Техника - молодёжи 1940-06, страница 50

Техника - молодёжи 1940-06, страница 50

* 4-

метдн 4 5250А

нефть

•Ю5СЮ&

УГОЛЬ 7000^

АРОбА

2500Й

рии одного только Советского Союза разведано свыше, тысячи миллиардов кубических метров .природного горючего газа, и нет сомнения, что в результате успешных разведок эта цифра во много раз увеличится.

Глядя на необъятную карту газовых месторождений, невольно задаешь себе вопрос: каким образом природный газ залегает в недрах земли, как образовались эти запасы газа, как они сохраняются?

Для скопления газа нужно прежде всего «помещение». Такое «помещение» представляют собой некоторые пористые породы земной коры, В тех местах, где миллионы леТ^назад были моря, образовались (главным образом в прибрежной полосе— в лагунах и заливах) пористые осадочные породы: пески, песчаники, известняки. Отложения ©тих пород превратились в пласты различной толщины. Впоследствии такие пористые пласты перекрывались другими, более плотными, преимущественно глинистыми отложениями, образовавшими покрышку; плохо проницаемую для газа. Таким образом, пористый пласт представляет собой надежный резервуар для скопления и хранения газа. В . пористых породах объем пустого пространства между отдельными частицами породы очень велик. В песках, например, пустоты занимают до половины всего объема породы. Это пустое пространство может быть заполнено газом.

Давление Газа в пласте часто бывает весьма велико. Например, в Баку есть пласты, В которых давление газа превышает 100 атмосфер. Газ же, как известно, сжимается пропорционально давлению. Естественно, что при таких высоких давлениях в порах может поместиться большое количество, газа.

'Большую ценность представляют собой газы нефтяных месторождений" и'.залежи горючего газа. Горючие" газы, в основном состоят из метана. Содержание его в газе бывает неодинаково: горючий газ в Мелитопольском районе представляет собой почта чистый метан; горючие газы Приволжья, помимо метана, содержат: еще некоторое количество азота и углекислоты. Цен

ность метана прежде всего в том, что он прекрасно горит. 1 килограмм метана, сгорая, дает 13 250 калорий тепла. Благодаря такой высокой калорийности метан сжигают не только в топках, но применяют также в настоящее время в качестве горючего для автотранспорта.

Недалеко то время, когда метав станет ценнейшим, сырьем для химической промышленности. Из него можно будет получать ацетилен,, спирт, синтетический каучук, водород и .много других полезных продуктов.

Нефтяной газ в основном также состоит из метана, но, помимо метана, в нем содержатся еще другие горючие газы: этан, пропан, бутан, пентан и гексан. (Метан и этан в основном используются в качестве топлива и для получения сежи. Про-, пан и бутан, носящие название «жидких газов», находят себе применение в качестве Горючего для автомобилей. После переработки они превращаются в прекрасное горючее Для авиации. Остальные составные части нефтяного газа представляют собой прекрасное моторное топливо, так называемый газовый 'бензин.

■ .В чисто-газовых залежах газ часто 'встречается в пласте вместе с водой. Вода тяжелее газа и находится в нижней части пласта.

Чтобы извлечь из земли газ, бурят скважины. Когда скважина достигает газового пласта, находящийся в нем под . давлением, газ,' стремясь расшириться, быстро направляется вверх, унося с собой ча-стицы.водь^и породы. Для отделения этих частиц на пути газа ставят небольшой резервуар, носящий название трапа. Труба, соединяющая скважину с трапом, входит внутрь его и оканчивается там глухим концом. В: конце трубы сделаны отверстия. Газ через эти отверстия попадает из узкой трубы в широкий трап. Отверстия в трубе смотрят вниз, следовательно газ идет сначала вниз, а потом уже поднимается в верхнюю часть трапа; при этом газ 'резко -меняет свою скорость. Вследствие этого увлеченные газом частицы воды и породы отделяются от газа и падают на дно трапа*. Оттуда нх время от времени выпус

кают через нижний кран, газ же отводится через верхнюю трубу, снабженную регулятором давленая, I и направляется по назначению. ■ Несколько иначе обстоит дело.с нефтяным газом. Этот газ совершает полезную работу еще до того, как его извлекли из недр. В нефтанон пласте газ также занимает верхнее положение. Нефть располагается ниже его. Когда скважина пробурена, газ, стремясь расшириться, давиг на нефть, выдавливает ее из пор пласта -и заставляет подниматься вверх по скважине. -Вели давление газа велико, нефть с большой силой выбрасывается из скважины, образуя нефтяной фонтан. Таким образом, газ «бесплатно» доставляет нефть из недр на поверхность земли. Очевидно, такой бесплатный источник энергии нужно сохранять возможно дольше и не выпускать газ из пласта, пока не будет добыта вся нефть. Однако добиться этогс| ж так-то просто. Дело в том, что газ хорошо растворяется в нефти.

в пласте, где давление велико, нефть содержит в себе много газа. Когда же она выходит на поверхность земли, где давление -равно. 1 атмосфере, растворенный газ быстро выделяется из нефти, увлекая с собой наиболее легкие ее частицы. Из этих частиц получают

Газ выходит на поверхность, унося < собой частицы воды, нефти и породи. Чтобы отделить от них газ, на пути en ставят небольшой резервуар — трап, f да и грязь скапливаются внизу трат, нефть располагается выше, газ — в ней части. 1

ГАЗ

ОДА И ГРЯЗЬ

SO