Техника - молодёжи 1940-11, страница 31

Техника - молодёжи 1940-11, страница 31

Свойство газосветных ламп ыхивать и гаснуть через опреде-иые промежутки времени навело грудника лаборатории т. Павлен-на мысль использовать их для (лосъемки на ярком свету. Работай института долго бились над мосъемкой прыжка в высоту, якоатлет не может прыгать в шоте через неосвещенную ллан-А если ее 'осветить, то самый кресный момент прыжка пропа-т: светящиеся точки влектролам-®к потонут в общем световом »ке. Тогда т. Павленко нредло-1л осветить планку газосветными та ми. Частота их мигания согла-ина со скоростью вращения об-ратора таким образом, что объек-I фотоаппарата открывается в те тенты, когда лампы гаснут. Место ыяока залито ярким светом не-авых ламп, но для объектива фо-шарата он как бы не существу-Объектив его «не видит», так как мы не видели света кон-мьной неоновой лампочки, когда прели на нее сквозь щель обтю-гора.

Этот эффект зависит от точного впадения двух явлений (мигание оновых ламп и вращение обтю-гора), или, как говорят, от их кхронности.

Как мы уже знаем, спортсмен яографируется одновременно не-олькими аппаратами с различных чек зрения. Лишь при такой мно-норонней съемке можно уловить ажение тела во всех трех измере-ях. Несмотря на все очевидные «имущества многосторонней цик-

Циклограмма прыжка с шестом.

лосъемки, она долгое время не могла быть осуществлена: не было надежного и простого способа обеспечить синхронную работу обтюраторов во всех аппаратах.

За границей в свое время были придуманы различные громоздкие приспособления, позволявшие производить одновременную съемку двумя аппаратами. Так, например, в одной из этих систем оба обтюратора сидели на общем валу длиной в... несколько десятков метров.

Советские ученые разработали простые и надежные способы синхронизации работы обтюраторов чисто электрическим путем'. В точном совпадении скорости их вращения можно очень легко убедиться. Когда смотришь на вращающийся обтюратор, то все прорези его диска, подобно лопастям пропеллера, сливаются в оплошной светлый круг; если же смотреть на тот же обтюратор сквозь щель другого вращающегося обтюратора, то первый будет казаться неподвижным. Это значит, что в обоих обтюраторах прорези при вращении все время совпадают. Кажущаяся неподвижность одного из дисков и вызывается синхронностью работы обтюраторов.

Циклограмма движений мирового рекордсмена по бегу на средние дистанции Жюля Лядумега вскрыла секрет его неизменных побед над соперниками. Эта циклограмма, заснятая и проанализированная про-'фессором Бернштейном', показала, что Лядумег дольше других бегу

нов находится в «полете», когда ни одна нога не касается земли. Нога у него опускается на земшю исключительно мягко, на пониженной «■посадочной» скорости. Он скупо и экономно расходует свои силы: ни один килограмм' в буквальном смысле не пропадает даром'. В «полете» голова Лядумега описывает почти математически точную параболу свободного падения, между тем у других бегунов эта траектория представляет собой изломанную линию. Это значит, что они нерационально расходуют свою энергию: часть ее растрачивается на непроизводительные движения.

Циклография часто вскрывает глубоко вкоренившиеся ошибки в движениях того или иного спортсмена,

Эти методы научного исследования могут быть с успехом применены не только в области спорта, но и для изучения работы стахановцев на производстве. Исследователи произвели съемку движений знатного стахановца легкой промышленности т. Сметанина (ныне зам. наркома) за работой у обувной машины. Циклограмма показала, что секрет рекордной производительности т. Сметанина заключается в рациональном расположении полуфабрикатов и оборудования, благодаря чему отпадают все лишние движения. Каждое движение стахановца продумано и используется производительно.

В Советском' Союзе, стране высокопроизводительного труда и широкого развития спорта, циклография имеет большое будущее.