Техника - молодёжи 1940-11, страница 37

Техника - молодёжи 1940-11, страница 37

Доцент Б. ЧЕРНОМОРДНК

линдр. В двигателе Ленуара рабочая смесь засасывалась самим поршнем', без предварительного сжатия. В качестве горючего использовался газ.

Рабочий процесс в двигателе Ленуара осуществлялся следующим' образом'. 'При движении поршня от мертвой точки золотник открывал специальную щель, через которую рабочая смесь засасывалась в цилиндр. На половине хода поршня впускной золотник закрывался, и включался электрический контакт. Засосанная смесь воспламенялась и сгорала, создавая давление около 4—5 атмосфер. Расширение продуктов сгорания заканчивалось к моменту прихода поршня к другому крайнему положению. Отработанные газы выпускались через выхлопной золотник.

Весть, о создании работоспособного двигателя внутреннего сгорания произвела сенсацию во всем мире. Первые шаги Ленуара на деловом поприще были настоящим триум*-фальным шествием'. Со времен Джемса Уатта пар был наиболее совершенным средством получения механической энергии, и появление машины Ленуара, хотя и подготовленное всей предыдущей историей развития техники, было неожиданным для широкой публики.

Вот что писала, например, одна из немецких газет того времени о новом' двигателе: «По сравнению с новым изобретением пар является чем-то доисторическим или, по меньшей мере, средневековым'. Все равно как современным облагороженным творениям предшествовали доисторические чудовища, кости которых мы теперь находим, так и грубая и во всех отношениях неуклюжая сила пара предшествует новому двигателю, который в скором

Десятки тысяч автомобилей дви-[тся по улицам современного ода. Сотни тысяч тракторов ра-;ают на колхозных полях Совет-5Г0 Союза. Тысячи самолетов, доходов и катеров бороздят воз-! и моря нашей страны. Вся эта иия машин приводится в действие ягателями внутреннего сгорания, льшинство их работает по так на-йаемому четырехтактному циклу го, изобретенному : восемьдесят i назад.

зПо этому циклу четырьмя после-нательными движениями поршня |бочая смесь паров бензина (или а) с воздухом засасывается через генной клапан в цилиндр двига-я, сжимается в камере сгорания, iewy после воспламенения, расшибется, совершая рабочий ход, и ронец выталкивается через вышитой клапан, освобождая место |я новой порции смеси. Однако к этой простой схеме ра-iero процесса изобретатели при-а далеко не сразу. 'Попытки соз-гь двигатель внутреннего сгорания т начаты еще в XVII 'веке одним изобретателей паровой машины яи ПапеноМ', но только в 1860 г. к завершились успехом француз-даго механика Ленуара. Человек, сумевший подвести итог м предыдущим' изысканиям, боль-1 частью неудачным, не обладал Ценным талантом конструктора, муар лишь рационально исполь-ал опыт своих предшественников, единив в одном агрегате усовер-ктвования, разбросанные раньше многим моделям. Взяв почти все менты своей конструкции из чу-патентов, Ленуар ввел только но новшество: он отказался от мнения насосов, нагнетающих есь горючего с воздухом' в ци

Николай Отто, изобревшнй 80 лет назад четырехтактный цикл, по которому работает большинство современных двигателей внутреннего сгорания.

времени станет крупным импульсом в жизни нашей индустрии».

Часть этих восторженных отзывов дошла до молодого коммерческого служащего в Кельне, Николая Отто. Встречаясь по вечерам' со своими сослуживцами в дешевом городском' ресторане, он сЛышал со всех сторон разговоры о новой сенсации.

Отто задумывался. Так же как и его друзья, он не был техником. Его юность прошла за прилавкомг магазина. Карьера Ленуара, никому не известного механика, сразу выдвинувшегося своим изобретением,

35