Техника - молодёжи 1941-06, страница 47

Техника - молодёжи 1941-06, страница 47

НИИ причем ей были отпущены винтовки 'раньше, чем нам, и новейшего образца. Английские оружейные заводы изготовляли всего около 40 тысяч винтовок в месяц, почти такое же количество, как и в России. При таких темпах производства понадобился бы срок примерно в полтора года для вооружения «китченеровской армии». Так же как и в России, для обучения вновь призываемых нехватало ни винтовок, ни пулеметов. От наших агентов а Америке мы имели сведения, что Англия ищет возможности размещения на американских заводах значительного заказа на винтовки. От наших представителей в Англии мы получили предостережение, что все фирмы, могущие изготовлять винтовки, уже законтрактованы английским правительством.

Но Англия —одна из наиболее мощных промышленных стран мира. Ее военное производство могло быть расширено в грандиозных масштабах и притом в такие сроки, которые, конечно, были недоступны царской России, стране земледельческой. На что России потребовались бы годы, Англия могла выполнить в несколько месяцев. Она имела полную возможность самого интенсивного развития всей индустрии, быстрого налаживания новых производств, перевода гражданской промышленности на изготовление военных предметов. . Здесь было все к услугам такой военизации промышленности — и первоклассное ; оборудование и квалифицированные кадры шженеров, техников, мастеров и рабочих. •Примером этому может служить хотя бы | производство пулеметов. В 1914 году военные заводы Англии выпустили 287 пуле-| ыетов, а на следующий год —6102. Про-[ кзводство увеличилось более чем в двадцать два раза. Все эти соображения, вселяли в меня не-j которую надежду, что нам удастся размес-j тить необходимые военные заказы. J Между тем крейсер быстро продвигался по Белому морю. Он был вспомогательным | судном английского флота. До войны | этот корабль совершал рейсы между Англией и портами Южной. Америки, а потому и был приспособлен главным образом для перевозки пассажиров. Он имел значительное число кают, некоторая часть которых поражала своей роскошью. Воору-, жеиие корабля составляли легкие орудия я пулеметы.

| Стоя на мостике, мы смотрели на уда-| лявшиеся от нас берега и панораму Архан-I гельока, постепенно исчезавшую в туманной дымке. Вскоре вокруг нас расстилались уже бескрайные водные пространства. Ни-I где не видно было ни одного военного судна, ни минонооца, ни даже вооруженного парового катера. ! Кто же охранял с моря Архангельск с г его громадными запасами для армии и военной промышленности? Насколько была обеспечена Бакарица от возможности неприятельского налета со стороны моря? Ведь в июле 1915 года германский минный крейсер «Метеор» проник до самого гиряа Белого моря и, расставив мины, безнаказанно скрылся. Что же могло воспрепятствовать противнику подойти к самому порту, но уже в составе целой флотилии, чтобы затопить прибывшие пароходы, сжечь деревянные сооружения и взорвать колоссальные богатства заготовленных предметов снаряжения хотя бы ценой потери нескольких судов?

Мы поделились своими мыслями с моряками. Те целиком разделяли наши опасения. Охрана всех северных водных пространств Российской империи лежала на одном военном судне «Бакане», представлявшем ввиду своей устарелости, как говорили моряки, позор русского флота; имелись, кроме того, две подводные лодки и английский легкий крейсер «Ифигения» крайне незначительного тоннажа и слабого вооружения.

. Ничего другого сделать, однако, не уда-I лось. Переоросить некоторое количество

Началась полоса обилия . мин, разбросанных противником. Впереди сера шли три пары английских тральщиков.

кораблей из Балтийского моря было невозможно, так как выход из этого моря преграждали немцы. А обращения к Англии с просьбой выделить хоть какие-нибудь крохи из состава ее огромного могущественного флота не увенчались успехом.

