Техника - молодёжи 1940-11, страница 27

Техника - молодёжи 1940-11, страница 27

Дунайская флотилия атаковала и захватила турецкие суда.

Последние цсрепостные ворота были взяты.

Сорокапятиминутный штурм отдал в руки русских всю крепостную ограду Измаила. Но бой не был закончен. Выбитый из крепостных укреплений, противник, все еще превышающий силой штурмующих, отступил внутрь города.

Светало. После короткой ле'ре-дышки, наскоро приведя себя в порядок, русские войска кинулись в последний бой, уже внутри крепости и города.

■Враг отбивался упорно, ожесточенно. Он пользовался каждым домом, каждым! камнем, каждой ям*-кой, чтобы организовать оборону. Но штык атакующих проникал всюду. Горы вражеских трупов усеивали улицы Измаила. От огня русских пушек в городе возникли пожары; в разных концах над Измаилом клубились облака дыма.

Грозный, неприступный Измаил пал. Русскими было взято около 400 знамен, 265 орудий, 20 тыс. ядер, около 3 тыс. пудов пороху, много ружей и других боевых припасов, 8 лансонов, 12 паромов и 22 мелких судна. Потери турок были огромны: 30 тыс. убитых и 2 тыс. умерших от ран. В числе убитых оказался и комендант крепости Айдозли-Махмет-паша. Тот, кто остался в живых, был взят в плен. Из всей измаильской армии спасся только один человек. Этот турок,

по две — и вот уже русские бойцы на валу; они во фланг, вдоль вала, вы-штыками врага. Другая ко-русских, схватившись вруко-с турками у редута Табия, здесь передовые батареи, эта колонна ворвалась в ворота Измаила, и вскоре «ура» загремело уже за кре-стеной. Пробившись внут-к Хотинским воротам, распахнули их, разрушив турками заграждение. )авофланговые колон-

короткое время почти вся стена крепости была уже русских, но на восточной и все еще гремел

пороховым дымом',

яростно отбивался. Пули, картечь и гранаты сплошной огня и металла обрушивались ^воровских бойцов, а те упор-лезли на высокие стены,

левом фланге колонна Куту ; штурмовала Килийские ворота ские преодолели ров, по лестни-взобрались на вал и с боем дели бастионом. Но турки, запавшие ворота, получили под мения и бросились в контратаку узовокая колонна остановилась [сохранившемуся преданию, Суво-увидя замешательство колонны , послал к нему сказать, (назначает Кутузова комендантом'

Измаила и что в 'Петербург послано известие о взятии крепости. Был вызван из резерва Херсонский полк. Под ударом! русского штыка лава турок, усеивая трупами землю, покатилась обратно. Килийские ворота, взятые атакой, распахнулись, а колонна кутузовцев уже двинулась влево но валу, выбивая врага из соседних бастионов.

Не менее ожесточенным был бой на берегу Дуная. Десантные войска, высадившись на берег, разделились на четыре отряда и одновременно ударили но врагу. Два отряда овладели береговыми батареями, а два других захватили -важные турецкие укрепления.

К рассвету со стороны Дуная и с обоих флангов Измаил был уже в руках русоких. Упорный бой шел за овладение последними, Бендерскими воротами. В то время как часть наступавших здесь русских уже поднялась на вал, а другая часть еще не переправилась через ров, турки предприняли внезапную вылазку. Выбежав из ворот, турки ударили во фланг штурмующим', отделяя их друг от друга. Русским, уступавши!»!, численностью противнику, угрожала опасность -быть разбитыми по частям и , уничтоженными. Но в этот напряженный момент высланная Суворовым! из резерва конница врубилась в турецкую колонну. Турки были опрокинуты, смиты и, потеряв половину людей, бежали в город.