Техника - молодёжи 1941-01, страница 7

Техника - молодёжи 1941-01, страница 7

ли. Чуб вырван. Под глазок синяк... Вскоре его перевели в тюрьму. Мы навещали его и в тюрьме. Помню, как сейчас, отворил стражник двери, входит Ворошилов, поцеловался с нами.

— Что вы здесь делаете, Климентий Ефремович?

— Ловлю клопов, сажаю их в коробочку — пусть пло-

(Из воспоминаний 3. ГАВРИЛОВОЙ)

...Я выдавала себя за его мать, сочиняла трагедию о грехе молодости, о незаконнорожденном сыне — и жандармы пускали меня к нему. Я ходила в тюрьму, носила Володе пищу и записки от товарищей с воли. И, сидя в тюрьме, он руководил нашими подпольщиками.

(Из воспоминаний А. ГУЩИНОЙ)

В декабре, по требованию тысячи рабочих, подошедших к тюрьме, освобождаюсь под залог. Вскоре я скрылся от нахлынувшей волны реакции. В начале 1906 г. делегатом еду на Стокгольмский съезд и впервые встречаюсь там с цветом нашей партии — видаюсь с Ильичом.

...Для меня в первую очередь тов. Ворошилов с первых дней своей революционной работы —большевик, пролетарий, квалифицированный металлист Луганского паровозостроительного завода. Таким я его узнал на 4-м объединительном съезде нашей партии в Стокгольме в 1906 году под кличкой «Володя».

М. КАЛИНИН

По возвращении из Стокгольма усиленно готовим организацию к боевым действиям. Я дважды еду в Финляндию и привожу большие партии оружия, закупленного у финских революционеров.

...Учились стрелять из револьвера,

по особому заказу изготовили патроны. Учились также владеть бомбометом. Обучение шло в Вергунском лесу.

...В Луганске было две тюрьмы: новая и старая. Старая пустовала, так как нуждалась в ремонте. Новая была переполнена. Шел 1906 г. Арестованных было много. Нам стало известно, что старую тюрьму будут ремонтировать. В этот момент мы получили боевой приказ от Клима Ворошилова: «Сжечь тюрьму». Сожгли по Климову приказу.

(Из воспоминаний А. КАРИКОВА)

Оставаясь все время председателем депутатского собрания, я был избран предом вновь организованного профсоюза рабочих завода Гартмана. Управление заводом фактически перешло в .руки рабочих, и директор завода управлял номинально.

...Наша парторганизация через депутатские собрания заводов и профсоюзы руководила всей жизнью города и в значительной части уезда. О силе луганской большевистской организации того времени говорит хотя бы такой сам по себе как будто и незначительный, но весьма яркий эпизод: группа молодых ребят-большевиков в ночь под 1 мая 1906 г. водрузила огромное красное знамя на одной из самых высоких заводских труб. Это знамя раз-вевалось над всем городом больше недели, так как власти не смели, боялись рискнуть снять это величаво реявшее знамя — живое подтверждение сознавшего свою силу рабочего класса.

...Помню, как-то был вместе с Ворошиловым на приеме у вице-губернатора. Это было в 1907 г. Велено было явиться вместе с председателем союза Ворошиловым. По предложению Ворошилова мы решили встретить вице-губернатора сидя. Входит вице-губернатор и орет: «Что сидите, я и то стою, мерзавцы!» Ворошилов, сидя, отвечает: «Странна, господин полковник, кто вам не разрешает, садитесь и вы». У вице-губернатора была шинель на красной подкладке, но Ворошилов уговорил нас называть его «господином полковником».

Вице-губернатор вопил на нас: «Все эти забастовки, восстания делает профсоюз», — «Нет, это делает рабочий класс», ответил Ворошилов.

...В 1906 г. в июле я принял на свою квартиру закупленные т. Ворошиловым после Стокгольмского съезда 60 браунингов, 20 маузеров, 20 карабинов и большое количество патронов.

(Из воспоминаний Н.

Луганская организация имела лучшие боевые отряды и красную лабораторию, изготовлявшую в неограниченном честве бомбы.

...На заводе организуется боевая дружина, которая, разбившись на десятки, ходит ночью за город на военное обучение, чаще всего к Гусинскому кладбищу. В это время группа уже была связана с центром и даже получила постановление ЦК партии из Женевы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. ЖЭВ М. Ворошилова
  2. Первые бомбометы

Близкие к этой страницы