Техника - молодёжи 1940-11, страница 36

Техника - молодёжи 1940-11, страница 36

дух, идущий от нижележащих кресел, отжимается при этом! кверху. Таким образом, в каждом месте амфитеатра, как и в партере будет достаточный приток свежего воздуха.

Во время различных съездов в Большом! зале будет находиться около 22 тыс. человек. Это количество людей в общей сумме будет выделять в час около 2 млн. калорий тепла. Если бы представлялось возможным! уловить все это тепло и обратить его на получение пара для работы турбины, то мы получили бы около 300 киловатт электроэнергии. Выделение влаги в результате дыхания составит около 800 куб. метров в час. Если бы эта влага собиралась на иолу Большого зала, то за три часа она покрыла бы иол слоем в 1,5 миллиметра. а Количество выделяемой при дыхании углекислоты достигнет 440 куб. метров в час. И тепло, и влагу, и углекислоту нужно удалить из зала. Если этого не сделать, то уже через два с половиной часа температура в зале повысится на 15°. К тому же времени будет полностью использован весь запас воздуха этого громадного помещения.

Большой зал и другие помещения Дворца Советов оборудуются мощной вентиляцией. Свежий воздух для проветривания здания будет забираться на высоте 62 метров над уровнем Дворцовой площади. Он будет засасываться внутрь через особые отверстия в стенах здания. Эти отверстия декорируются решет* ками, являющимися деталью архитектурного оформления Дворца Советов. Затем> воздух, по шахтам большого сечения подается на «фабрику искусственного климата». Она расположена вокруг сценического трюма и состоит из четырех возду-хоприготовительных камер, в которых установлено восемнадцать специальных агрегатов-кондиционеров.

Вступив в кондиционер, воздух проходит сначала первую стадию обработки: он очищается от меха

нических примесей. Пройдя через фильтры, воздух освобождается от пыли. Если дело происходит зимой, он подогревается предварительно с помощью паровых калориферов.

После этого воздух попадает в оросительную камеру. Здесь установлено несколько рядов сопел, которые разбрызгивают воду. На 1 килограмм проходящего воздуха расходуется 1 литр воды. Распыленная соплами вода образует густую водяную завесу — туман. Проходя через нее, воздух промывается и насыщается влагой.

Из оросительной камеры кондиционера воздух поступает в сепаратор. Здесь остаются крупные и мелкие частицы воды, механически захваченные воздухом. Далее следует вторая ступень подогрева. Воздух подогревается до температуры, с которой он должен подаваться в помещение. Ему может быть придан, если желательно, приятный запах. Для этого в воздухе распыляется известное количество какой-либо ароматической эссенции.

Летом- картина будет несколько иная. Атмосферный воздух в это время отличается высокой температурой и повышенной влажностью. Поэтому его не нужно подогревать ■и насыщать дополнительно 'влагой. Наоборот, он нуждается в охлаждении и некоторой подсушке. В оросительной камере кондиционера этот воздух промывается охлажденной водой. В результате он отдает часть своего тепла воде, выделяя одновременно при охлаждении и избыток влаги.

Очищенный от пыли и других примесей, увлажненный или осушенный, подогретый или охлажденный до необходимой температуры и получивший приятный запах воздух засасывается вентилятором и, пройдя звукоглушитель, по специальным воздухопроводам нагнетается в большое пространство под амфитеатром. Отсюда по сложной сети каналов он подается в Большой зал. Каналы проходят в опинках кресел,

в которых устроены отверстии, крытые решетками.

Каждый зритель имеет терец бой решетку, через которую подается воздух. Зритель можн своему усмотрению регулирсе количество подаваемого воз передвигая ручку особого к,чаш; Воздух выходит из кресла поз лом в 51° к вертикали и обвга лицо зрителя слабым ветерком,

Затем' воздух косыми датой подымается кверху и через ом стия в куполе отводится в выпи | ную шахту.

В течение часа в Большой будет подаваться 1 млн. куб. ров свежего воздуха. Таким- б зом, воздух в зале за этот щ» жуток времени будет полное» обновлен.

Подобным же образом! oSjj дуется вентиляция и других л щений Дворца Советов.

Специальные автоматические t параты будут следить за тетери рой и влажностью воздуха в р! личных помещениях Дю: Советов. .Провода свяжут эти «ц боры с механизмами, установи! ми у кондиционеров. Если тещ тура или влажность возлу? отклонятся от заданной величвд немедленно включится сервом® который откроет или, наоборот,» двинет соответствующий ша кондиционера.

Вторые провода пойдут к цА блатам на щите диспетчера. | следний получит возможность й ролировать и изменять «климат» f всех помещениях Дворца.

Управление всеми вентиле» ными установками сосредотачивая' ся в одном месте. Пуск или оа> иовка того или иного агрегата* осуществляться простым нажит кнопки на пульте диспетчера. ;

Искусственный климат, котор^ будет поддерживаться в помещей ях Дворца Советов, создаст уст вия полного комфорта для лвд1 и сохранит на века богатую щ жественную отделку здания.

ГОРЯЧИЙ нож

Обычно при .резке ливерной кой(> мягкий фарш .налипает на лезвие шш) Чтобы избежать этого .неудобства, ргёи| них одного из ленинградских магазш «Гастроном» т. Козлов сконструярш специальный нож, который обогремим изнутри электрической спиралью. Par горячим ножом устранила кромсание м басы н значительно ускорила работу щ давцов.

34