Техника - молодёжи 1940-06, страница 49

Техника - молодёжи 1940-06, страница 49

И. ГУРЕВИЧ

Рисунка А. КАТКОВСКОГО

ШМДМЫЕ ГАЗЫ

Однажды летом 1939 г, жители «аленького степного городка Бугу-[услана были взволнованы необы-ййным происшествием, слуиившим-:я 'в ,12 километрах от города, около древни Ново-Степановки.

Об этом происшествии рассказа-м прибежавшие ночью в город два петуха. По их словам, «около по-зуночи раздался гром, земля <раско-[олась пополам, с неба посыпались огромной величины камни, в воздухе слышался пронзительный свист « шипенье, дрожала земля, и слышался запах серы». От стога сена, la котором, «охраняя» стадо, спали Йстухи, не осталось и следа.

Когда на место прибыли геологи, им представилось следующее [релище. На поверхности земли не-»алеко от реки Кинели образовался •лубокий кратер диаметром около 10 метров, до краев наполненный !урлящей, пенящейся водой." Через юду бурно выделялся газ с сильном запахом сероводорода. Ветер 1аэносил этот резкий серный запах ia десятки километров. Основной |ольшой кратер был окружен мно-очисленными мелкими, также на-юлненными водой и выделявшими аз.

Вся местность вокруг кратера в йдиусе 600—800 метров была засы-iana камнями разной величины. Не-юторые из них весили около тонны, количество выходящего из кратера аза было очень велико—-не менее Ю тыс. кубических метров в сутки.

Геологи быстро установили при-1ины, .вызвавшие описанное явле-1ие. Виновницей образования кратера [ мощного "выброса газа оказалась кважина, пробуренная незадолго до (того в 1 километре от кратера. На 'лубияе 300 метров скважина пере-:екла газоносный пласт. Давление в [ем оказалось очень высоким 50 атмосфер), и из скважины забил 'азовый фонтан. Чтобы не выпус-[ать газа в атмосферу, скважину фишлось наглухо закрыть. Но не-колыко выше газоносного пласта,-ia глубине 50 метров, Оказался шаст с большими трещинами и пу-тотами. Пробуренная скважина сое-щнила оба пласта, и газ, лишенный" вободного выхода через устье сква-кины, устремился в трещины и ny-тоты в верхнем пласте. Нащупав десь наиболее слабое место, газ форвался на поверхность, земли,.

Пробуренная скважина вскрыла мощный газовый пласт. Чтобы не выпускать газа в атмосферу, скважину временно наглухо закрыли. Тогда газ прорвался через вышележащий пористый пласт с большими трещинами и пустотами.

деляется в воздух непосредственно из земли. Такие выходы известны, например, около Баку, на -горе Аташ-кя, где достаточно вырыть небольшую ямку, чтобы из нее пошел газ. Это хорошо знают пастухи, выгоняющие сюда свои стада. В холодные осенние и зимние ночи они зажигают в выкопанных ямках газ-, греются у жаркого огня и варят на ■нем пищу.

Геологи тщательно изучают все выходы газа. Газ собирают, а ээтем подвергают анализу в лаборатории. Анализ газа, взятого на поверхности, позволяет судить о богатствах, таящихся в недрах земли. Так, например, выходы горючего газа в Баку, Грозном, Майкопе, на Эмбе, в районах «Второго Баку» связаны с нефтью. Поэтому геолог часто специально ищет -выход горючего газа, Если он находит газ где-нибудь, где нефть еще не обнаружена, то в этом месте начинают -разведку нефти. Встречают ся выходы газа, связан ные с угольными месторождениями Такие выходы найдены в Донбассе Кузбассе, в дальневосточных уголь ных районах. В Мелитополе Ворошиловске, около Сталинграда в ряде других мест обнаружены выходы (метанового газа, указывающие-на большие скопления этого ценного горючего.

Огромны запасы газов,, хранящиеся в недрах земли. На террито-

На Кавказе и на Таманском полуострове 'много грязевых вулканов и сопок, выбрасывающих вместе с грязью большое количество горючего газа метана. Метан находят также в газах вулканов Везувия, Этны и многих других. Пузырьки азота и углекислого газа выделяются из многих целебных источников. Богаты газами и знаменитые исландские гейзеры.

Выходы природного газа в большом количестве найдены и описаны учеными во всех странах мира. На территории Советского Союза известно несколько тысяч самых разнообразных газовых выходов. Почти всегда выходы природного газа на поверхность связаны с большими скоплениями его под землей. По трещинам газовая струя поднимается к поверхности земли и, выходя, смешивается с атмосферным воздухом.

образовав при этом глубокую воронку — кратер. Вода из реки Кинели и протекающие на небольшой глубине грунтовые воды залили кратер, и газу пришлось пробиваться через слой воды.

Причиной выхода газа на поверхность в данном случае .послужило бурение скважины. Но на земле известно и много естественных выходов газа. Проявления газа весьма разнообразны. Часто можно наблюдать, как пузырьки газа, подымаются со дна реки или озера. Бывают и «сухие выходы», где газ вы-