Техника - молодёжи 1940-11, страница 26

Техника - молодёжи 1940-11, страница 26

i овладение Бендерскими воротами.

заложены новые батареи — по две с восточной и западной стороны крепости. Батареи разместились на расстоянии всего 400 метров от крепостного вала и насчитывали по 10 орудий каждая. Для штурма было заготовлено 70 высоких лестниц и 3 тыс. больших фашин, которыми предполагалось засыпать ров.

В русском лагере были устроены ров и вал, подобные измаильским, и здесь по ночам Суворов лично обучал войска приемам штурма и штыкового боя.

К вечеру другого дня турки прислали длинное письмо. Не давая прямого ответа на предложение о сдаче, они просили десятидневного перемирия. Суворов на это не ответил. Утром 9 декабря Махмет-паша вновь прислал гонца к Суворову, и тот написал:

«Получа вашего превосходительства ответ, на требование согласиться никак не могу, а против моего обыкновения еще даю вам сроку сей день до будущего утра на размышление».

В этот день Суворов собрал военный совет.

— Остается нам только — взять город либо умереть, — сказал он. — Правда, что затруднения велики: крепость сильна, гарнизон — целая армия, но ничто не устоит против русского оружия...

Суворов спросил мнение каждого члена совета в отдельности. И каждый ответил ему: «Штурм!»

Наутро ответа из Измаила не последовало, и Суворов издал свой знаменитый приказ:

«Храбрые воины! Приведите себе в сей день на память. все наши победы и докажите, что ничто не может противиться силе оружия российского. Нам предлежит не сражение, которое бы в воле нашей состояло отложить, но непременное взятие места знаменитого, которое решит судьбу кампании и которое почитают гордые турки неприступным».

С восходом солнца началась бомбардировка осажденной крепости сухопутными батареями и огнем 567 орудий с судов флотилии. Бомбардировка продолжалась весь день 10 декабря и часть следующей ночи,на которую был назначен штурм. Вначале очень сильный ответный огонь из крепости Постепенно начал затихать. Огнем русских орудий большинство турец-пушек было выведено из

ких строя.

В темную и холодную ночь с 10 на 11 декабря в русском лагере никто не спал. Войска в последний раз проверяли подгонку амуниции, оружия, оттачивали штыки. Диспозиция и все распоряжения к предстоящему штурму уже были даны, и теперь все с нетерпением ждали ракеты — сигнала о начале атаки. Чтобы усыпить бдительность противника и обеспечить неожиданность штурма, Суворов еще за несколько дней до того приказал каждую ночь в это время пускать ракету; таким образом, действительный сигнал не должен был возбудить опасений у турок.

В эту ночь перед штурмом русский лагерь внешне жил своей обычной жизнью. Громкое «ура» перекатывалось от одного костра к другому. Но и это не беспокоило турок: они уже привыкли к тому, что почти каждую ночь раздается это русское «ура». Они даже знали его причину: это Суворов по своему обычаю обходил бивуачные костры.

Против 35 тыс. турок, сидевших за стенами мощной крепости, у Суворова было всего только 31 тыс. войск, из них 15 тыс. нерегулярных, плохо обученных и слабо вооруженных. Полководец разделил свои войска на три отряда. Для штурма со стороны Дуная предназначались Дунайская флотилия, черноморское казачье войско и 11 ба

тальонов пехоты под общим кок дованием Рибаса. Десантные вой: в количестве 9 тыс. человек, с стницами и фашинами, были roi к высадке на вражеский берег.,

Второй отряд —i около 7Щ человек — был сосредоточен на вом фланге и должен был ai вать крепость с запада и cesi Третий отряд, численностью 12 тыс. человек, занял местом вйм фланге. Одной из колоннз) командовал знаменитый впос-ле} вии полководец генерал-майор \ ленищев-Кутузов. Всю кавалери количестве 2500 всадников Суво[ оставил в резерве.

Одновременные удары< на i пость правого и левого флав должны были отвлечь внимш силы турок и тем содейство! успеху на главном направления,; стороны Дуная, где действовала' флотилии и десантные войска.

В 3 часа утра в темном сверкнула первая ракета. Без j русская армия оставила свой ла! и подошла к исходному месту д,1 движения к крепости. Так жен снялись с якоря флотилии и в и ноте незаметно расположились' ред крепостью в две линии. 145? номорских лодок с десантом зав первую линию; позади них рас» жились лансоны, бригантины, щ чие батареи, всего 58 вооружена артиллерией судов, назначенных^ того, чтобы своим огнем прикр высадку десанта.

В половине шестого утра » жглась вторая ракета. По я сигналу сухопутные войска, 3 раясь не шуметь, двинулись к! маилу.

Враг ждал нападения. Этой но несколько предателей перебежало, его стан; они сообщили о roioi щемся штурме. Турки не спали, в наступления русских не замети густой туман прикрывал беззвуч® движение суворовской армии.

В половине седьмого вспышка» следней ракеты, с трудом проба шей туман, возвестила о нач штурма. Русские бойцы кину.» к стенам крепости.

Первыми турки заметили пр: фланговые колонны русских, ¥г тырехсаженный крепостной вн засверкал огнем пушечных выем лов. В это время на Дунае загрой) тали все пушки флотилии; 11 (й тальонов десанта высаживались и берег. Турецкая флотилия вступи! в бой, не выходя из-под стен V пости. Через короткое время ру& ские овладели 34 турецкими судаи

На правом фланге русские бона под жестоким артиллерийским ир жейным огнем противника броа в ров фашины, спускались на е дно, бежали к валу, приставлял лестницы. Они оказались корон Тут же, под ожесточенным огне

24