Техника - молодёжи 1940-11, страница 42

Техника - молодёжи 1940-11, страница 42

КРИПТОНО-КСЕНОНОВЫЙ НАПОЛНИТЕЛЬ

Добавление белка в пищу животных способствует их быстрому росту. На фото: уссурийские еноты поедают корм, в котором мясо заменено овсяным белком.

продуктов — колбасы, е?осисок ] т. д. — растительным белком. Пив тельность этих продуктов зил тельно повысилась.

Большую пользу применение fe ковых препаратов может принеси' сельскомг хозяйстве. Опыты пою вают, что добавление белка в пи, домашних животных способств) их быстрому росту и увеличещ веса. В лаборатории ведутся ш:; ресные опыты над курами и крын ми. Жидкий препарат белка ввоз ся шприцем! в брюшину животин Как показывают наблюдения, бел усваивается кровью животного Й участия пищеварительного трак Это открытие позволяет думать! большом! будущем! белка в лей ной медицине.

Опыты лаборатории позволяютй деяться, что белки скоро будут в роко использованы, в различных раслях техники, сельском хозяйств пищевой промышленности,, меди® не. В СССР уже построен пера! завод технического белка.

фильеры, погружают в кислотную ванну. В ней нити закрепляются, после чего они уже свободно наматываются на барабаны. Вместе с барабанами мотки полученного волокна переходят далее в ванну из формалина. Здесь волокно получает еще ббльшую крепость, делается не растворимым в щелочах и кислотах. В заключение волокно промывается и сушится.

В современной технике широкое применение имеет белковое вещество — казеин, находящееся в количестве 2—4% в молоке млекопитающих. Казеин идет для изготовления галалита, особой пластмассы, из которой делаются пуговицы, гребни, мундштуки, шахматы и прочие вещи. Казеин является, кроме того, хорошим клеящим веществом. Он

применяется при склейке слоев фанеры и т. д.

Лаборатория белка разработала способ получения казеина из семян чины. Новый клей из растительного белка, как показали испытания, обладает превосходными качествами и вполне заменяет животный казеин.

Белки необходимы для пищи человека. Подсчитано, что при нормальном рационе каждый человек должен получить 100 граммов белка в сутки. Лаборатория произвела очень интересные опыты по обогащению пищевых

Б Лаборатории белка ведутся интересные oatcru i курами. Жидкий препарат белка вводится шлр«е в брюшину животного.

Московский электроламповый завод выпустил лампы, .наполненные смесью редких газов — криптоном и ксеноном. Новые лампы оказались на . 10—42% экономичнее обычных, наполняемых смесью аргона и азота. Низкая теплопроводность криптона и ксенона .позволяет три той же мощности значительно уменьшить размер ламп, что намного сокращает .расход никеля и стекла. Благодаря этому применение более дорогого наполнителя (криптоно-ксенона) почти не повышает стоимости новой лампы. Было подсчитано, что при переводе лишь 20% выпускаемых бытовых ламп накаливания на криптоно-ксеноновое наполнение страна получит ежегодную экономию в

100—130 млн. киловатт-часов электроэа гии. Повышенная плотность новой еж уменьшает скорость испарения нити. 5 годаря этому новые лампы более долгов! ны: они служат в 1,7 раза дольше, 1 обычная лампа.

Выпуск ламп с новым .наполнителем и возможен лишь после того, как Всесок ный электротехнический институт дом .впервые в СССР регулярного яолучгг криптона и ксенона на лабораторной уя

В конце 1940 г. будет пущена опия промышленная установка для получеа криптоно-ксеноновой смеси в качестве i бочного продукта.

40