Техника - молодёжи 1940-11, страница 34

Техника - молодёжи 1940-11, страница 34

век выделяет столько тепла, s И его помощью можно было бы плавить 20 килограммов льда.! ^ ме того, в процессе дыхания» ' век выделяет в атмосферу за t; 20 литров углекислоты и 40;) мов водяных паров.

Таким образом, человек сан ляется .источником! загрязнения I духа, выделяя углекислоту, вя другие продукты органичеокого I исхождения.

В задачу современной вент»,« входит не простое проветри! помещений, а создание такой! б дотации температуры, влаж движения воздуха, содержав нем углекислоты и других i чтобы человек на протяжении;! гих часов пребывания в помет не страдал от духоты и чувсга себя отлично.

Как часто еще люди уходи театра усталыми, разбитыми, а ловной болью только в резум недостаточной вентиляции зрим «ого зала!

Ничего подобного не дни быть во Дворце Советов. Пм тель Дворца должен оставаться рым все часы пребывания в sj оставлять Дворец, чувствуя отдохнувшим.

Все эти задачи решаются нием в помещениях Дворца «искусственного климата».

Схема «фабрики искусственного и фильтруется, затем промывае вторая ступень подогрева, где даваться в помещение. Ему может меризируется», то есть в нем рас

Каналы, по которым свежий, очищенный воздух поступает в Большой зал, устроены в спинках кресел.

этого тепла в организме сопровождается нагреванием тела и повышением его температуры. В свою

зависит от температуры, влажности и скорости воздуха, перемещающегося около него. Известно, что сухой и теплый воздух кажется холоднее, чем более холодный, но влажный воздух. Именно поэтому с таким трудом переносятся теплые душные ночи, когда относительная-влажность воздуха выше, чем днем, хотя температура ночью значительно ниже, чем в дневные часы.

Температура и влажность воздуха в помещениях Дворца Советов должны быть отрегулированы таким образом, чтобы его посетители находили приятной окружающую их атмосферу.

Всякий жизненный процесс сопровождается выделением того или иного количества тепла. Накопление

очередь, потеря тепла в количестве, превышающем выделение его в организме, ведет к - переохлаждению ^последнего; Самочувствие человека снижается как от перегрева, так и от переохлаждения тела. Для поддержания постоянной температуры нашего тела необходим! свободный отвод тепла в окружающий воздух, или, как говорят техники, нужно сохранить тепловое равновесие, при kotodomi количество выделившегося тепла равно отведенному.

В зависимости от производимой работы человек выделяет в окружающую среду от 90 до 200 больших калорий тепла в час. За сутки чело

ПОДАЧА НАРУЖНОГО ЖАЛЮЗИ ВОЗДУХА

1- ПОДОГРЕВ ВОЗДУХА

32