Техника - молодёжи 1941-01, страница 59

Техника - молодёжи 1941-01, страница 59

Новости ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

ГЕРМАНСКИЙ ДВУХМОТОРНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ

АМЕРИКАНСКИЙ ТЯЖЕЛЫЙ БОМБАРДИРОВЩИК

В США прошел

)выи тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Кон-солидейтед ХВ-24». Моторы мощностью по 1200 л. с. каждый снабжены трехлопастными винтами «Гамильтон» диаметром 3,6 м. Вес самолета 16 .г, вес бомбовой нагрузки 4 г. Дальность дей-

В последнее время в налетах германской авиации .на Лондон принимают участие в качестве бомбардировщиков двухмоторные истребители «Фокке-Вульф». Они обладают очень большой скоростью, позволяющей им уходить от английских истребителей. Вооружение немецкого скоростного самолета состоит из двух пушек и четырех пулеметов, расположенных вдоль бортов кабины пилота. Скорость самолета превышает 600 км в час.

рость около 500 км в час. Экипаж самолета составляет

ГЕЛИКОПТЕР СИКОРСКОГО

Американский конструктор Сикорский построил геликоптер — аппарат, взлетающий с земли вертикально, без разбега. Геликоптер снабжен мотором мощностью в 75 л. с. и тремя роторами: один главный и два меньших, вспомогательных, расположенных по обе стороны хвоста. Роторы вращаются от мотора и создают подъемную силу для вертикального взлета. Главный ротор имеет диаметр свыше 8 м и вращается со скоростью 255 оборотов в минуту.

АМЕРИКАНСКИЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ

HI В США испытан и принят на вооружение jfj истребитель «Бэлл-1» с мотором мощностью в Л-1200 л. с. Конструкция этого самолета инте-:; ресна т?м, что мотор установлен позади пи-!g лота. Это сделано для улучшения обзора.

ГАЗОГЕНЕРАТОР НА МОТОЦИКЛЕ

В связи с недостатком бензина в Швеции грузовые мотоциклы переводятся на газ, получаемый в генераторах. Как видно на рисунке, газогенератор установлен на багажнике. Он представляет собой довольно громоздкое для мотоцикла сооружение.

АНГЛИЙСКАЯ ЗЕНИТНАЯ ПУШКА

Для обороны Лондона от высоко летящих германских-бомбардировщиков применяются зенитные орудия крупного калибра, в частности 94-милли.четровые пушки. " Весит, эта пушка 10 т.

дь Орудийный расчет

ее состоит из 9 че-^Sl ловек. Вертикаль-

^^ ная дальнобой-

ность пушки до-стигает 12 тыс. м. Вес снаряда 12,7 кг.\ Скорострельность! 12—15 выстрелов . аДН1к. в минуту.

.. - При установке

. гХ^ФияЯНгят2шШ ,5 пушки в боевое

1,оложение колеса НяВмЫУ ИздЯ^ВВН приподнимаются,

фета поворачива-ЮТСЯ вокруг 1Шф-нира м укрепля-иввкшл.ются на грунте.