Техника - молодёжи 1940-11, страница 33

Техника - молодёжи 1940-11, страница 33

Инж. И. ЕРМОЛАЕВ

Рисунка И. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

КЛИМАТ ДВОРЦА СОВЕТОВ

В больших городах и нромыш-шых центрах воздух засорен дымом, газами и парами, лающимися в большинстве случа-отходами промышленности. Даже ничтожное количество па-i серной кислоты и других хими-ких веществ, содержащихся в здухе, вредно отражается на юительных материалах. Мрамор, юдящийся в таком воздухе, по-яенно изменяет свой цвет: спа-зеленеет, а затем чернеет. Из-тняк разрыхляется и .превращает -со временем' в гипс. Под действием! атмосферного воздуха оительные материалы постепен-с годами, разрушаются, или, говорят, выветриваются. Такому воздействию подвергаются в шей или меньшей степени ме-лы, картины,ткани, дерево и т. п Само собой понятно, что чем 1ьше содержится вредных приме " в воздухе, тем скорее происхо процесс «старения». Это обсто-Иьство принимают во внимание оители Дворца Советов. Гранди-ость самого сооружения, его орическая, архитектурная и ху-кественная ценность предъявля особые требования к условиям сплоатации здания. Помещения дут украшены бронзой, мрамором, есками, мозаикой,- живописью, от-еты дорогими тканями, редчай-породами дерева. Нужно ёопечить долговременную сохран-зтого богатого убранства юрца и в то же время создать «больший комфорт для людей, орые будут в нем находиться. Одним .из условий лучшей сохраним предметов является отсутст-ine смены воздуха. Однако помеще-ае без вентиляции непригодно для «бывания в нем людей. Известно, что при дыхании в 1гких человека происходит газо-[мен: кровь, приходя в соприкос-иение с воздухом, поглощает из iro кислород и выделяет углекис-ый газ. Количество свежего воз-уха, необходимое для нормальной Шзнедеятельности человека, зави-от работы, которую он выпол-иет. В спокойном состоянии чело

век вдыхает в минуту от 5 до 6 литров воздуха, а при большой физической работе это количество воздуха может дойти до 20 литров. Следовательно, в сутки человек пропускает через свои легкие в среднем около 16 килограммов воздуха, то есть почти в пять раз больше по весу, чем он потребляет твердой и жидкой пищи.

Значит, все помещения Дворца Советов должны в изобилии снабжаться свежим воздухом'. Однако, прежде чем! воздух попадет внутрь здания, его надо очистить от вредных примесей. Но и этого еще мало: необходимо придать воздуху соответствующую температуру и влажность.

Самочувствие человека во многом

Наружный воздух, пройдя очистку в кондиционерах, по специальным воздухопроводам нагнетается в большое пространство под амфитеатром. Отсюда по сложной сети каналов он подается в Большой зал. Отработанный воздух отводится в вытяжную шахту через отверстия в куполе.

31