Мы постепенно знакомились друг с другом. Состав миссии был теперь совершенно иной, чем при командировке в Японию. Там, если можно так выразиться, все мы были люди одного чертежа, все мы были инженерами, все окончили курс Артиллерийского училища и Академии; а каждое учебное заведение, особенно военное, налагало в прежнее время на обучающихся известный отпечаток. Теперь мы были совершенно разные люди: моряки, артиллерист, инженер, чиновник, притом все по своему характеру довольно замкнутые. Объединял нас лишь председатель адмирал Русин, в высшей степени общительный человек, да еще наш флаг-офицер Н. П, Любомиров, «веселый пассажир», как мы его называли Крейсер шел со скоростью 22 узлов. Вс как будто предвещало самое приятное пу тешествие — быстрота хода, комфортабель ные каюты, значительные размеры крейсе ра, а следовательно, и меньшая качка в время осенних бурь в Ледовитом океане Подойдя к узкому выходу из Белого мо ря в Ледовитый океан, корабль заме ход. Началась полоса обилия мин, , бросанных германцами. Дальнейшее движе. ние крейсера происходило исключительно под тралами. Впереди нас шли три пары английских тральщиков. Каждая пара их буксировала на определенной глубине стальной трос. Такой трос прочесывал в воде коридор шириной более 200 метров. Если на его пути попадалась мина, то он зацеплял за минреп и вылавливал смертоносный снаряд. Потом мина отводилась в сторону и расстреливалась. Всю ночь, утро и часть следующего дня мы еле-еле двигались за тральщиками, наблюдая удивительные и прямо курьезные курбеты, какие выделывали эти маленькие мелкосидящие плоскодонные суда на крутой волне, становившейся все сильнее по мере приближения к океану.

Наконец капитан каравана тральщиков поднялся на борт нашего крейсера и объявил, что далее море свободно от мин и он возвращается в Архангельск. Мы послали с ним письма к родным.

Было 22 октября — день, очень памятный в моей жизни.

Проводив капитана, мы отправились пить чай в нижнюю столовую, между тем как крейсер развил полный ход. Завязался разговор о различных случаях гибели судов от мин. Один из моряков рассказывал, что взрыв мины вызывает часто по детонации взрыв пороховых погребов, далее следует взрыв паровых котлов, и корабль, получив ряд огромных пробоин и повреждений, гибнет в несколько минут. При таких обстоятельствах, говорил моряк, еще не было случая, чтобы корабль сПас-

Между прочим, адмирал Русин заметил, что капитан тральщиков, по его мнению, преждевременно оставил крейсер: около того места, где мы сейчас находимся, совсем недавно погиб шедший в Архангельск транспорт с углем, наскочивший на мину.

■И не успел адмирал Русин закончить эту фразу, как раздался вдруг оглушительный треск. Все мы испытали страшный толчок, который потряс весь организм крейсера. — Мина! — крикнул кто-то, Не теряя ни секунды, мы бросились на верхний дек корабля. Все трапы были переполнены бегущими людьми. Общий поток увлек меня. С трудом я выскочил из этой толпы, чтобы забежать в свою каюту. Надел пальто и спасательный пояс. На все ушло, наверное, не более минуты. События происходили с головокружительной быстротой, на счету была каждая секунда.

Пробираясь по трапам наверх, я был озабочен лишь одним: в какую шлюпку мне нужно сесть. Я слышал, что существовало определенное расписание во избежание сумятицы и паники во время крушения, но по своей халатности не узнал заранее, где для меня отведено место. И эта мысль, что я могу внести беспорядок в посадку, как-то заслонила' страх перед воз-можной смертью.

Когда я поднялся на верхний дек, где стояли шлюпки, большая часть их была уже на воде. Все они стремились как можно скорее отплыть от тонущего судна, чтобы не быть захваченными водоворотом при его погружении. В каждой шлюпке находилось по 20—25 человек. Несколько лодок было уже опрокинуто волной, тонущие люди взывали о помощи. Крейсер быстро погружался носовой частью, вздымая вверх свою корму.

На палубе оставались всего лишь две шлюпки. Их спуском распоряжался мо до-