Техника - молодёжи 1940-11, страница 28

Техника - молодёжи 1940-11, страница 28

раненный, 'переплыл Дунай на бревне и бежал в ближайший турецкий город Бабадаг и сообщил там< о страшной участи, 'постигшей Измаил.

Потери русских составили 1879 убитых и 2703 раненых.

Овладев Измаилом, Суворов коротко доносил Потемкину: «Нет ■крепче крепости, отчаяннее обороны, как Измаил, падший... кровопролитным штурмом'. Нижайше поздравляю Вашу светлость».

Падение Измаила лишило Турцию опорного пункта на Дунае. Для русских войск был открыт путь к Балканам.

Но .Потемкин находил, что наступившая зима требовала зимнего расквартирования войск, а не военных действий. Через неделю, оставив комендантом Измаила генерал-майора Кутузова, Суворов со своими войсками выступил на Галац, «а зимние квартиры.

Взятие Измаила произвело сильное впечатление на турок и повлияло на дальнейший ход войны. Тотчас же по взятии крепости начались переговоры о мире. Они затянулись надолго вследствие политики Англии и Пруссии, стремившихся добиться условий мира, наименее выгодных для России. Наконец 29 декабря 1791 г. был заключен так называемый Ясский мирный договор, по которому все завоевания России, в том числе и Измаил, Екатерина II возвратила Турции.

Заслуга взятия Измаила была приписана фавориту Екатерины Потем!-кину. Он получил в награду фельдмаршальский мундир, украшенный алмазами стоимостью в 200 тыс. рублей, и Таврический дворец в Петербурге. Было решено соорудить в Царском' Селе обелиск с перечнем потемкинских «побед» и «завоеваний». Щедро награждены были также все генералы, участвовавшие в штурме крепости. И только великий русский полководец Суворов, подлинный победитель Измаила, получил за это дело медаль да чин подполковника Преображенского полка.

В дальнейшем Измаил не раз переходил из рук турок снова к русским. 'После русско-турецкой войны 1877—1878 nr. Измаил окончательно вошел во владения России. Он стал уездным городом бывшей Бессарабской губернии.

В 1918 г. Румыния, пользуясь военной слабостью нашей страны, насильственно отторгла Бессарабию. В июне этого года Бессарабия после двадцати двух лет оккупации ее румынскими войсками вновь Воссоединилась с Советским Союзом!. Вместе с Бессарабией навсегда возвращен нашей стране и древний город Измаил, под стенами которого еще .полтора века назад была пролита русская кровь.

26

И. МИШЕЛЬ Фото М. ГЛУБОКОВА и А. СТЕПАНОВА

В полной темноте прозвучала команда: — Включить испытуемого! И тотчас же во мраке возникла окруженная необычным сиянием' фигура спортсмена с копьем в руке.

На спортивном костюме, облегавшем мускулистое тело копьеметателя, ярко горели крошечные электрические лампочки. Их можно было обнаружить на голове легкоатлета, на локтях, у колен, на носках спортивных туфель и даже на указательном пальце. От лампочек тянулись тонкие провода к широкому поясу спортсмена, усеянному штепсельными гнездами. С пояса свисал длинный шнур, уходящий в темноту. Копье, которое атлет держал в руке, также было «иллюминировано».

Прозвучала вторая команда. Копй метатель побежал. Его фигура ей валась с .темным фоном неба. Ма кали лишь огоньки лампочеш ним можно было представить и движения легкоатлета. Вот его j ка с молниеносной быстротой ifj чертила в воздухе огненную крнвуй Метнулся вперед одинокий огощ Это с огромной силой полей' копье.

На стадионе Института физку туры имени Сталина начались ш» лосъемки метания копья. ';

Эта интересная работа заключайся в том., что «иллюминирований атлет снимается одновременно I сколькими фотоаппаратами, расставленными в разных местах стадион

В стремительном' рывке руки, длящемся доли секунды, аппарат pas|