук обследовали речку Кы-ру. Оказалось, что в зимнее время она совершенно лишена воды.

Но неподалеку от реки были обнаружены три незамерзающих источника подземных вод. Общий их дебит (приток воды) достигает 2700 литров в секунду. Такого количества влаги вполне достаточно для образования гигантской наледи. Объем воды, замороженной в долине реки Кыры, составляет около 40 млн. куб. метров. Так была разгадана тайна происхождения тарына в горах Тас-Хаяхтах.

Анализ показал, что вода источников очень хорошего качества: она мягкая, содержит мало солей к ничем не загрязнена. Вместе с водой из глубин земли в значительном количестве выделяется азот. В одно» источнике обнаружено присутствие радия. Люболыи: но, что температура воды, выходящей на поверхность земли, остается постоянной в течение всего года -она равна в среднем 0,5° выше нуля.

Источники подземных вод являются причиной образования и других гигантских ледяных полей, встречающихся в горах Тас-Хаяхтах. -I

•Вода источников выходит на поверхность земм из-под слоя вечной мерзлоты. В этой части Северной Якутии земная кора промерзла до глубины 250 метров. Каким же образом вода преодолевает эту толщу мерзлых пород?

■Исследования показывают, что земная кора в районе хребта Тас-Хаяхтах в недавнюю геологическую эпоху, когда создавался сам хребет, была сильно смята в крутые складки и разбита глубокими трещинами, Подземные газы оказывают на глубинную воду большое давление. Под действием этого давления она стала подниматься по трещинам. Запас тепла у водк оказался настолько большим, что она' не замерзает, даже проходя сквозь слой вечной мерзлоты. В меси выхода на земную поверхность источники .по этой же причине не покрываются льдом.

Само образование ледяных полей происходит следующим образом. В летнее время вода источника свободно стекает по уклону местности в ближ-айищ реку. С наступлением сильных морозов вода при выходе на поверхность начинает охлаждаться и в некотором расстоянии от источника замерзает. Образуете!! естественная ледяная плотина. -Вода, продолжающая! непрерывно выходить из источника, разливается noj окружающей местности. Тонкий ее -слой на морозе мгновенно превращается в лед.

Этот пласт льда вскоре покрывается новым слоек воды, который тоже замерзает. Рост наледи идет непрерывно всю зиму.

Сейчас в ряде мест Северной Якутии добывают воду для питья и нужд промышленности путем растапливания снега и льда. Но такая вода обходится дооо-J го и может быть добыта, как правило, лишь в. 'небольших количествах. Более дешевым и мощных источником водоснабжения в этих местах могут слу-! жить скважины, пробуренные на большую глубину -| ниже слоя вечной мерзлоты. Образование наледей свидетельствует о больших запасах подземной влаги В| районах Якутии, которые считались безводными.

КАРАНДАШ-ФОНАРЬ

В магазинах скоро появится оригинальная новинка: светящийся карандаш. В его металлическом корпусе, почти не превы

шающем трлщиной обычную ручку, скрыта небольшая цилиндрическая батарейка с лампочкой. Конец карандаша, в который вставляется графит, сделан -из прозрачной пластмассы и служит фонарем. Карандаш-фонарь бросает световой блик на то место бумаги, к которому поднесено его острие. Благодаря этому им можно Пользоваться в полной темноте.

лескоп с двадцатикратным увеличением, при помощи которого можно даже различать на Луне горы, микроскоп и, наконец, спектроскоп — прибор для спектрального анализа, Сборка всех этих пр№ боров очень проста и доступна школьнику. •

ОПТИК-КОНСТРУКТОР

Так называется новая интересная игрушка, выпущенная Московским заводом № 217. Она состоит из набора линз, зеркал, фотокамеры, небольшой батарейки, трубки из специального картона и частей для сборки конструкции (стоек, вийтов и т. п.).

Из этих деталей можно собрать несколько оптических приборов: перископ, гелиограф, служащий для сигнализации с помощью солнечного света, аппарат для рисования на матовом стекле, фонарь для проявления фотопластинок, те