Техника - молодёжи 1940-11, страница 44

Техника - молодёжи 1940-11, страница 44

(квасцы). Помещенные в жароупорную керамическую посуду, квасцы загружаются в печь, где выдерживаются в течение одного часа при температуре 1250°. В результате обжига квасцы превращаются в глинозем'. Этот процесс происходит с бурным' выделением газов. Благодаря их механическому действию глинозем получается в виде тонкого порошка. Диаметр его зерен колеблется от 2 до 5 десятитысячных миллиметра. Этот порошок пропускают через сита с мельчайшими отверстиями. Чем тоньше порошок и однороднее его зерна, тем более он пригоден для последующей кристаллизации. Этот последний и са М'ый главный процесс осуществляет ся в специальных аппаратах — кри сталлизаторах.

'Кристаллизатор представляет со бой керамическую камеру с горел кой, в которую подается водород кислородом, развивающие при его рании высокую температуру. Поро шок окиси алюминия помещается резервуар с сетчатым дном. Особы электромагнитный ударник заставля ет вибрировать сетчатое дно резервуара. Вследствие этого порошок непрерывно мелкими порциями высыпается из резервуара и; увлекае М'ый струей кислорода, попадает в пламя горелки. Здесь происходит плавление частиц глинозема.

В пламя вводится огнеупорный штифт. Частицы глинозема спекаются с ним' и, постепенно накапливаясь, образуют остроконечный конус. Его вершина, вытягиваясь вверх, достигает зоны пламени с наивысшей температурой. В этой зоне под действием высокой температуры образуется микроскопический зародышевый кристалл. Зародыш принимает на себя непрерывный поток расплавленных частиц глинозема и начинает увеличиваться в объеме. Так получается постепенно растущий в своем диаметре монокристалл.

Выращивание кристалла — очень тонкая работа, требующая большого практического опыта и сноровки. Мастер должен умело регулировать количество поступающего в пламя порошка и пропорцию сжигаемых газов. Многое зависит и от правильного выбора зоны кристаллизации.

Рост кристалла теоретически может протекать беспредельно. Но образование слишком крупного кристалла связано с опасностью растрескивания его в результате напряжений, которые возникают между нижней частью кристалла, относительно быстро остывающей, и верхней его частью, находящейся в зоне высокой температуры. Поэтому на практике ограничиваются получением камня примерно в 200 каратов (40 граммов) или несколько больше. Продолжительность кристаллизационного процесса составляет в среднем пять часов.

Готовый камень имеет каплеобразный вид. Его кристаллическая структура внешне, как правило, не проявляется. Но это не имеет значения: отсутствие внешних признаков кристалличности встречается в природе и у других тел, которые все же являются кристаллами; примером может служить ледяная сосулька.

Остывший кристалл снимают со штифта и раскалывают пополам по вертикальной оси. Это необходимо для того, чтобы ослабить внутренние напряжения в кристалле. Последующая обработка искусственного камня заключается в его распиловке, огранке, шлифовке и полировке. Камню придается нужная конфигурация в зависимости от его назначения.

Основную продукцию фабрики драгоценных камней составляют обычно лейкосапфир, бесцветный кристаллический корунд, имеющий

широкое техническое применен®, рубин, используемый преимущк венно в виде часовых камней и щ ювелирных поделок. Окраска руби достигается незначительной добк кой к квасцам солей хрома.

Если к квасцам' примешать о. железа и титана, то искусствен»! камень получается с красивой гоц бой окраской, как у натурально; сапфира. Применяя различные of шивающие соли и варьируя их д| с другом, практически можно по чать камни всех цветов радуги,

Многочисленные исследования■ казали, что синтетические и нар ральные камни совершенно тож» ственны по своему химическое составу и физическим свойства*, также и в отношении кристаллов фических показателей (струм) кристалла, лучепреломляемость, сГ торассеяние).

'Синтетические камни именно и интересны, что, в отличие от к шевых подделок и имитаций к стекла, они в действительности» ляются драгоценными камнями всеми их характерными признака и свойствами. Отличить природ® камень от синтетического огранки в большинстве случаев® возможно. Только просвечимй; рентгеном обнаруживает некотор разницу.

С точки же зрения тех требо» ний, которые предъявляются i бинам и сапфирам промышей стью, синтетические камни во и гом превосходят природные о Искусственные камни обладают ё сколько большей твердостью, г' шенной сопротивляемостью более однородной структурой s кроме того, могут быть получек стандартной формы, веса и качесж Последнее обстоятельство важно, так как это позволяет изводить обработку камней не вря ную, а на автоматических станках,3

Схема производства искусственных драгоценных камней. — Двойная сернокислая соль алюминия и аммония I (квасцы) обжигается при температуре в 1250°. Образующийся тонкий порошок глинозема подвергается кристаллизации * в специальных аппарат ах. В аппарате получается кристалл грушевидной формы.

СЫРЬЕ /квасцы/ обжиг квасцов

КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ

КРИСТАЛЛ