Техника - молодёжи 1940-11, страница 24

Техника - молодёжи 1940-11, страница 24

ШТУРМ ИЗМАИЛ]

В. БУЛДАКОВСКИЙ

В нынешнем году исполняется lSO-летие взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил. Штурм Измаила является одной из блестящих страниц военной истории русского народа. Ниже мы помещаем очерк об этой интересной битве.

•Турецкий план кампании 1790 г. заключался в развертывании наступления на Крым и на Кубань. Турки думали захватить Крым и одновременно отвлечь русские войска от низовьев Дуная. Расположенные на этой реке турецкие крепости Килия, Тульча, Исакча, Измаил и Браилов, занятые усиленными гарнизонами, должны были приостановить наступление русских. Особенные надежды турки возлагали на Измаил, являвшийся сильнейшей крепостью на Дунае.

Турки умышленно затягивали начавшиеся переговоры о мире, а тем временем развернули военные действия в соответствии со своим планом. Турецкое наступление окончилось разгромом русскими войсками армии Баталь-паши на Кубани и взятием дунайских крепостей Килии, Тульчи и

В 1787 г. Турция без объявления войны открыла военные действия против России. Целью этих действий была новая попытка Турции оттеснить северного соседа от Черного моря. Вначале инициативу нападения держали в своих руках турки, но вскоре турецкая армия начала терпеть одно поражение за другим. Уже в декабре 1788 г. пала турецкая крепость Очаков, а в следующем году турки потеряли Аккерман, Бендеры и ряд других пунктов.

Успехи русского оружия вызвали тревогу у ряда иностранных держав. Подстрекаемая Англией и Францией, Швеция выступила против России. Шведы рассчитывали на то, что большая часть русских сил отвлечена на юг, и надеялись не встретить серьезного сопротивления на северо-западных рубежах нашей страны. В то же время благодаря интригам Пруссии чрезвычайно обострились отношения России с Польшей. Англия и Пруссия развили также усиленную дипломатическую деятельность в Константинополе, побуждая Турцию к продолжению войны и обещая ей свою помощь.

Таким образом, положение России к 1790. г. было трудным. Она вела войну одновременно на двух театрах — с Турцией и Швецией — и находилась под угрозой новых политических осложнений.

Исакчи. Сильнейшая турецкая крепость Измаил оказалась отрезанной.

Побуждаемые к продолжению войны другими державами, турки все еще противились заключению мира. Тогда главнокомандующий русскими армиями Потемкин решил взять Измаил и тем заставить противника быть сговорчивее.

Овладеть Измаилом было нелегко. Крепость, .имевшая форму треугольника, была окружена высоким, восьмиметровым валом, достигавшим б километров в окружности. Перед валом лежал ров глубиной в 10 и шириной в 12 метров. Северная сторона крепости была обнесена дополнительной высокой каменной стеной с башнями. На западной стороне возвышался каменный редут Та-бия, опоясанный в два яруса орудиями. Общее количество орудий Измаила достигало 260. Кроме обстрела сверху — с бастионов, башен, стен и вала, наступавшие на крепость подвергались обстрелу снизу из специально выстроенных казематов.

Треугольник крепости своим основанием выходил на быстрый и многоводный Дунай. Крепость распола

галась здесь на высоком! бере круто спускавшемся к реке.; естественная преграда была уем 10 береговыми батареями с 85 л ками и 15 мортирами, стрелявш! пятнадцатипудовыми снарядами.! стенами Измаила находились с но укрепленные верфи и бот флотилия военных судов, прел» наченная для того, чтобы не да стить переправы русских через ^ «ай.

Измаил имел большие запасы nj) довольствия и боеприпасов, доЪ точные для продолжительной ей роны тридцатипятитысячного rap® зона, защищавшего эту могуч)! крепость. Комендантом Измаил® поседевший в боях паша Айдош Махмет. Он был убежден в не? можности взять крепость и заяви, что скорее похоронит себя под валинами, чем сдаст Измаил f

£ким.

Стратегическое значение Измай было огромно: здесь скрещивали пути, ведущие на Килию, Хотин Галац. Измаил являлся ворон для продвижения к Балканам.

Изгнание турок из Килийского Сулинского гирл (рукавов) Дуная

Схема штурма Измаила. Суворов разделил свои войска на отдельные колот. В то время как сухопутные войска штурмовали крепость с флангов, на главно> направлении, с Дуная, действовали флотилии с десантными частями.