Техника - молодёжи 1940-11, страница 39

Техника - молодёжи 1940-11, страница 39

конец, был сформулирован один Но Отто не был одинок и в сво-новных законов теории тепла, их практических исканиях, вычайно интересно замечание В 1872—1873 гг. мюнхенские о попытке изобретателей обыватели, принося в починку свои ов сконструировать двигатель часы придворному часовщику Хри-ннего сгорания. «Изобретате- стиану Рейтману, обычно подолгу звали свой аппарат пиреолофо- простаивали в мастерской, наблюдая -говорит Карно. —Вот, при- работу его станков. Все станки о, его устройство: атмосферный Рейтмана приводились в движение ух наполнял при обычной плот- двигателем', построенным им самим цилиндр с поршнем. Кроме при помощи самых простых средств, туда вводился очень горючий Двигатель Рейтмана работал на га-шал в виде мелкого порошка, зе по четырехтактному циклу и во --------- всех деталях своего рабочего процесса соответствовал циклу Отто, запатентованному четыре года спустя.

Изобретатель не делал официального заявления кому бы то ни было о своей машине. Постоянно ища способов улучшить свой двигатель, Рейтман воздерживался от патентных заявок, очитая, что сначала нужно устранить все конструктивные недочеты.

Чрезмерная скромность Рейтмана привела к тому, что он впоследст-....... , . вии оказался в стороне от успехов

[вить воздух выполнить работу машины, которая впервые увидела

в цилиндре или в любом свет в его мастерской, о» расширяющемся сосуде и, нец, выбросить его в атмосфе-1ли заставить пойти к паровому. iy для использования оставшей-мпературы».

этом коротком замечании Карно ильно наметил две проблемы, «ценные лишь много лет спустя е выхода его книги. В описании ща'гаемого им теплового процес-нетрудно узнать эскизный на-цикла Дизеля, а предло-испол'ьзовать «оставшуюся кратуру» отработанных газов юло в настоящее время в целую

орый некоторое время оставался оэдухе взвешенным'; наконец, подводили огонь. Воспламене-производит почти такой же эф-как если бы внутри цилиндра дилась смесь воздуха и горю-газа^.

альше Карно пишет: «Нам' каза-бы более .выгодным действо-не как Ньепсы, а сперва сжать lyx насосом, затем пропустить через вполне замкнутую топку, ця туда маленькими порциями при помощи приспособле-легко • осуществимого; затем

Между тем со времени опытоз Отто прошло пятнадцать лет. К этому времени его атмосферная машина получила окончательное конструктивное оформление и завоевала себе прочное место на рынке. Отто вернулся к работе над четырехтактным двигателем внутреннего сгорания. Считая, что главной причиной неравномерной работы двигателя было слишком интенсивное сгорание смеси, изобретатель искал способов смягчить это явление. Он пришел к сть практической теплотехни- мысли о послойном введении рабо-

занимающейся утилизацией из-нного тепла двигателей внут-iero сгорания.

too и другие изобретатели1 не Ки ни о Карно, ни о Бо-де-Ро-"и поэтому тепловые процессы Собственных двигателей были ' них загадочны и непонятны.

ш четырехтактный газовый двигатель Отто,

чей смеси в цилидр. Сущность этой идеи заключалась в том, что содержание газа в смеси постепенно увеличивалось по мере заполнения цилиндра. Сгорание стало действительно несколько спокойнее.

Скоро изготовление первой машины новой конструкции было закончено. Ее испытания дали прекрасные результаты, и в 1877 г. Отто получил патент на четырехтактный цикл, который ничем не отличался от цикла, описанного Бо-де-Роша, и от того процесса, который сам Отто осуществил еще пятнадцать лет назад.

Новому двигателю Отто предстояло выдержать борьбу с машиной Ленуара. Скоро к .этому представился и подходящий случай. В 1878 г. в Париже была организована Всемирная выставка. На этой выставке был отдел тепловых двигателей.

Схема работы четырехтактного двигателя внутреннего сгорания: I — всасывание рабочей смеси; II — сжатие; III—-взрыв рабочей смеси; IV — выхлоп (Удаление отработанных газов).

Двигатель Отто был послан в Париж и установлен в большом павильоне рядом с машинами его многочисленных конкурентов. Еще до открытия выставки посмотреть на машину Отто пришел сам Лену-

87