Техника - молодёжи 1941-06, страница 42

Техника - молодёжи 1941-06, страница 42

Горный Bqaonaa.

бинокль противоположный берег обрыва. Наконец, сунув образец породы в рюкзак, геолог идет дальше. Но редкий образец из тысячи отбитых от скал кусков оказывается таким «счастливцем».

На отобранном камне геолог химическим карандашом ставит очередной номер и регистрирует его в полевой книжке. В дальнейшем этот камень будет исследоваться тщательно, с помощью микроскопа и других приборов, в лаборатории.

20—30 километров по пересеченной местности с рюкзаком на пле-

Лес на крутой склоне.

В. АДАМЧУК

erijc/it9\

Ч Г) L ^ л 1

педиции бурный поток Накра, ко- ■ торый течет по дну гранитной лощины глубиной местами до 100 метров. Течение его так быстро, что в воздухе стоит гул словно от десятка мощных дизелей. На каменистых порогах вода превращается в белоснежную массу брызг и тончайший туман, застилающий клокочущую и ревущую речку. Глянешь сверху в эту пучину — в глазах рябит, голова кружится.

А исследователь пробирается все вперед и вперед. Временами он останавливается. Отбивает молоточком кусок породы и тщательно его осматривает. Потом взглянет на барометр-анероид, прикрепленный к поясу. Измерит горным компасом угол падения пластов. Достанет из полевой сумки карту. Еще раз рассмотрит увесистый обломок породы, но уже через лупу, затем место, где он лежал. Исследователь представляет в своем воображении, как в далеком прошлом здесь пролегала смытая теперь складка пластов, Чтобы найти подтверждение своей мысли, он рассматривает в

В дореволюционное время недра Сванетии почти не изучались. До недавней поры она оставалась «белым пятном» на геологической карте нашей родины. В 1935 году Академия наук СССР впервые предприняла всестороннее изучение природных богатств Верхней Сванетии. Особенно ши-

С овеем еще недавно об этой стране многие знали только понаслышке. Про Сванетию рассказывали, что в непроходимых дебрях, в суровых теснинах Кавказского и Сванетского хребтов, среди величественных ледников, вершин и обрывов в абсолютном бездорожье затерялась небольшая диковинная страна с населением, сохранившим до наших дней пережитки далекого прошлого.

роко развернулись исследовательские работы в следующем —1936 году. Горную страну в различных направлениях обследовала комплексная экспедиция, состоявшая из нескольких отрядов. В состав этих отрядов входили геологи, петрографы, почвоведы, гидрологи, ботаники и экономисты.

Изучение Сванетии было сопряжено с большими трудностями и требовало от научных работников незаурядной выносливости, энергии, настойчивости и мужества. Исследователям не раз приходилось перебираться через стремительные горные потоки. Особенно много хлопот принес участникам экс-