Техника - молодёжи 1941-06, страница 49

Техника - молодёжи 1941-06, страница 49

Изо всех сил налегали мы на весла, стараясь как можно дальше отъехать от тонувшего корабля и тем избежать

водоворота.

большого роста, коренастый, широкоплечий, с низким лбом и заросшим густой растительностью лицом, он олицетворял своим видом сложившееся у меня представление _io природных моряках, вся жизнь которых проходит на море. Сидя на табурете, он управлял штурвалом. Обстановка каюты заключалась в двух сиденьях; украшение ее составлял портрет очень красивой молодой женщины; портрет окружали засохшие незабудки.

Около капитанского табурета к стенке была прибита маленькая полочка, на которой находились бутылка с ромом и стакан. Время от времени капитан, поглядывая на портрет женщины, наливал себе стакан рома и медленно опоражнивал его.

Уже совсем стемнело. Несколько раз я выходил из каюты. Шел попрежнему снег. Все так же стояла на палубе толпа продрогших людей. Все так же чернела громада «Арлянца»; время от времени раздавались его гудки —это капитан крейсера призывал обратно свою команду. , Я беспокоился за участь остальных членов нашей миссии, На нашем тральщике был только адмирал Русин, а затем я отыскал еще В. Тернэ, лежащего в жестоких приступах морской болезни. . Вскоре к тральщику подъехал на не-большой лодчонке вместе с несколькими английскими матросами лейтенант Любомиров. Было прямо безумием пускаться в такую погоду в это путешествие. Я, как сейчас, прмню его фигуру, стоящую на корме у руля. Любомиров объезжал все тральщики, чтобы найти Русина. Он рассказал, что все члены миссии живы, только едва не погиб генерал Савримович, который был вытащен из воды в то время, когда уже изнемогал в борьбе с волнами.

Любомиров побывал и на «Арлянце», Имелась определенная надежда на спасение крейсера. До берега было около ста миль; капитан предполагал буксировать крейсер при помощи грузового парохода, который шёл из Архангельска и случайно натолкнулся в море на наше крушение. То был небольшой пароход «Нуово», при-I близительно в 7 тысяч тонн в

Он вез лесные материалы в шотландский порт Глазго.

. Мы перешли на этот пароход. И вновь в кают-компании собралась наша миссия.

Дальнейшая часть ночи прошла спокойно. Утомленный перенесенными волнениями, я погрузился в крепкий сон.

Чуть светало, когда мы были уже на

Делались приготовления к буксированию «Арлянца». Вокруг мачт «Нуово» были закреплены концы канатов с крейсера. Впереди нашей флотилии опять выстроились тральщики.

В течение двух суток медленно и осторожно тащил «Нуово» подорванный крейсер к берегу.

В том месте, где мы наскочили на мину, вероятно было заложено их целое поле. Тральщики выловили еще несколько мин, расстреливание которых сильно задерживало наше движение. На маленькой шлюпке приходилось подъезжать к каждой мине.

держась, конечно, на приличном от нее расстоянии. Затем надо было попасть из винтовки в стеклянный колпак верхней части мины. При том волнении, которое было на океане, при той качке, которой подвергалась утлая ладья, стрелять было очень трудно. Иногда стрельба продолжалась около часу, и только после долгого ожидания мы видели громадный столб воды и' черного дыма высотой с адмиралтейский шпиль в Петрограде. Он давал нам наглядное представление о силе взрыва мины.

Лейтенант Любомиров переехал на «Арлянц». Потом он рассказывал, как одна мина, сорванная нашим тральщиком, прошла в нескольких метрах от борта крейсера.

Экипаж переживал ужасные минуты, гадая, успеет ли крейсер пройти мимо мины, которую волнением прибивало все ближе и ближе. К счастью, все обошлось благополучно.

Еще момент—и соседний тральщик своим _______

страшной силой ударил в 6opi

47

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как делается штурвал?
  2. Весло из бутылки

Близкие к этой страницы