Техника - молодёжи 1940-11, страница 43

Техника - молодёжи 1940-11, страница 43

,рагоценные камни рубин и сап-являются разновидностью ми-юв, известных под общим на-1ем< «корунды». С химической м зрения как рубин, так и сап-представляют собой чистую сь алюминия (глинозем*), которая застывании земной коры выде-сь из расплавленной магмы в к отдельных кристаллических азований, вкрапленных в горные )ДЫ.

расиваи окраска этих камней 1ана незначительной примесью лов хрома (рубин), железа и ти-(сапфир). Ярко-красный рубин !розрачно-синий сапфир высоко тся как драгоценные камни пер-класса, уступающие по своим> !ствам! лишь одному алмазу. Они !чательны своим блеском> и иг-света, вызываемой сильной лу-еломляемостью и светорассея-

!днако не только большая ред-№ и внешняя красота являются ктерной особенностью рубина и фира. У этих камней есть и дру-не менее интересные свойства — почительная твердость и сопро-иемость износу, высокая туго-вкость, химическая стойкость и, знец, способность хорошо политься. Именно эти ценные каче-привели к широкому использо-ню рубинов и сапфиров в различ-областях техники, це в начале XVIII века драго-ные камни начали применять при отовлении различных тонких ме-измов и приборов. Из них дела-мелкие детали, которые служи-I качестве опорных точек для жущихся частей механизма. ' настоящее время рубины и сап-ы являются незаменимым мате-лом! для ряда ответственных галей часов, компасов, баромет-электроизмерительных, аэрона-ационных, звукозаписывающих и гих приборов повышенной точ-ги.

Однако природные запасы этих квей недостаточны для удовлет-рения спроса промышленности, живительно, что исследователи в иых странах давно заинтересова

Схема аппарата для получения кристаллов рубина и сапфира: 1 — окись алюминия (глинозем); 2 — горелка; 3 — керамическая камера; 4 — образующийся кристалл; 5 — огнеупорный штифт.

лись проблемой искусственного получения рубинов и сапфиров.

Первой попыткой в этой области явилось изготовление так называемых «реконструированных» рубинов. Эти рубины представляли собой

Рисунки А. КАТКОВСКОГО

мелкие кусочки природного камня, сплавленные| в один крупный кристалл. Однако реконструированные камни были хрупки и неоднородны по своей кристаллографической структуре.

В 1837 г. английский химик Годэн впервые получил рубин синтетическим путем. Он брал сплавленную смесь ряда солей, насыщал ее глиноземом и подвергал затем весьма продолжительному нагреванию. При этом растворитель улетучивался, а глинозем оставался в виде мелких кристаллических образований.

Но и это еще не давало удовлетворительного решения проблемы: искусственные рубины получались ничтожными по своим размерам. Их с трудом удавалось шлифовать.

В 1902 г. французский ученый Вернейль открыл более совершенный метод синтеза драгоценных камней. В особом приборе' тонко измельченный порошок окиси алюминия подвергался кристаллизации в пламени гремучего газа. Образующиеся расплавленные частицы корунда собирались слой за слоем на огнеупорной шамотовой подставке. На подставке постепенно вырастал большой кристалл грушевидной формы.

Этот способ — не очень сложный и не требующий больших затрат — дал возможность изготовлять искусственные рубины и сапфиры весьма крупных размеров и в количестве, способном удовлетворить любой спрос на них. Так зародилась целая отрасль промышленности, занимающаяся изготовлением синтетических драгоценных камней.

В Советском Союзе опытные работы по синтезу рубина и сапфира начались с 1929 г. Они велись рядом экспериментальных лабораторий и научно-исследовательских институтов. В результате были созданы и пущены в эксплоатацию отечественные установки по производству драгоценных камней.

Основным сырьем для производства искусственных рубинов и сапфиров сейчас служит двойная сернокислая соль алюминия и аммония

41