Техника - молодёжи 1940-11, страница 29

Техника - молодёжи 1940-11, страница 29

г ии поворот плеча, ни ед-метное .смещение головы и ног мент рывка. Единое слитное ние разлагается фотоаппара-I отдельные; элементы. Это юзможность проанализировать ;, совершаемую спортсменом, волнении того или много уп-екия.

1ясдая светящаяся точка — лам-укрепленная на костюме ат-• прочерчивает «а пластинке [траекторию. Бели производить обычным путем, то эти тории будут иметь вид непре-IX линий различной формы. Та ^.сплошная кривая показывает вижется часть тела спортсме которой прикреплена лампочка этого для исследователей [to важно знать не только

г рекордсмен по плаванию т. Бой-перед съемкой циклограммы его движений.

правление движения, по и скорость, с которой оно совершается. Рывок руки складывается из мельчайших движений, совершаемых с различной быстротой. Не зная ускорения кисти руки, например, мы не в состоянии установить, какое усилие было к ней приложено. Как же измерить эти мгновенные усилия, которые возникают в звеньях человеческого тела, непрерывно изменяясь по силе и направлению?

Это осуществляется с помощью остроумного приспособления. Перед фотоаппаратом помещают обтюратор — диск 1С прорезями. Обтюратор вращается с 'большой скоростью, то закрывая, то открывая На короткое мгновение объектив фотоаппарата. В результате на фотографии-цикло-грамме вместо сплошных кривых получаются пунктирные линии.

Диск обтюратора вращается с равномерной скоростью. На циклограмме поэтому точки ■будут появляться через строго одинаковые и заранее известные промежутки времени. Расстояние между точками будет, очевидно, тем больше, чем быстрее движется лампочка. Смерив эти расстояния, легко определить скорости и ускорения разных звеньев тела спортсмена в каждый отдельный момент. Чтобы вычислить отсюда возникающие усилия, достаточно энать массу или вес рассматриваемой части тела. Обычно эти данные берутся просто из таблицы.

Циклосъемка выявила любопытные факты. .Так, анализ циклограмн М1Ы прыжка в длину с разбега показал, что в момент толчка нога легкоатлета опирается о землю с

37