Техника - молодёжи 1941-05, страница 20

Техника - молодёжи 1941-05, страница 20

Коли

ножом!

* t

J

и*

Ж

Ж

к-

Не менее грозным оружием рукопашного боя является нож. Особенно выгодно применять его при тесном соприкосновении с противником — в окопах с перекрытием, в групповой схватке, в густом лесу или кустарнике, в воде. Л С ним можно защищаться и нападать против всех видов холодного оружия — штыка, лопаты, топора, клинка. Как и в действиях с лопатой, боец, вооруженный ножом, должен ® первую очередь отбить нападение врага, а затем нанести ему ответный удар.

ОТВОД ВВЕРХ — УДАР. /Противник наносит штыком укол в лицо бойца. В самый последний момент боец слегка приседает и (подставляет под винтовку руку, вооруженную ножом. Этим движением он избегает укола и вместе с тем отводит оружие противника вверх (1). При этом тя-

жесть тела переносится слегка на выставленную вперед ногу. Затем боец стремительным прыжком сближается с противником, хватает его оружие левой рукой и наносит удар ножом в живот или грудь (2).

ОТВОД ВНИЗ-НАПРАВО — УДАР. Противник наносит укол в нижнюю часть тела. Боец отводит этот укол следующим приемом: кисть его правой руки вместе с кинжалом описывает С-образную дугу на уровне пояса. При этом плоскость ножа соприкасается с винтовкой противника в области ее дульной части i(3). При выполнении этого приема боец принимает активное положение, подавая корпус вперед. Такое положение помогает ему после отвода быстро сблизиться с противником, за

хватить его оружие или прижать к стенке окопа и нанести удар в открытую часть тела (4).

Короткое оружие — лопату и кинжал — можно применить не только в качестве оборонительного средства рукопашного боя, но и наступательного. И лопату и кинжал можно метать в противника с довольно большого расстояния — 10—15 шагов. Этот прием используется только в условиях открытой местности или в окопах без перекрытий. Прибегать к нему боец имеет право лишь в том случае, если он хорошо натренирован в таком метании. Иначе он может остаться в самый ответственный момент схватки безоружным.

18