Техника - молодёжи 1940-11, страница 40

Техника - молодёжи 1940-11, страница 40

ар. Внимательно оглядев небольшой невзрачный двигатель, он снисходительно улыбнулся.

Вскоре на выставку пришли первые посетители. Но машина Отто почти не привлекала к себе внимания. Все проходили мимо небольшого одноцилиндрового двигателя, затерявшегося среди красивых машин.

Близился день закрытия выставки. Члены технической комиссии должны были решить, какая из выставленных машин лучше. В большом зале собрались конструкторы машин, репортеры газет и любители сенсаций. Ленуар с пренебрежительной улыбкой осматривал машину своего конкурента, он был уверен в победе.

— Господа, — начал председатель комиссии, и все притихли, — внимательно изучив все выставленные тепловые двигатели, мы решили, что ни один из них не достоин премии.

— Этого не может быть! — раздалось сразу несколько голосов.

— По сравнению с прошлыми годами, — продолжал председатель комиссии, — мы не обнаружили никаких успехов в конструкциях машин...

— Испытайте сначала наши машины, — перебил его Отто, — а потом делайте свои выводы.

Один из членов жюри, профессор Рело, прддержал предложение Отто.

И тут же, в выставочном павильоне, машины были поочередно .пущены в ход. Сначала был испытан двигатель Ленуара. «Пожиратель газа» снова оправдал свою кличку. Другие машины также расходовали много газа. Наконец очередь дошла до двигателя Отто. Все насторожились: ни одна из машин еще не работала по четырехтактному циклу.

— Одна целая и одна десятая кубического метра газа на лошадиную силу в час, — огласил результаты испытания Рело.

Расход горючего был в три раза меньше, чем у машины Ленуара! Двигатель Отто одержал решительную победу.

Даже после получения патента на новый двигатель Отто не придавал особенного значения сжатию смеси. Он не понимал, что именно в этом' заключалась причина высокой экономичности его машины. Тогдашние видные специалисты, участвовавшие в испытании двигателя Отто, не внесли ясности в этот вопрос. Главным достоинством своего двигателя Отто считал замедленное сгорание смеси, что, по его мнению, достигалось послойным! распределением газа и воздуха в цилиндре. Описание способа получения рабочей смеси было вставлено поэтому в патентную формулу, сделавшись таким образом основой всего изобретения.

Теория замедленного сгорания, имевшая вначале только научный интерес, вскоре приобрела большое практическое значение в связи с рядом судебных процессов, оспаривавших патентоспособность машины Отто. Это наступление конкурентов оказало положительное влияние на дальнейшее изучение рабочего процесса двигателя, так как в борьбу за и против монополии на четырехтактный цикл включились десятки ученых и инженеров. В это время стала известна и работа Бо-де-Ро-ша. Предварительное сжатие рабочей смеси получило наконец теоретическое объяснение.

Так закончился сложный путь создания четырехтактного цикла. Предсказанный Карно и описанный Бо-де-Роша, дважды изобретенный Отто, он вошел в золотой фонд мировой техники, продолжая и в наши дни быть основой современной энергетики.

ДЕТСКАЯ ШВЕЙНАЯ МАШИНА

Подольский механический завод выпустил детскую швейную машину. Эта машина-малютка показана на нашем снимке в сравнении с обыкновенной швейной машиной. Она установлена на специальном, удобном для детей рабочем столике; ее иголка заправляется обычными нитками, которые образуют нормальный шов. На детской машинке можно с успехом шить не только кукольные платья, но и небольшие вещи из тонкого материала.

НОВЫЕ ЧАСЫ

Второй часовой завод подготовил кн пуску новую конструкцию будилькн Это часы небольшого размера. Онн хм во оформлены и имеют усовершенствм ный механизм.

На верхнем фотоснимке можно новые типы настольных часов, но выпущенных тем ные карманные часы, разом оформленные. Эти часы сн четырехугольным циферблатом, закл в рамку из хромированной стали и у новлены на массивном металлическом

легкой изящной подставке из