Техника - молодёжи 1941-01, страница 15

Техника - молодёжи 1941-01, страница 15

Товарищи С. Буденный, М. Фрунзе

И вы так же славно и блестяще выполните его, как выполняли свои задачи на Дону, Кубани, в Галиции и Польше. Республика ждет от вас уничтожения Врангеля и его банд...

В 1921 г.— член ЦК РКП, командующий Сев. округом, член РВС Союза ССР, а в 1924 г. —член зидиума.

...В крайне напряженном бою у Отрады в голове атакующих эскадронов Особой бригады рубились товарищи Ворошилов и Буденный. В жестокой рукопашной схватке один из белых нанес на галопе сильный удар рикой товарищу Ворошилову. К счастью, белый не рассчитал удара, и пика с силой пронзила бурку, наброшенную на товарища Ворошилова. Не успел белый вновь взять пику к бою, как одновременно раздались три выстрела, и он с простреленной головой свалился с лошади. Это стреляли находившиеся вместе с товарищем Ворошиловым товарищ Буденный, командир 1-го полка и ординарец товарища Ворошилова.

И. ТЮЛЕИЕВ

...В небольшой комнатке, в полумраке, собрались все высшие военачальники во главе, с Михаилом Васильевичем. Враг разбит, но не добит.

Михаил Васильевич терпеливо и внимательно выслушивает мнение всех своих ближайших соратников и тут же принимает решения о дальнейших действиях. А через десяток дней мы с Михаилом Васильевичем уже мчимся в автомобиле по территории освобожденного красного Крыма...

(Из воспоминаний К. ВОРОШИЛОВА)

КРАСНЫЙ

шиш

Церия Гвдовщина 1-й Койкой Криси.Ариии ознаменована крупнейшими победам» Победоносная Красная Армия заняла Симферополь, Феодосию, Севастополь и Ялту,

Врангелевщина уничтожена

аа'м6«"й^адРв"*нг1°«и< долгим яооадсиюг» победымд^ишомпса и Пгглв^Я

Д« MP4«CT»JI«T и.пов.дишя КР»«м Арии»! Снорть остаткам контр-революции]

«...Объявляется постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Крестьянских, Казачьих и Красноармейских Депутатов от 25 ноября 1920 г. о награждении почетным революционным оружием:

...Члена Реввоенсовета Конной Армии тов. Ворошилова Климента Ефремовича за то, что, лично участвуя во всех боях Конной Армии на Южном, фронте, он неустанно воодушевлял войска на подвиги, приведшие к полному разгрому армии Врангеля».

(Из приказа М 607 РВСР от 30 декабря 1920 г.)

...Вдохновляемая нашей партией, под руководством товарищей Ворошилова и Буденного, Первая Конная Армия покрыла себя неувядаемой славой, боевыми действиями на южном и польском фронтах и под Перекопом вписала блестящие страницы в историю гражданской войны и Красной Армии...

(Из приветствия ЦК ВКП(б) в

В марте 1921 г., во время подавления кронштадтского мятежа, т. К. Е. Ворошилов возглавляет отряд делегатов X съезда партии и едет на фронт в качестве члена Реввоенсовета основной группы войск, призванной ликвидировать мятеж.

...Канун 8-й годовщины Октябрьской революции принес глубокую и непоправимую печаль. Мы потеряли нашего любимого вождя, наркомвоенмора и председателя Реввоенсовета СССР, тов. Михаила Васильевича Фрунзе.

командующего войскам/

в ноября 1925 г., после смерти т. М. В. Фрунзе, т. К. Е. Ворошилов назначается наркомвоенмором.

...Достойным памятником нашему другу, вождю Красной армии и твердому большевику-ленинцу будет наша постоянная, неустанная работа по укреплению боевой мощи Красной армии —этого оплота мирного труда нашего пролетарского государства.

(Из

К. ВОРОШИЛОВА „м.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ворошилов, Климент Ефремович
  2. ЖЭВ М. Ворошилова

Близкие к этой страницы