Техника - молодёжи 1940-11, страница 25

Техника - молодёжи 1940-11, страница 25

Оставив свой конвой, в сопровождении одного казака-ординарца Суворов поскакал к Измаилу.

ятие турецких крепостей Тульчи Исакчи позволило русской Дунай-)й флотилии под начальством ге-рал-майора Рибаса подойти к Из-влу. Флотилия стала на якорь ше крепости, у западной оконеч-ети острова Сулин, оконча-«бно отрезав Измаил от верхнего сная. Ниже Измаила на Дунае гановились суда черноморских вков, под командованием поленика Головатова. С суши Измаил цвергался ложным атакам отряда [ерал-поручика Потемкина, двою-шого брата главнокомандующего. После того как войска были со-доточены, русские высадили де-ят на острове Сулин против Из-ила и установили на нем орудия I обстрела турецкой флотилии и еговых батарей.

'тром 20 ноября обе русские фло-ш, стоявшие выше и ниже Из-ла, открыли вместе с островны-батареями сильный огонь по тужим кораблям. Вслед за тем бы-сделана попытка высадить десант турецкий берег, но она неувен-лась успехом, так как силы рус-IX были недостаточны. Гурки, в свою очередь, устроили шазку и напали на остров Сулин, , встреченные огнем батарей и сской пехотой, понесли большие ери и бежали обратно в кре-

1сть.

Всего за этот день у турок были ичтожены 1 большой корабль, лансбнов, 32 транспорта и более паромов. Русские потеряли УДна.

1осле этого боя обе стороны за-йчали. К концу ноября под Изма->м собралось уже около 30 тыс. [ских войск. Крепость была обмена ими со всех сторон. Но эти icxa стояли в бездействии из-за утствия общего командования и

нежелания одного генерала подчиниться другому.

Сам главнокомандующий Потемкин никогда не был блестящим полководцем. Обычно он с главными силами армии занимал второстепенные пункты противника, со столь малыми гарнизонами, что они сдавались, едва завидя русских. Против главных же сил неприятеля Потемкин бросал отдельные отряды под чьим-нибудь другим командованием!.

Уходили последние дни осени. Надвигалась зима. У русских войск не было квартир, нехватало продовольствия, пообносилось обмундирование. Среди солдат начались болезни.

Собравшийся военный совет постановил. отступить от крепости, так как для длительной ее осады не было ни продовольствия, ни достаточного количества боеприпасов.

25 ноября Потемкин предписал Суворову, до этого стоявшему под Браиловом и Галацем, принять начальство над всеми войсками под Измаилом и решить самому: штурмовать или отступить от крепости. Суворов ответил: «Два раза русские были у ворот Измаила — стыдно отступить в третий раз, не во-шедши в него».

Суворов имел при этом в виду подход к Измаилу войск Репнина в сентябре 1789 г. Репнин подвез к крепости 58 орудий, установил их в 400 метрах от вала и в течение трех часов бомбардировал Измаил, чтобы вынудить турок к сдаче. В крепости возникли пожары, но артиллерии у осаждавших было недостаточно для решительного успеха. Не имея сил для длительной осады, Репнин вынужден был отойти. Под вторым отступлением Суворов подразумевал отход от Измаила фло

тилии Рибаса и Головатова 20 ноября 1,790 г.

Великий русский полководец немедленно отправился к Измаилу. По дороге он встретил части русских войск, уходившие от крепости по решению военного совета. Он вернул их обратно. Оставив свой конвой, в сопровождении только одного казака-ординарца Суворов поскакал к Измаилу. Покрыв расстояние в 200 с лишним километров в течение двух суток, полководец ранним утром 2 декабря прибыл на место и немедленно принял командование. Была начата подготовка к штурму.

7 декабря в осажденную крепость было послано письмо Потемкина с предложением! сдаться. Вместе с этим письмом Суворов отправил короткую записку от своего имени:

«Я с войсками сюда прибыл.

24 часа на размышление —; воля.

Первый мой выстрел — уже не-

Штурм — смерть.

Что оставляю вам на рассмотрение».

Офицер, доставивший письмо в крепость, разговорился с одним из турецких полководцев о судьбе Измаила. Беседовавший с офицером паша заносчиво сказал, что «скорее Дунай остановится в своем течении и небо обрушится на землю, чем сдастся Измаил».

Открыв переговоры о сдаче крепости, Суворов не прекратил начатой подготовки к штурму. Русские войска расположились дугой вокруг крепости, флангами упираясь в Дунай. Здесь окружение дополняли флотилии и войска, высаженные на остров Сулин, на котором, как уже говорилось, были воздвигнуты батареи. В ночь с 7 на 8 декабря были