Техника - молодёжи 1941-05, страница 19

Техника - молодёжи 1941-05, страница 19

рукой, вооруженной лопатой, полный овал по часовой стрелке. И вслед за тем делает дугообразное движение, как это было указано в «отбиве вниз-направо» (см. схему). Если бойцу не удалось захватить оружие противника в первой фазе этого приема, то он обязательно это сделает во второй фазе. Отбив нападение, боец хватает оружие врага и наносит ему удар.

только знать основные приемы такого боя.

В борьбе против врага, вооруженного винтовкой со штыком, боец обычно занимает выжидательную позицию. Своей первой целью он ставит огбить удар противника. Вторая задача заключается в том, чтобы схватить оружие врага, сковать его. А затем наносится быстрый рубящий удар лопатой.

ОТБИВ ВЛЕВО — ТЫЧОК. Боец вызывает противника на укол в левую сторону. Но в самый последний момент укол отбивается ребром лотка или трубкой лопаты (1). Такой отбив производится резким движением влево-вперед рукой, вооруженной лопатой. Вслед за тем !боец захватывает левой рукой оружие противника и наносит ему удар тычком в ,лицо или горло. Удар сопровождается выпадом правой ногой.

В момент нанесения удара тычком лопата вогнутой стороной лотка обращена

вверх. Боец сильно сжимает рукоятку лопаты, как бы с желанием весь удар передать в кулак (2).

ОТБИВ ВЛЕВО — РУБЯЩИЙ УДАР, Кроме тычка, после отбива влево применяется и .рубящий удар. Чтобы нанести его, необходимо тотчас же после отбива сильно сблизиться с (противником, делая к нему шаг левой ногой. Рубящий удар наносится ребром лотка лопаты слева направо (3).

ОТБИВ ВВЕРХ — РУБЯЩИЙ УДАР. Чаще всего применяется в окопе и в тех случаях, когда укол противника направлен в лицо. Тогда боец отбивает оружие врага вверх и одновременно приседает (4). Затем боец пружинящим движением ног подскакивает к противнику, захватывает его оружие левой рукой и наносит рубящий удар. Этот удар производится ребром лотка лопаты справа по голове, шее или .рукам противника (5). В момент удара корпус совершенно выпрямляется и слегка подается вперед.

ОТБИВ ВНИЗ-НАПРАВО —РУБЯЩИЙ УДАР. Боец делает рукой, -вооруженной лопатой, резкое полукруговое движение вниз-направо (6). Отбив таким образом нападение, боец делает шаг с левой ноги, хватает неприятельскую винтовку левой рукой возможно ближе к рукам рпротивни-ка !и наносит ему рубящий удар справа по щеке или шее ребром лотка (7). Если же схватка происходит в окопе, то выгоднее после отбива прижать оружие противника к стенке окопа.

КРУГОВАЯ ЗАЩИТА — ОТБИВ ВНИЗ-НАПРАВО. Этот прием приостанавливает нападение противника в самой начальной стадии. Особенно ценен, когда противник атакует с обманом, то есть делает вид, что колет в грудь, а действительный укол наносит в нижнюю «часть тела. На обманные действия противника боец описывает

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лопаты

Близкие к этой страницы