Техника - молодёжи 1940-11, страница 30

Техника - молодёжи 1940-11, страница 30

Крошечные электрические лампочки, укрепленные на теле атлета, прочертят на фотопластинке сложные кривые. По этим кривым можно установить, какие усилия возникают в отдельных звеньях тела спортсмена.

силой 700—750 килограммов. Другими словами, сила толчка в какой-то краткий миг превышает вес прыгуна в десять раз. При спринте — беге на короткие дистанции — стопа бегуна испытывает ускорение, в двадцать-тридцать "раз превосходящее ускорение силы тяжести. Это значит, что бегун, стопа которого весит 1 килограмм, получает периодически такое ощущение, как если бы ее вес возрастал до 20—30 килограммов.

рафим и Георгий Знаменские поочередно оказывали друг другу эту братскую услугу.

Для циклосъемки прыжка с шестом! придумали такое приспособление: на спортсмена надевали специальный жилет с карманами, в которых помещались небольшие батарейки. Шест тоже имел собственную «электросеть».

Наибольшие затруднения возникли при фотографировании пловцов. Как добиться, чтобы световые лучи, преломляясь в воде, не искажали траекторий лампочек на циклограмме? Лаборатория изучения движения разработала конструкцию специальной фотокамеры, которая одинаково хорошо улавливает световые лучи, исходящие от подводных и надводных световых точек.

Промежутки времени между периодическим открыванием объектива фотокамеры должны быть строго одинаковы. Лаборатория разработала специальную аппаратуру, позволяющую практически определять интервалы времени с точностью до 1 десятитысячной секунды. Особый стабилизатор, сконструированный в лаборатории, «следит» за тем, чтобы диск обтюратора вращался с постоянной скоростью.

В результате работникам института удалось добиться точности и по

стоянства работы обтюратор этом можно убедиться на оку щем наглядном опыте. Позади щающегося диска помещаете! рящая неоновая лампочка. Если посмотрим на лампочку поверх тюратора, то увидим, что она га Если же мы взглянем «а щели вращающегося диска, то почка покажется нам потухшё В каком же случае зрение обманывает? Оказывается, ни е ком. Все дело в неоновой ламп; Как и лампочка накаливания, как бы включается и выключь сто раз в секунду, так как пита переменным током* частотой в I риодов. Но в лампочке накалив! это явление проходит потому что накаленная нить «е певает сильно потемнеть за в мгновенного перерыва в подаче; ка. В неоновой же лампочке, i светится не накаленная «ить, а неон, эти кратковременные пек вы достаточны для полного ip; щения свечения. Однако вслещ инерции глаза мы и здесь и стоянии уловить момент поя прекращения. свечения газа. Г ка представляется нам непрерв горящей мигающим светом.

Когда мы смотрели сквозь i обтюратора, мы видели ламдач тот момент, когда она намоток потухла. В следующий момент-1 снова вспыхнула, но тут ее а нял сплошной 'сектор диска, Ё через мгновение, когда перед м глазом вновь появилась щель о! ратора, неоновая лампочка Г оказалась погасшей, и т. д. Эта является доказательством того,» смена сплошных секторов и щи во вращающемся обтюраторе та! постоянна, как частота мигэния новой лампочки.

Во время съемки циклограммы перед фотоаппаратом помещают обтюратор, и рый через строго определенные промежутки времени открывает и зщи объектив. Особый стабилизатор <следит» за тем, чтобы диск обтюратора i щался с постоянной скоростью. На снимке: обтюратор со стабилизатора.

Для получения циклограмм научным работникам пришлось проявить немало изобретательности и выдумки. 'Прежде всего возник вопрос, как подвести ток к лампочкам, размещенным на костюме спортсмена. Если питать их от сети, то за спортсменом неизбежно будет волочиться по земле длинный «шлейф», стесняющий его движения. В некоторых случаях прибегают к услугам «шлейфонооца», который бежит за атлетом и несет провод. «Шлейфо-носец» сам должен быть спортсменом высокого класса, чтобы не отставать от испытуемого. Так, например, при циклосъемке бега Се-

28