Техника - молодёжи 1940-11, страница 38

Техника - молодёжи 1940-11, страница 38

впустив рабочую смесь в цилиндр и слегка повернув в обратную сторону маховик, Отто включил запал. Получилась энергичная вспышка.

представлялась молодому служащему куда увлекательнее торгового дела. А что, если пойти по пути Ленуара и создать еще более совершенный двигатель? Подобные мысли вереницей проносились в голове Отто, пока он рассеянно слушал своих товарищей. Вскоре Отто принял окончательное решение: он займется изобретением! более совершенного газового двигателя.

Между тем исследования двигателя Ленуара, предпринятые Треска, Эйтом, Мейдингером! и другими учеными, установили, что между реальной машиной и рекламой о ней существует большая разница. Рекламы сообщали о ничтожном- расходе топлива, действительный расход оказался в шесть раз больше. Коэ-фициент полезного действия машин Ленуара не подымался выше 4—5 процентов, а сами они вскоре приобрели обидное, но заслуженное прозвище «пожирателей газа». Это охладило многих восторженных поклонников Ленуара. Было ясно, что паровую машину собрались хоронить слишком рано.

Приобретя двигатель Ленуара и тщательно изучив его, Отто решил прежде всего выяснить причину слишком большого расхода газа. Он обратил внимание на то, что запал смеси происходит на половине хода поршня, и, таким* образом, большая часть объема цилиндра остается неиспользованной. Предположив, что в этом, |быть может, заключается одна из причин повышенного расхода топлива, Отто начал искать средство использовать полную длину хода поршня для сгорания и расширения газов.

Ему пришла в голову мысль сжать смесь, засосанную в цилиндр. Впустив рабочую смесь в цилиндр и слегка повернув в обратную сторону маховик, Отто включил электрический запал. Эффект получился

выше всяких ожиданий. Если прежде силы вспышки едва хватало только для одного оборота маховика, то теперь, после предварительного сжатия рабочей смеси, маховик в результате той же вспышки энергично вращался.

Отто повторил опыт несколько раз и все с тем же результатом. Было ясно, что предварительное сжатие смеси придает какую-то особенную силу вспышке. Отто не смог теоретически обосновать это явление и разобраться в достигнутом успехе.

Однако с увеличением интенсивности сгорания смеси возросла и неравномерность работы двигателя. Как заставить двигатель работать равномерно? Направив все свои усилия в эту сторону, Отто построил первый двигатель, работавший в четыре такта. j

Оценивая это открытие, крупнейший немецкий специалист по двигателям Гюльднер писал: «Таким образом ощупью и почти бессознательно Отто пришел к мысли сжимать смесь перед запалом, зажигать ее в мертвом по ложении кривошипа . производить полный про цесс, то есть всасывание, j сжатие, сгорание и вытал- [ кивание i газов, в одном j рабочем пространстве цилиндра, пришел, словом к тому принципу работы, который впоследствии лег в основу моторостроения всего мира».

Но после нескольких месяцев экспериментов с двигателем изобретатель так и не добился равномерной его работы. Тогда Отто отказался от попытки осуществить двигатель прямого действия (то есть двигатель, в котором рабочий ход совершается благодаря давлению сгоревших газов). Работа над усовершенствованием нового цикла была оставлена на пятнадцать лет. Отто вместе со своим! компаньоном' Лангеном занялся конструированием атмосферной машины, в которой рабочий ход поршня совершался под действием атмосферного давления.

лия Бо-де-Роша. В брошюре п но разбирался вопрос о лучш пользовании теплового двиг Автор при этом приходил к что наиболее рациональный ра цикл получится, если «в четырех его последовательны дов производить следующие сы: 1) всасывание смеси во а®» первого хода; 2) сжатие во ад' £ следующего затем хода; 3) аощ: i менение в мертвой точке и paciat ч ние во -, время третьего до 4) выталкивание сгоревших Ж из цилиндра за время четвер» i последнего хода».

Но автор брошюры совершейи > касался конструктивного офо;*1 1 ния описываемого им (четыреяЖ ного двигателя. Отпечатанная!! количестве всего лишь трехсот», земпляров, работа Бо-де-Роша, ■ нечно, не могла рассчитывапМ большую популярность в тш ских кругах. Содержание этогоИ следования получило широкуюЯ вестность лишь в 1884 г., когда ш; явилось главным оружием конки тов Отто в споре о первеиЖ изобретения четырехтактного деЯ теля и прав его на патент. 1

В то время как Отто в Кельне проводил свои опыты с двигателем Ленуара, в Париже вышла небольшая брошюра инженера французской железной дороги Альфонса Бо-де-Рошё. Она была издана очень скромно, без подписи автора и издателя. Только на обложке нескольких экземпляров была написана чернилами никому не известная фами

Двигатель Ленуара, прозванный «пожирателем яИ

Оставшийся почти не замечена современниками, Бо-де-Роша nejfii понял огромное значение предви тельного сжатия рабочей смеси. И нако и Бо-де-Роша имел о»; предшественника. Заключение, кН торому пришел Бо-де-Роша, лого; ски вытекало из работы Сади Kif но, напечатанной еще несший десятков лет назад, в'1824 г, Щ В судьбе работ Карно и Бо* Роша много общего. Брошюра Ка> но «Размышление о движущей си огня и о машинах, способных'я вить эту силу», несмотря на бот ство заключенных в ней мыслей, невыходе в свет почти не нашла® тателей. А между тем это была щ мечательная книга. Исходя йз Я правильного представления о тепли как о какой-то невесомой жидкосп Карно пришел к ряду правильна выводов, ставших основой термом намики наших дней. В книжке! предельной ясностью говорилось? теории тепловых машин, о их ля шем! экономическом использована

36